山ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

山ちゃん

山ちゃん

映画(102)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インソムニア(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます



ハップ撃ったのを隠蔽した途端ドーマー刑事に肩入れできなくて観る気を失せてしまった。
正直に生きよう。あと睡眠って大事。
最初はベテラン感溢れてたのに死ぬ間際とかしわしわヨレヨレのおじいちゃんに見え
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ顔のキャラいつ出てくるんだろう?と思ってたらとっくに出てた。全然分からなかった。
全裸不審者こと森の妖精普通に釈放されたし
顔みんな同じなのに何も思わない周りの人、女性の警官とかどういう世界観なん
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


なんやかんや最後まで付き合ってくれるゼウスまじ良いやつ。夫婦関係の修復にも一役買ってるし。

正直噴水にあるバックとボトルとか2人がたどり着くまでに誰かが触ってそうだし、
強盗の仕方アグレッシブすぎ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます



アンジャーとコーなんとか卿の手下の顔の区別がつかないことから始まり時系列が分からなくなり1時間くらい「え、なに?どういうこと???」ってなってた。観るの飽きてた。

アンジャーもボーデンもクズすぎ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


あの電話の前に鳴るブーブーなる機械はなんだろ?って言ったらポケベルって教えてもらった。ポケベルってメッセージ送るだけじゃないんだ、そっちが気になった。

少佐もグルかい!!誰を信じれば良い?!?!て
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


最初は映像も古いし喋り方がだぜぇ?て感じだしなんかあんまり面白くなさそ〜って
惰性で見始めたけど結果物語にグッと引き込まれて最後まで楽しめた。

まさかの社長があっさり死んでショックだった。社長ー!
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


主人公激強エクソシストか!
こんな早めにアメリカンファミリーの教会に着いちゃったけどあっさり解決して終わりじゃない?尺足りる???とか思ってたら普通にボコボコにされてた。え、心配。

子役の少年の演
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ジェマの子どもの扱い下手くそすぎて
そんなんでよく玩具メーカー就職したな?!
ってびっくりしちゃった。
ケイディほったらかしすぎてミーガンを保護者がわりにして自分は仕事に没頭。
そんなやつに良い玩具
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます


期待してしまったが故の低評価…!
前作はホラーだったのに
今作はSF感強めで怖くなかった。

せっかくの前作のキャラクター達を
集合させて一気にドーンって使うのが
勿体無いなと感じてしまった。
(2
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


5〜6年前に観たので今回は2回目。
初回は絶対何もしらべるなと言われて
まっさらな状態で観たけど
色々などんでん返し、叙述トリック系の
小説やら映画を見てきたせいで
途中で勘付いてしまったんだよね…
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ディヴィットてめぇ!!!!!
ついてくんなよやる気ねぇならよ!!!!!
窓割ったら隠れ家の意味無いだろ、
わからねぇのか???????
ディヴィット口ばっかりで戦犯すぎて
リーダーシップ取りたがりでも
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


不運続きでハッピーエンドなる?!大丈夫?!ってめっちゃ心配しながら観てた…
ハッピーエンドだった☺️

人を見た目で判断してはいけない、
だった本当に。
てかアリソンが船に入れられた時点で
友達なら
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


何の映画か全く分からず視聴開始。
思わず「えっ…」と言ってしまった。
初っ端からワイヤーでザーン!
血がブシャー!切り口見せまーす!
びっくりしました。グロ系だったのね。

女の子だけは助かってよか
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



出てくるキャストみんな好きだから嬉しかった!
個人的には清野菜々ちゃんにも出て欲しかったところ。

広瀬アリスカッコよかったけど
謎の修行後のパートはあんまり…
永野芽郁ちゃんかっこ可愛かったな。
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


いとも簡単に命を奪われ飼われる人間
よくあんな雑に遊ばれてテールは生き抜けたな…

ドラーグ人の人間に対する非道な行いは
人間が他の生き物にしていることと変わらなくて、
人間はなんて傲慢で野蛮な生き
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ジョディフォスター、美しい。
サラ役の子もとても可愛らしかった。
美が際立ってた。

小学生の頃、家でテレビ放映されてたのを
見て、インスリンを取りに行く、お母さんが滑り込む(実際は携帯だったけど)
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


武器という単語が出ただけで
攻撃を始めようとする人間は愚かだな
と謎にエイリアン目線な感想をもった。

ルイーズとエイリアン達が言語学習を
していく過程がとてもワクワクしたし、
喋り方かわいいとすら
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


想像できないラストだった。びっくり。
まさかのお母さんだったなんて…
しかもローラのこと最悪女だと思ってたら
アドリアンが真の悪だった。そこもびっくり。いや不倫してる時点で最悪なのは変わりないけども
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


やっぱお宝探しっていいよね!!!!
めっちゃ面白楽しかった!!!!! 
サリーとネイト?のかけあいめっちゃ好き。
アクションもかっこよかったし
ストーリーも面白かったけど最後サム?!?
え?!?!生
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


すごく面白かった!
全く何の情報も事前に入れてないのもあるし、
考察できるほど背景とか宮崎駿氏の思惑とか
分からないけど純粋に面白かった。

ハウル以来ジブリ映画を映画館で観たこと無かったっていうの
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



いやいや奥さんもなかなかウザいね。
冗談の内容とかタイミングとかかなりウザい。

警察内部に仲間がいるんじゃない?
とか思ってたらあの刑事さんが黒幕だったとは…

同じ奥さん亡くしたのに反応が薄い
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


お母さんはなんで子ども達を置いていってしまったんだ…
末っ子よカイアなんて…

キャサリンダニエルクラークが本名だけど
愛称はなんでカイアなんだろ…?


つくづく男運なくて辛いし
初めてがテイトじ
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


観たのに感想書き忘れてしまった…!

この前にレクター博士の映画を見てたから
アンソニーホプキンス氏に絶大な信頼を
寄せていたから取り憑かれると思わなかった。びっくりした。焦った。

このくらいしか
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


どいつもこいつも強情頑固者で
喧嘩ばっかり、やめてくれ〜💦て感じ

地図1人しか持ってないんかい
装備が甘くない?
遭難してるのにずっとカメラ回されてたら
たまったもんじゃないよね
そして最後どうな
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


もうえぇー!!!!!!て感じだった。
まさかこういう結末の映画だとは思わなかった

最初はなんだこのメンヘラ女と短気なおじいは…と思ってもうこっちもイライラしてたし
たまたまクレア(偽)と私が同世代
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


アマプラの評価も高かったし
トラウマ映画だとか怖いって評判聞いてたから
期待がデカすぎて怖さはあまりなかった。
痛さが上回る。
ただただ娘可哀想。痛そう。辛そう。
あとイラクに行ってた神父さん。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


ファーストキルってことだから
リーナとして(本名リーナだっけ?)
生まれてから初めての殺人についての
映画かと思ってたらエスターとしてのって
ことだったのね。

生い立ちとか殺人の理由とか
知りたか
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ええー!!!あの爺ちゃんまさかの心臓発作!!あっけねぇ〜

ジャクソンが1番マシな殺され方してるな…
あとの男性陣皆惨い…

ロレイン現場の雰囲気にあてられたのか
知らないけど自分の意思で映画出るっ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ドキドキハラハラ楽しかった。
ロビンを最初からゴリ推ししてたら
あっさり連れてかれてしまって泣いた。
最悪なんですけど。

妹ちゃんの勇敢さに拍手👏

いつロビンは出てくるかな?とか
思ってたら最後
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


久しぶりにめちゃくちゃ騙された。
面白かった。
どんでん返し系を見破る自信が
結構あるんだけど(シックスセンスとか)
普通に騙された。自信剥奪。
みんな誕生日一緒とか奇跡じゃん〜
5/10に先住民の
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

視聴者巻き込み型だなんて聞いていません。
本当に最悪です。
ホラーとしては怖くて良いんだけどもう
ほんとに最悪。

てか大事な娘なのにそばを離れすぎじゃない???カメラ回しすぎじゃない???

もう本
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


まず初っ端からキティアイビーの
「ねぇルシアス私のこと好きなんでしょ??ウフフ」みたいなノリと自己肯定感の高さに共感性羞恥を感じてるしまい、この先視聴を続けられるか不安になった。

自信ありすぎだろ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


パンナコッタから子どもへ
最終的に子どもが届いた上の人はどうなるんだ??????

16歳未満はいるわ、200階以下全然あるわで
ラムセス2世の女の人25年勤めたわりに
全然知らないじゃーん!

>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


久しぶりに面白い映画を観た!

主人公が短気で偉そうで
逃げてるのに大声だすし
偉い人の割には自分で判断できないし
ずっとイライラしてたけど
あんなに嫌な目にあわせといて
誕生日おめでとう🎉サプライ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ちょっと待って。ちびちゃんがやられたってのにどうして赤ちゃんを?????
この世界に泣くのが仕事な赤ちゃんをなぜ作った??????なぜ?????
考え無しすぎないか????? 

走る音とかそれはい
>>続きを読む

>|