おみそさんの映画レビュー・感想・評価

おみそ

おみそ

映画(242)
ドラマ(24)
アニメ(0)

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まじ意味わからん。

主人公が遠い町に滞在旅行にきたら同じ男の人ばかりいて、、みたいな話。

同じ顔ばかりとは聞いていたが、同じ顔に見えなくて混乱。主人公も「同じ顔じゃね?」みたいな反応ないし。

>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

トラウマになるという噂を聞いたけど、言うほど??って感じだった。
エログロってよく聞くんだけど、その枠っていうかそんなポップな感じではない。(エログロがポップって訳じゃないんだけど)
やたら長いし、村
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

超大作感ある予告に引かれてみたけど、拍子抜け。
仕事放り出して、女のケツを追いかけるなー( `_ゝ´)
ラストは亡くなってしまった彼女との幸せの記憶を自ら望んで死ぬまで見続けるという感じでした。うーん
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1の前日嘽なんだけど、1とはまた違って家族も敵で面白かった!1はエスターがなに考えてるかわからん不気味さあったけど、今回エスター側視線っていうのも面白かった!

行方不明の女の子に化けたエスターだった
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

中村倫也目当てで鑑賞。
長尺だったけど、この長さがないと難しい話。ずっと暗かった。
芳根ちゃんの演技ほんとすごいいいー!キャストみんな良かった!

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.2

ドラマの続きの映画化なので、ドラマ観てるとより面白い!
内容はスペシャルドラマみたいで相変わらずギャグも推理要素もちゃんとあってやっぱりこのシリーズは外れがないなぁ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンというアンドロイドロボットが友達のような家族のような存在になり女の子を守るがそれが行き過ぎていて。。的な話。

チャッキーみたいな話なのかと思っていたら、全然違った。
ありきたりないじめっこは
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープもののラブコメっぽいので鑑賞。
主人公イライラしすぎてこちらもイライラ。
過去に戻ってるんだから相手に記憶は無いのは当たり前だろ!!「あなたは何度も同じことを言う」みたいなこといきなり初対
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

あんまりマーベル観たこと無いんだけど、結構ギャグ多めで観やすいかも。音楽がSF感なくて逆に良い感じだった。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ミラジョボ版全部観てるのけど、原作ゲームやってないし、キャラとか内容とかもわかんないから全体的によくわからんかった( ´゚д゚)

ミラジョボ版は面白かったんだけどなー。色々中途半端な感じがしたし残念
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんも考えず見てたので全然犯人分からんかった。
まぁまぁ面白いループものの、どんでん返しものでした。

ちょいちょい犯人がアホみたいに転けたり、ドジなところが入るコメディにちょいちょい笑ったww

>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.8

モンハン2ndGまでしかやってないからよくわからんモンスター多かったし、キャラもよく分からんかった~(ワールドのキャラが結構出てるようなので、ワールドまでやってたら楽しいかも)
でもディアブロとかレウ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグの探偵役いいね。すっとぼけた感じも良いし。コロンボ的な。
犯人は序盤に分かって、その女の子だと思って「絶対探偵にバレてる!」って思いながら行動してるんだけど(嘘つくと吐くという妙な特徴
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストこええええ
学校の子供たちが死んでる中(死んでるよね?)家族三人で誰もいない教室で授業してるって、、こわっ

それもめっちゃ簡単な問題を答えてる娘に対して誉めに誉めてる親もこわっ


一種の洗脳
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

階段のループと、道路のループ話と2つの話で「何でループしとんねんっ!なんなんだこの世界は!」ってお話。

最初の流れが意味不明でほんとに面白いのか?って思って観ててワケわからんまま終わるんだろうな~っ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.9

話難しいー!
子供わかんないんじゃないか?前半中が長くて、後半まだ終わらないのか?と思ってしまった。全体的には1より暗め。
エルサの女子力どんどん上がって艶っぽくなってくの良かった。めっちゃ綺麗。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ズートピアって町で肉食動物が凶暴化する事件が発生。なぜこのような事件が立て続けに起こるのか?犯人は?目的はなんだ?ってお話

ニックかっこよ!!( ゚Д゚)
あんまりディズニー系でキュンってくることな
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

車ガス欠になって森で取り残され森小屋に行ったら、もう一人違う日に同じく車事故?で取り残されてる男が。どこへいっても元に戻って来てしまう。全員今いる森の場所は違う場所を言っている。ここはなんなんだ?って>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

中村倫也好きがみたら楽しい映画。もっと曜日ごとのキャラ出てきてほしかったけど、それだとストーリーが進まないのかも。
最後のキャラ見せは良かったけど、分かりにくいラストだからもう少し分かりやすくしてほし
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.1

1がめっちゃ面白かっただけに長く感じてしまった。
アクション少なめだったからかなぁ。すっきり終わらなかった感じも気になる。
エルトンジョン使いすぎじゃない?w

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

2.6

独特な雰囲気。
これ好きなひとには堪らない感じ。
常にじめっとした感じ。
ニコールキッドマン出てるの知らなくて出てきたからびっくりした。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

子供の時に好きだった映画。今は子供と観てるの不思議なくらい。
好きすぎて、化粧ポーチヘンダーランドやねん←
毎回しんちゃんが父母助けるのに一人でヘンダーランド行くところ泣ける。
トラックのおじちゃんに
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.5

めっちゃ笑った!
お子が小さいくせに最近クレヨンしんちゃんを観たがる。(私も観たい)

泣けるところは少なめで、笑いの方が多めだった。
焼きそば食べたくなるねぇ~( *´艸`)

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画みたけど変態おじさんのお話だった( ゚Д゚)

亡くなった娘を強姦した(実は未遂)男を監禁して性転換させちゃうお話。
なんか色々カオスだった。なぜ男を性転換させて死んだ奥さんに似せてしま
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

ジェシーはここで出てきたのかー!ウッディを助けに行くみんなが可愛い。レックスへの扱いがヒドイハムとポテトヘッド好き(笑)

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.4

幼少期みて、怖いイメージあったからなかなか観れなかったけど、子供が観たそうなので鑑賞。
怖かった思い出はシドっていうおもちゃを解体したり爆発させたりする男の子だったのか。シドが作ったおもちゃめっちゃ怖
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

面白いと話題でやっと鑑賞。
アクションをあまり見ないんだけどこれは面白かった!!!
本当なら超グロシーンもポップで笑える。
ハラハラして終始飽きずテンポも良いしアクションも演出もカッコいいしキャラも良
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

地上波の録画をやっと鑑賞。
アラジンと別物だと思わないとアニメはこうだったとか歌詞はアニメ(羽賀研二バージョン)が良かったとか気になってしまう。
ミュージカル映画だから楽しく観れた部分もあるけど、その
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れたー!どんでん返し映画でした!
ティミー怪しいと思っていたんだけどやはり犯人はティミー(犯人わかった!って思っても人格の中の話だからややこしい)
ただ後半の死体がいきなり消えたりしたのはマジ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

映画みたなぁー!ってよりおしゃれなショートフィルム的な?
MV的な?感じ。内容意味わからんけどそれでおけーな感じ。
モデル同士の争いが、後半いきなり怒涛の展開wwキャストさんはとても美人だし、ショーの
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シェイクギレンホールみたさもあり鑑賞。
SF好きだけど宇宙こわい。密室空間で逃げられない恐怖、どこから襲ってくるかわからない恐怖。
最近「あ、ちょっと可愛いかも」って思った気持ち返せー!←
胸糞エンド
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.0

「この映画はどんでん返しだ!」って言われすぎていたので気になっていて鑑賞。うーん。ちょっと期待大きすぎたなぁー!名前多すぎてわけわからんくなった。
追われてるシーンをわざと抜けた曲かけたりして喜劇に見
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.8

終始ハラハラ。
ブラットレンフロほんとにイケメン過ぎて目が癒し。
ブラットレンフロ目当てで昔見て、地上波やってたから録画。自分が母親になってから子供の主人公の追われる話は見ていて苦しくなった。もう母親
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!この見た目で「可愛い」というのをよく聞くけどどゆこと?と最初思ってたけど、その理由はみてからわかった。ゴリゴリに終われてるアクションシーンも二人の掛け合いが笑えてくる。寄生獣的なノリがあっ>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

前に地上波でやっていたものをやっと鑑賞。
これ見てマット(ジョージクルーニー)に惚れない人いるん?(単純)

映像が美しいとかで評価高いようなんだけど、映像の美しさよりもただただ宇宙での怖さがあって見
>>続きを読む

>|