omizuさんの映画レビュー・感想・評価

omizu

omizu

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

前作同様に、本物の恐竜を見ているようで
見終わった後の、
恐竜がもし今の日本に、ああゆう形で
存在したら...というか妄想も楽しめる🐶

笑いあり、そして、人間のエゴの犠牲に
なる恐竜たちに涙してしま
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

え?!って言って終わりました笑
本当にアベンジャーズ全滅...?

素晴らしいアクションで息が詰まる中で、笑いもあり、涙もあり。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

人は、周りの人に影響を与え、与えられて生きてるんだな〜😢

予告だけ見てたら、娘を亡くした主人公のため勇気付けて...みたいな内容だと思ってたけれど、まったく違った!!!

たしかに「時間」「愛」「死
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

何回観ても楽しめるミステリー🕵🏻
豪華な俳優の演技がピカイチでした!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

面白い!
身近に感じまくるヒーロー🕷
意外と壊しまくりで、豪快でした👀

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

愛情て限りないですね😭😭

何もない2人が支え合って、
でも結局1人で生きていかないといけない。
レオンは初めからそれをわかってて、マチルダが1人で生きていけるような愛情を注いでいたんじゃないかなと思
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.8

ふみちゃんの無意識的なところから出るエロさがたまらん🤤

色彩がとても綺麗で、
部屋を暗くして見るのがオススメです🎋

ただ文学的な雰囲気だから、
ところどころ?が出ました笑

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたやつ🌿
フライヤーを見てから絶対見ようと決めていましたが、
期待以上に絵本みたいな世界観で大満足🐰!

登場人物たちもみんないいキャラなんです!

わたし的に主人公が恋するビリー。も
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

小説読んでたから設定が違うことに少し驚き🐶

美少女だらけなので、目の保養ですね笑笑
なかなかサイコパスな心理戦が続くので、ドキドキしました!

主人公に必要なのは主人公の美しさを際立たせる脇役たち
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.0

彼女の一言一言が突き刺さりました🌿

人生短いんだから落ち込んでたり悲しんだりする暇はないって、
自分のちっぽけな悩みが吹っ飛んじゃいました。

どうしても心に余裕がなくなって、うつむいてしまうけど
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

キャストが素晴らしかった🐭

こうゆう映画を見ると、
どの殺され方が1番楽か考えちゃうんですよね😂

どれも絶対いや!!!笑

たまにはこうゆう作品も新鮮で良かったです🐻

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

やられた〜😂

今まで自分を作り上げてきたものが全て決められたものだったら、
そう考えるとまあまあ不気味ですよね...

でもジムキャリーの表情だったり、仕草がどこか愛おしくおかしくみせてくれる作品で
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

可愛すぎる!!!!!
字幕と吹き替えどっちも見たいから、2回見るべき作品ですね🐻

結構どん底まで落ちるので、ずきんとしますが、
やっぱり前向きに進む姿に目が離せないです🐭

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

あまり見ないジャンルだったんだけど、すごく面白かったです🐻

確実に最後まで騙される!!

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.9

こうゆうダークファンタジーて、わくわくする!!!

この愛おしすぎの兄弟たち!!
とにかく、リーアムエイケンは確実にどタイプのイケメンでした笑

netflixverよりも愛嬌があるのは、ジムキャリー
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

どうせ人間なんてちょっとずつどこかおかしいんだから

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

時代の流れに流されたくない!!!的な感じで、見るタイミングをだいぶ逃して...
ようやく😂

んーーーー最高でしたね!
音楽、映像、ストーリー、
さすがこれだけロングランしてるだけありました!!

>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.4

働いてる社会人が見たらぐっとくる作品だと思いました🐻

とにかく壊す。壊す。壊す。
今まで築き上げたものを妻を事故で亡くしてから、狂ったように壊していく主人公。

本当に狂ってしまったのかなとヒヤヒヤ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

エディレッドメイン並みに良かったです生田斗真さん!!!

かなり深い内容になっていて、
普段トランスジェンダーを身近に感じない人にぜひ見ていただきたい。

私はLGBTについてよくお話を聞く機会があっ
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.6

設定がよいですね🐻

主役のお二人の表情だったりとか、目線が好きでした!

私は結構おじさん俳優が好きなのですが、山崎賢人くんの魅力に引き込まれました笑
結構終盤まで報われなくて切ない!!!!!😿😿

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.7

完成披露試写会にて🐻
初めて試写会というものに行ってきましたので、緊張緊張ど緊張でした!!!!!笑笑

高畑充希ちゃん顔小さいし、江口洋介さんは超イケメンでした😿笑

神山監督って結構SF系のアニメを
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

オープニングのワクワクさせる演出最高でした!!!!

何から何まで夢に溢れる作品!
だけど身近に感じるリアルさが胸を揺さぶりますね🐰

女優になる夢を叶えるためにオーディションを受けては落ちまくるミア
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

5.0


思い出ってこんな風に沈んでいくんだな〜と。

どんな風に沈んだ思い出をすくい上げていくか、
過去から現在までの人生がぎゅーっと12分に込められてる胸が熱くなる作品。

内容が濃いとはこうゆうことです
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.3

暴力×暴力👊🏻な映画でした笑

ただ物語がすごく良いんですねえ🐻

悲しいとか愛おしいとか、全ての感情がない死刑囚の中に、愛に包まれた記憶が埋め込まれた時
主人公(ケヴィンコスナー)のどうしようもない
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

見終わってからずっと心に響く作品。

戦争映画ってどこか客観的に見てるところがありました。
可哀想とか、怖いとかそうゆう感情ってきっと自分には関係ないと思っているからかなと。

この作品は、本当に当時
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

初めてブラピかっこいいってなりました笑

任務について、失敗しないやり手なのでアクションシーンは何だか安心して観れるのはブラピ効果なんでしょうか🐻

見終わった後、愛って切ないな〜ってなります。愛があ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

本当に素晴らしかった😿
見終わった後しばらく余韻に浸ってしまいました笑

最近、現実を見てばっかりで笑
私夢見てなかったな〜って思いました。

人生を楽しくするために、優しい嘘も必要なのかな〜

とて
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ライアンゴズリングのコメディ要素強めでヘタレなところがとても面白かった😂

さらにララランドも楽しみになるんじゃないかな〜と🐰

わたし的にはエログロが強めかな〜内容は少し解説読んであーーなるほどって
>>続きを読む

>|