おむさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

北斗の拳(1984年製作のアニメ)

3.3

原作大大大好きとしてはアニメ版のキャラデザインがイマイチ引き込まれるものがなかったり、神谷明の声も正直ケンシロウに合ってるとは思わなかったし、原作に追いつかないために色々どうでもいい南斗の拳法を見せつ>>続きを読む

0

聖戦士ダンバイン(1983年製作のアニメ)

4.2

これ好きです。
日本サンライズ産の数ある「1980年代リアルロボットアニメ作品」のなかでもかなり上位に来る作品。

「東京上陸」の話とか、その後の展開やハイパー化していく話とかも好き。

ただクローバ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

3.4

神田監督がご存命だったらどんな展開になっていたのか分からないけれど、監督が交代した7話辺りからなんとなく話の展開に魅力を感じなくなってしまった作品…
それまでの展開が好きだった自分にとっては非常に残念
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.2

リアルタイムでは見なかったけど、DVDレンタルで最初から最後まであっという間に見れた作品。
それだけ面白かった😊

ルルーシュがとにかく好きで好きで、その反面、真っ直ぐでバカ正直なスザクが嫌いで苦手で
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.8

数あるアニメ登場人物の中でも強さで言えば最強の一人だと思っているサイタマ。
とにかく無敵です😅

あと最強だと思ってるのは転スラのリムル

0

うる星やつら(1981年製作のアニメ)

3.5

原作が好きで好きでたまらないぐらい好きなので、アニメは正直そこまでは好きになれず…
でも面白いです😊

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

3.5

こんなことを言うと世界中の人を敵に回しそうですが、ドラゴンボールはそんなに好きじゃないです。
鳥山明先生の作品なら圧倒的に「アラレちゃん」ファンだったので💦

0

小公女セーラ(1985年製作のアニメ)

3.8

世界名作劇場の中で好きな作品の一つ

院長先生が意地悪すぎて毎回見てて「キーッ!」って感情になるんだけど最後はスッキリ😊✨
セーラは本当にいい子だったなぁ✨

0

ルパン三世 第2シリーズ(1977年製作のアニメ)

4.3

数あるルパンシリーズの中でもパート2が一番好き✨
絵のタッチと雰囲気、そして挿入歌がどれもオシャレ。

子供のときはロボットアニメが好きだったけど、このルパンシリーズだけは別物として再放送を何回も見て
>>続きを読む

0

無敵超人ザンボット3(1977年製作のアニメ)

4.3

「皆殺しの富野」という言葉がありますが、その始まりは間違いなくこの作品。
巨大ロボットが出てくるのでパッと見は子供向けアニメですが、大人が見ても鬱になります。
とくに「人間爆弾」は衝撃的すぎて言葉にな
>>続きを読む

0

タイムボカン24(2016年製作のアニメ)

3.2

タイムボカンを現代風にアレンジしてくれているけどなんか物足りない。
登場人物に魅力を感じないからかな🤔

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

3.9

ファーストガンダム好きな人はガンダム年表に載っていない作品(XとかWとか)を毛嫌いする傾向がありますが、この作品は別!
最近で言うところの「ビルドファイターズ」のように、ファーストガンダムとはかけ離れ
>>続きを読む

0

秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~(2020年製作のアニメ)

3.7

今シリーズもゆるーく、いい感じで終わりました。
「世界征服」を目標に掲げながら毎回世界を救ってしまう鷹の爪団😁
そもそも「世界征服」の目的が「世界を一つにまとめ、争いごとをなくす」ことなんだからこれで
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.2

劇場版鑑賞のために3日間で全話鑑賞。

ここまで一気に見た作品は自分の中では数少なく、それだけ「次の話が気になる!」という各回の終わり方が良かった。原作ありきではあるけど、話の作り方が上手いですね。
>>続きを読む

2

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.9

初見は映画版、そして次にアニメ版を見ました。
だから他の人とちょっと感覚が違うかも。

アニメ版は独特な雰囲気、そして個性的なキャラクター、随所に出てくる製作中アニメの瞑想シーン。こういう世界観は結構
>>続きを読む

2

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.3

3部のアニメが終了した時、「これでジョジョアニメも終了かな」と思っていたけど、まさか4部がアニメ化されるとは!

「杜王町」という3部までの世界とは異なる狭い舞台での話だし、しかも変質的な犯罪が多い4
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.5

1部、2部がアニメ化されたとき、3部のアニメ化も信じてた。
そしてファンの想いどおり3部のアニメ化!
初めてゲーム化されたのも(確かスーパーファミコン)この3部だったし、一般的にはこの3部が一番人気あ
>>続きを読む

0

まおゆう魔王勇者(2013年製作のアニメ)

3.4

異世界系、そして勇者と魔王がメインの話なのに、物語はアクションとかファンタジーとかよりも経済学的な展開。
ちょっと異色な話だけど、それがまた意外な感じがして良いです。

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

3.6

1話目は「ん?」という展開だったけど、それも含めて独特な世界観が面白い!
6人のキャラ設定もしっかり区別されてるし、A応Pの主題歌も好き😊

0

少女たちは荒野を目指す(2016年製作のアニメ)

1.8

『SHIROBAKO』みたいなストーリーを期待してたんだけど全然違った。
設定や展開が中途半端だし、左側通行のはずの電車が右側を走ってるなど細かいところも適当な感じがして、最終話まで見たけど駄目でした
>>続きを読む

0

Persona4 the ANIMATION(2011年製作のアニメ)

3.8

ペルソナはゲームでやったことあったけど、アニメ版はゲームとは違った雰囲気もあり、映像にセンスもあって世界観に直ぐにひきこまれます。
また見ようかな😊

0

だがしかし2(2018年製作のアニメ)

3.3

シーズン1と比べるとやや内容がマニアックだったかな…🤔

0

だがしかし(2016年製作のアニメ)

3.7

懐かしの駄菓子。
そしてゆるい雰囲気。
駄菓子の解説になると突然熱量上がるけど(笑)
こういう作品は好きです😊

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.1

ジョジョがアニメで放映されるというだけで嬉しいのに、まさか第1部から始まるとは!
私は2部がかなりのお気に入りで、アニメでカーズ、ワムウ、エシディシを見れる日が来るとは!
これだけでファンとしては涙も
>>続きを読む

0

メジャー 2nd 第1シリーズ(2018年製作のアニメ)

3.7

1を見てなくても問題ありません。
十分に楽しめます。
毎回毎回、翌週の展開が気になって、そこまで思わせてくれる作品もなかなか出会えないですからね😊

0

サクラクエスト(2017年製作のアニメ)

3.1

P.A.WORKS製作。
『SHIROBAKO』に続く『働く女性』シリーズとして期待してたんだけど、内容的にちょっと無理があったかな。
あと『SHIROBAKO』の印象が強かったので、期待値が大きすぎ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.8

異世界系アニメ。
主人公はスライムだけど、このスライムが最強&無双。
作品の前半はゆるーい感じ、でも後半はシリアスな展開が多くなり、個人的にはゆるいままでも良かったのになーって思います。
でも全編通し
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.3

とある日曜日の夜遅くにテレビのチャンネルをBSフジに切り替えたらこの番組がやってました。
いつもなら寝る時間だったのに何気に見ていたらこれが物凄く面白かった!
主人公のおいちゃんもいいけど、ポンコツ社
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.1

私が「異世界系」のアニメが好きになったきっかけのアニメ。
ゆるーい感じの世界観と、メインキャラ4人の個性も魅力的です。

0
|<