おもてさんの映画レビュー・感想・評価

おもて

おもて

映画(449)
ドラマ(0)

少女ムシェット(1967年製作の映画)

3.5

遊園地の車みたいなやつなに?乗りたい
いじめっ子達に土投げるとこいいね
音楽の先生?こわすぎ
悲しい話やった

ホワイト・ドッグ(1981年製作の映画)

3.5

最後にやられたおじさんかわいそうやけど1番かわいそうなのは犬、、

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

曲と名前だけは知ってたけどやっと見られた
花むしゃむしゃシーンと、北野武が酔いながらメリークリスマス!って言うところと、弟との思い出のシーンと、顔だけ出して埋められるところと、最後のシーンが印象的

デスペレート・リビング(1976年製作の映画)

4.0

最初遊んでる子供たちみて発狂するおかんからやばい
変な人しかおらんヌード村
おしりで夫殺して最後おしりにぶっ放して殺す
性転換して帰ってきたと思ったらちんこ切って、からの縫合作業わろた
狂犬病の注射さ
>>続きを読む

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

4.0

おもしろー!!世界観作り込まれてる
あんな異教徒だらけのところに1人でおったら気狂ってしまう
5月祭の衣装とか踊りとか仮面とかすごいな〜それより前のカエルとかゴキブリとか授業とか外でやりまくる男女のと
>>続きを読む

ブラック・ムーン(1975年製作の映画)

3.0

太ったユニコーンと喋る花と無線ばあちゃんと鳥殺す男とおっぱい吸わせる女と全裸の子供達と豚
虫アップでうつるの気持ち悪いね
どういうこと??って思ってたら終わった
終わり方もえぐい

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.5

割り箸とか幼女の首ちょんえぐい
いかれすぎてて面白いけどグロすぎ
実話と知ったら震えるよなあ

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

わんちゃんかわいすぎ
バス運転手の奥さんみたいな生き方?とか性格?とか憧れる
毎朝起きて奥さんにキスするの素敵〜
あとあの地下室とか家の近くの滝もいいなあ

スモーク(1995年製作の映画)

3.8

おじさん達めっちゃ美味しそうにタバコ吸う、、
フック船長みたいな左腕こわかた
最後のおばあちゃんとむぎゅってするとこ好き

猟奇殺人の夜(1980年製作の映画)

3.0

目にハサミぶっ刺さってる死体不気味
女まるごと焼却炉?に入れるところ笑った

チャイニーズ・ゴースト/香港の幻(1989年製作の映画)

3.8

童貞を用意しなあかんやつ笑った
悪霊のビジュアルが完全にゾンビ
ラジコンヘリのところ好き

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

好きな雰囲気の映画だった〜
チャリでみんなで帰るところ楽しそうすぎて羨ましくなった
みんなそれぞれの道に進んでも、誘うの急でも、集まれるのいいなあ
佐々木がカラオケでナンパするところ完全に不審者やけど
>>続きを読む

アマチュア(1979年製作の映画)

4.0

のめり込みすぎて大事なもの失うのは怖いな、、
にしても妻なかなか怖い
最後なんか切ない

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

最後のシーンまで、生徒会長の子の親頭かたい人かと思ってた
プロム文化、ちょっと羨ましいけど怖くもある
ミュージカルいいね

悪魔の棲む家PART3(1983年製作の映画)

3.3

大量のハエと燃える女とこっくりさんらしき遊びとカジキマグロ
家めちゃくちゃやん

ニンゲン合格(1999年製作の映画)

3.5

西島秀俊若いなあ〜最初誰かと思った
10年の昏睡状態から目覚めたのにあのさいご、、
チェーンソー振り回す大杉漣いいね
俺とお前はフィフティーフィフティーとか言うのやばい奴で笑った
ブォーンって鳴るスク
>>続きを読む

Rabid Dogs(英題)(1974年製作の映画)

4.8

3人組全員キャラ違うけど全員ちゃんとイカれてて面白い
バカンス行こうとして車つぶれたマシンガントークおばさん、ガン見してくる清掃員じいやん、ガソスタのじいやんもキャラ濃くて笑える
ナイフは32のことめ
>>続きを読む

知りすぎた少女(1963年製作の映画)

3.8

ヒロイン美しい〜目力やばい
糸めっちゃ張り巡らすしタバコの捨て方雑すぎる
犯人のおばはんが「美人なのに、、可哀想よね でも仕方なかったの」とか言い出すところ狂気じみてて怖い
最後おじさんナイスやった
>>続きを読む

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.8

幽霊のビジュアル普通にこわい
おしゃれなレストランでご飯食べてる時妻の肩に腕のってたのヒェッてなった
役所広司もはた迷惑やけど少女もはた迷惑
霊が見える人ってこんな感じなんか、、?

ソレダケ that’s it(2015年製作の映画)

3.8

染谷くんと綾野剛の演技がよかった、、
爆音サウンドもぴったり
登場人物みんな癖強くてそれだけで面白かった
千手深水株式会社こわい

勝手にしやがれ!! 英雄計画(1996年製作の映画)

4.3

勝手にしやがれシリーズの中で1番好きかも
今までの勝手にしやがれとはテイスト違ったかな
自分なりの正義を貫こうとする人って怖いなあ
ゴミぶっかけシーン笑った
ゆうさんかっこいい

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.3

続き気になるよ〜、、
巨大な赤ちゃんのインパクトやばい
登場人物みんなはちゃめちゃで笑った

キングダム(1994年製作の映画)

4.0

ホルマリン漬けのマリー不気味、、
最後のシーンはまじで衝撃すぎる
続き気になるよ

フランケンフッカー(1990年製作の映画)

4.3

なかなかに気持ち悪いけどおもしろい、、!
最初に主人公が脳みそ?に話しかけてるシーンからやばい奴やけど、自分の頭にドリルしたり、爆発したヤク中女たちのパーツ持ち帰ってエリザベス復元したり、ずっとやばく
>>続きを読む

ドイツチェーンソー大量虐殺(1990年製作の映画)

3.5

ひかれたおばはんめっちゃ元気やん
レズ公って呼び方なんなんやろ

蛇の道(1998年製作の映画)

4.5

香川照之怖すぎ!って最初から最後まで思ったけど哀川翔もずっと不気味で怖かったな
捕まえてきた奴が大のほうなんだよー!って言ってきた時に違う部屋でクスクス笑うとことか、娘が映ったビデオ流れてるテレビにス
>>続きを読む

ジーンズブルース 明日なき無頼派(1974年製作の映画)

3.8

梶芽衣子さんが終盤につれて優しい微笑みせたりするのがいい、、銃撃ってる姿痺れる

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

4.0

後半特にぶっとびすぎてた
あのひかれ方、、!役所広司がサンタマリア突き落とすシーンも、、
ユースケサンタマリアが追われてた巨大なミラーボール的なやつこわ

狂った野獣(1976年製作の映画)

4.3

バスの後ろ捕まってて建物に突っ込んだ後も生きてたのに歩道橋からバスに飛び乗ろうとして死んだのわろた
乗客たちキャラ濃すぎ
カオスすぎて見応えあった
ほげづらじいやんわろた

脱獄広島殺人囚(1974年製作の映画)

4.5

ぶっとびすぎてた
カンカン踊り所長にさせるところと、仲間やったじいやんの呆気ない死に方わらた
法廷で外の女の子目に入って社会が見えたとか言い出して脱走するのやばい
妹が警察しばきまくるとこも良い
最後
>>続きを読む

>|