おもちさんの映画レビュー・感想・評価

おもち

おもち

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

ジェットコースター(乗車中)の安全バーを壊そうとするコナンくんの真隣でノーリアクションの蘭が面白すぎる。火花散ってたぞ。

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

湊かなえは大体メディア化するとオチがマイルドになるので、今回も「多分原作はここで終わるんだろうなぁ~」と予想出来たのがちょっと面白かった。映画だとカットになってるエピソードもあるっぽいので原作読みたい>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

やっぱめちゃくちゃ好き。これ見直した後に水族館行くの楽しすぎる。大人になってから初めて見たけど色んなジャンルの魚か出てるんだね。

わんわん物語(2019年製作の映画)

2.5

わんわん同士のラブシーン流石におもろい。ヒーロー側の犬(名前忘れた)こんなに汚らしかったんだと意外だったんだけどホームレスならそれはそう。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間を人間たらしめるものは何か、はもう私の永遠のテーマなのでとてもドンピシャ映画だった。
哲学する意味は果たしてあるのか定期的に考えてしまうのだけど、脳味噌で生きると決めたからには私たちは哲学し続けな
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

冒頭の二百三高地の次の場面が原作だと砂金掘りだったから、映画でその間に雪原を歩く杉本のシーンが映り込んで切なすぎた………。とても良い。このシーン見に行くだけでも映画化の価値がある。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラが好きな人は好きなタイプのゴジラ映画だと思う!
ゴジラって完全に倒すことって出来るの??それともゴジラ映画のテーマとして倒すことは有り得ないのか?とか色々考えてた。
浜辺美波の身体能力高い
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

冒頭シーンの「臆病者のボーから見えている世界」がまんま私がいつも世界に対して思っているレベルの不安達でもう初っ端から見るのがかなりキツかった。あと情けない中年を見るのが居た堪れなすぎて苦手で、もう個人>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.2

国関係無く人は殺しちゃいけない、それは本当にそうで、福田村事件の映画としてのオチが「混乱の中誤って日本人を殺してしまった事件」ではなくて本当に良かった。
関東大震災混乱下のデマ流布はかなり深刻で祖父か
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

2.5

なんで仲良くみんなでマンガ書いてるんだろう……………………
事務員の女性の意見をナチュラルに誰も聞いてないのがなんだかすごく切ない

正欲(2023年製作の映画)

2.1

朝井リョウ作品がそこまで得意じゃないのかもと気付いた。
誰にも分からない、分かろうとしない、分かられたくない私たち的な主人公達がかなり苦手だった。性欲の公言は自分の体へのリスクも伴うから言う場が限られ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

絵綺麗だった!
親子関係とは思えないやり取りと、成長しているはずのイツミの言動等々が生理的に受け付けなかった
テーマとか設定は好きだったので尚更残念~~~
打ち上げ花火横から見るか~と同じような残念感

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

面白かった………圧倒的アメリカ感………B級じゃないサメ映画…すいすいわんちゃん……名も無きタコ………

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.3

良かった!!!!!!解放区的な考え方、私好きなのかもしれない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.4

人間が悪意に向き合う話とユートピア感。宮崎駿詳しくなくても面白かった。

来る(2018年製作の映画)

2.4

キャスト表しっかり見た上で映画見ちゃったからあんま楽しめなかった🫠
ホラー映画、ビビリだからとは別の理由で私はハマらないことがわかった!

犬王(2021年製作の映画)

3.1

ストーリー性が薄いと周りから聞いていたけど、実際見たらそこまで違和感はなかった。ストーリーの深みを楽しむものじゃなくてアニメ映画企画として見ると斬新で面白い。ダンスが好きなので楽しかった~~

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

2.6

「み・な・ご・ろ・し・だ~~」、B級映画界の滝川クリステルかと思った

怪物(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見て良かったとは間違いなく言えるんだけど素晴らしい作品だった、とはあんま思えない
是枝さんのヒリヒリする程現実的な社会問題、坂元さんのキャッチーな台詞回しと伏線張りは上手く組み合っていて違和感は無いよ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.4

原作が好きなんだけど上手く映画化してて良かった。湊かなえ作品のメディア化、やはりところどころマイルドになっている。
B周りの演出が生々しいのにポップ、なのに確かにある現実味がキツかった。
この親あって
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.4

会話劇的に展開していくのがとても好きだった
何回でも見たい。見た翌日のお弁当におにぎり持って行った。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.0

虫が苦手なので最初こそキツかったけど慣れた
インドの日本の衛生観の違いが分かって面白かった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

湘北メンバーの軽い情報しか知らなかったけどめちゃくちゃ楽しめたし泣いた
当然のように一年生sの成長が続き三年の引退試合が原作ラストかと思いきや、これが最後の試合なのね、、、

RRR(2022年製作の映画)

3.0

ホラーが苦手な私にとって素直なインド映画は好きなジャンルかもしれない〜〜
intervalに不覚にも笑っちゃった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

好きだった!
今作はミステリ作品じゃなくてヒューマンストーリーとして見た方が良いのがしれない
ガチ好みの話だけどopのダークさと潜水艦の閉鎖感が最高に好きだった
灰原哀好き(というか推し)だけど解釈が
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.1

日常パートのゆるさと暗殺者業の寒暖差が大きくてびっくりする
アクションパートが良い

>|