きらきらさんの映画レビュー・感想・評価

きらきら

きらきら

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.2

思ってたより評価が低くてビックリ!!
それぞれの思いがちゃんとあってどうしてそうなったとか結構わかりやすかったイメージなんだけどな。
確かにラストはちょっと想像にお任せしますって振りすぎだけど、でも終
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

わからないようでわかるような行動をとっていく登場人物たちが面白かった!
けど事務所は掃除しないだろ笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ネタバレを見てようやくちょっと理解。
また見ればさらに面白くなると思うけど時間が長くてなかなか見れない。。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ベン・アフレックとマット・デイモンの組み合わせが最高すぎて(グッドウィルハンティングが一番好きな映画なので)めちゃくちゃ楽しみにしてたし、実際観て当たり障りない感じだったけど面白かったから満足!

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.8

今年始まってそこまで映画を観れてないけど、とりあえず今年一番!

いざ自分がこんな立場だったら、そんなことを考えるだけで心が痛いし、そんな人たちがいる世界があるのに自分は本当にしょーもないことで、しか
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

4.0

なんでかよくわからなかったけどかなりおもしろかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

声優が違うのは割りと直ぐ慣れた!
そしてとなりに座った人以外の不満はなかった!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

評価が低くてびっくり!
拙いながらも色んな意見を出し会うのか楽しかった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

最初の入りはつまらないなと思ってたけどだんだん引き込まれていった!
「ワーニャ伯父さん」がどんどん絡み合っていくことで生まれていく何かがものすごく物語に見てる人間を引き込んでくれる!
最後だけ犬がいる
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

今でも本当に愛してやまない作品。
その愛が舞台裏に触れることで限界を超えてきた。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

各々が正しいと思っていて、それは誰も間違ってないとは思うけど、行き過ぎた考え方は正しくないと思う

>|