sakiさんの映画レビュー・感想・評価

saki

saki

映画(28)
ドラマ(60)
アニメ(0)

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の女の子を引きずってずっと前に進めないのが男らしい

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

考えさせられる。どんな選択でも決め切れると思ってたけどこんなにも、、、って思う選択を迫られるヒロインが辛かった。受け入れるしかない立場だけど。カフェでバイトしてるシーンのドレスから全部ルーの服装が好み>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

ミアが可愛かった🥰🥰🥰
ストーリーは単純だけど、車はかっこよくて楽しめた

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブロンドヘアと大好きなボブスタイルの美女DVDカバーにTSUTAYAでバイト自体に一目惚れして、絶対見る!と思っていた作品。3年後になった今、Netflixで鑑賞した。
スパイ物でコードネームとリアル
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

かっこよかった。ヒロインも可愛いし、スパイダーマンはヒーローながらとても繊細、ストーリーも飽きさせず、最後まであっという間だった。自分の持つ強大な力と伴う責任の難しさ。時には愛しい人が敵になりもどかし>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.7

ファットエイミー推し。観たら絶対サントラが欲しくなる。ネトフリ、アマプラじゃ2が見られないので残念

ハード・キャンディ(1999年製作の映画)

3.5

喉のハードキャンディのでっぱりが恐怖
刑事がかっこよかった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6

1の方がすきだったけど、成長したエグジーがかっこよかったし相変わらず面白くてよかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

一番好き!エグジーがすき!犬がかわいい!コリンファース かっこいい!何回も見る!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

エイになったおばあちゃんがいちいち泣かせにくる。ストーリーは単純だけどモアナの闘う姿に素直に感動させられる。映画館でめちゃくちゃ泣いた

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

ペコちゃんがユーチューブの動画で可愛い映画、とおすすめしてるのをみて鑑賞。カリスマ性のある主人公によって女の子がかわいくなるシーンは、女の子ならみんなわくわくすると思う。服装も今とは違った可愛さがあっ>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.2

アルビノのゴリラジョージが可愛い。一度は感染して凶暴化するも、人間との絆を見せてくれてほっとするのと同時におちゃめなところも可愛い。中指立てるところも可愛い。あっさりしてたけどでっかい動物がいっぱい出>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

ヒロインのサマーを演じるズーイー・デシャネルがとにかく可愛い。可愛い可愛い。大好き。男子にだけではなく女子にもモテる女子。ラストが微妙だったけど可愛いから全部プラスに転じてズーイーの勝ち、大好き。