しかこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

しかこ

しかこ

映画(674)
ドラマ(0)
アニメ(0)

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.3

あたし達ってどうやって親に育ててもらったんだろう。。育ててもらうにあたって親は見えない所でどれくらい苦労したんだろう。。
子供の頃にもっとこうして欲しかったというジレンマって、自分が大人になったり子供
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

まさかの先行上映!
しかしフリーパスは使えず(笑)
久々1900円で見たけど、見応えあった🐼◎
先行のお客さんだけに、って映像が何かとわくわくしてたらネタバレするなよーと(笑)見る前に再三警告されたの
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

フリーパス13本目
スターウォーズ見たことないのに、ファイナルに踊らされた完全なる野次馬
フリーパスの特権、ここまできたらあえて予習なしで。。
最小限の知識で挑んだとはいえ、知らない人、ここはどこ?の
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

フリーパス12本目

まさかの中盤で一瞬寝るという失態(笑)
だからこの点数だけど、、、
ビッチな主人公、心臓の病気って言われてたけど「心臓」っていうかあんたは「心」の病気だろ!!という興ざめしたのを
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

フリーパス11本目

カツベンの意味を読んでも分からないまま(ばか)見た
カツベンとは大正時代の無音映画のナレーション兼声優を務める職業(合ってるかな?)紙芝居の映像&劇場版?

豪華な俳優、女優を使
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.9

フリーパス、10本目
知識皆無で見た。。
最愛の恋人が殺人鬼だったら…あなたは最後まで信じて愛し続けることはできますか!?
テッドバンディの目線でなく、完全にリズ視線で見ていた。。
自分だけでも信じな
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.7

安定の可愛さ
とうとう宇宙まで行ってしまった。。🐑
最後まで目が離せない
動物語?だから吹き替えの必要なし、それでも伝わるからすごい

前作よりこっち
でも前々作は越えなかった。。
ショーンとルーラ(
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

リベンジ。。今回はちゃんと予約できました←
209分、実話なんですね、猶予があったからきちんと予習しとくべきだった(笑)
時系列が変わるから途中でここが最新じゃないのか!と分かってややパニック
おっち
>>続きを読む

どうぶつ宝島(1971年製作の映画)

4.5

昔何度も繰り返し見たけど、今やまさかAmazonプライムで見れるとは。。
しかも1971年の作品なんですね…
全然世代じゃないのになぜこれを見ていた(見せられていた?)のか不明ですが、やっぱいいわ。。
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.8

これも映画館で見逃した作品
ハイジといえばあの朝にしてたアニメのハイジなんだけど
実写のハイジちゃんはパーマが可愛くて、ペーターもクララも可愛くて素直に実写を楽しめることができた
割と淡々とストーリー
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

すきなジャンルの映画だった
実話に基づいたストーリー
マックよりモスやウェンディーズ派だけど、この季節はどうしてもグラコロが食べたくなる。。

マックの事情を全く知らなかったからこれが現実かと思うと兄
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

フリーパス9本目
前回が結構楽しめたので見てみた
けど、んー前回の方が好みだったかな
違和感ありのゲーム版ジュマンジは続行
それにまた違ったメンバーで違ったキャラに入り込んでしまうパターン
またあのべ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

評価がよくて完全にわかで鑑賞
すみっこ愛されてますね
愛はあまりなかったし、まさかのオチを聞いての鑑賞だったけど普通に可愛かった(笑)
事前にキャラの説明が少しあって、その情報が役立ちました(笑)
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.5

映画館で見逃したけどやっと見れた
愛がなんだの監督だと知って納得
片思いだからずっと好きでいられるって、確かにそうだな~
よく分からないままな部分もあったけど、雰囲気だけで見るならすきな類い
あんな叫
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

これまたビターエンドで有名?な作品
まさかのネタバレを聞いてしまっての鑑賞だったんだけど
昔何度もみたトレマーズを思い出した。。
宗教の恐ろしさを痛感した
でも決まった宗教がない日本人は危険に晒された
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

ずっと噂は聞いてたから
酷いなりにこんなものかとHPをなんとか残して見切ることができた。。
思っていたより映像がチープで特別有名な俳優を使っている訳でもないことに驚いた
実際の事件を元にした映画、とは
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.3

フリーパス8本目
5か6章からなるストーリー(既に曖昧、笑)
初めの1.2章はなるほどなーと見入っていたけど、ここからあそこに繋がるのを意識しながらまだかなーまだかなーと結末を待っていた(笑)
結果、
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.4

フリーパス7本目
豪華な声優
久々のルパンにウキウキだったけど、やはりカリオストロの城の呪いよね…いくら広瀬すずのレティシアちゃんでもあの壁は越えられない。。
でも映像が美しかった、ルパンがより人間化
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

まさかの…アイリッシュマンと間違えて予約してしまった( ;⌄; )
めちゃめちゃ気合い入れたのに発券して発狂。。
でもこれがまた見応えのある映画ですごく救われた
予習なしだったから、なんだ幸せなお話し
>>続きを読む

NO SMOKING(2019年製作の映画)

3.6

細野さんをもっと知りたくて鑑賞
聞いた事のある音楽、星野源のナレーション、横尾さんも出てた~
とても豪華
1列目ノリノリで鑑賞してるおじ様が楽しそうでなにより
自分の大好きなアーティストがドキュメンタ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

フリーパス6本目
シネリーブスのアイリッシュマン完売で泣く泣くこちらへ避難。。
いや~でも見れてよかった!
予告で何度か見たけど、福山雅治のファンでもないし邦画ロマンスは苦手だから避ける気満々だったん
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

フリーパス5本目
やや下品だけど面白かった( ;⌄; )
ポスターを適当にみてたから3Dのアニメかと思ったら実写でびっくり
外人さんだけどちゃんとリョウとカオリだった
というか、吹き替えがアニメと同じ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ビリーアイリッシュちゃんが聞きたくて
そんな期待せず見れたから鑑賞
フリーパス4本目

思ったより見応え、あったかな
子供と思いきや…
でも定義がよく分からん
目からビーム出すだけかと思ったら割となん
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.3

小山健さんが好きで、見とくか悩んで結局。。
生理ちゃんちゃんと動いてた!
童貞くんと性欲くんも出てきたり嬉しくなったけど
内容としては「やさしい子供のつくりかた」っていう昔読んだ漫画を思い出した、すご
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス3本目
これと寅さんが見たくてフリーパスの時期考えたようなものです!
予告みてこれはーと思ってシャイニング予習してわくわくだったのです!
なのに、
コアなファンじゃないのにごめんなさい(´°
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス2本目
アナ雪①を期待して見てヒットの理由が分からなかったアンチアナ雪だったあたしですが…
なんなん、エルサめちゃめちゃかわいい、エルサかっこいい!!!
キッズがエルサに憧れるのめちゃめちゃ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.3

最初で最後のフリーパスげっと
6000マイル越えてからなんとなく拍子抜け、1ヶ月ってどのタイミングで交換するか悩んでやっと。。

ゾンビランド①は見てません(笑)
予告がダイナミックだから見てみたけど
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.7

これってシニーが主演だったんだね
最後のエンドロールでびっくり、でも納得
正直者は救われる。。
悪女中の悪女で見てて裏切らないのもすごい
結構死んだよね(笑)
個人的にお向かいのおばあちゃんが可哀想だ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

分かってたけど長い!!
途中からお願いだから早く片付けちゃって~って思ってた(笑)
最後まで時間を感じさせないインド映画の3時間ってやっぱり尊いわ。。

リメイク前のITをドラマ未視聴で見て酷い思いを
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.1

佐藤健が終始森田剛にしか見えなかった(っ ॑࿁ ॑c)優しい正統派なイメージだったけど役の幅を広げてらっしゃる。。

こんな3兄妹いたら最強だな
兄の優しさ不器用さ
兄より権力がある弟
打たれ強い妹
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ジョーカーを見てからこれを見ると
何に対しての苛立ちなのかジョーカーよりも標的がややあやふやに感じた
それらを状況に合わせて無理やり当てはめていく感じ?
社会への苛立ち、日記、家族へ嘘の手紙、セカンド
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

みさえの映画がDVD化されて、ずっと気になってたこれをやっと見た
ふざけてるし絶対泣かないと決めたのに、しんちゃん映画ってやはりずるい。。
笑えて泣けて家族で見れるっていいよね(お下品だけどスポンジボ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

完全にドクタースリープの予習で見たんだけど
顔、顔、顔!!
拍子抜け
でも奥さんの顔もなぜか衝撃的すぎだった。。
トラウマになりそうなシーンが多々、もっと早く知りたかったけど大人になってから見て正解な
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見るタイミングが合わず、割と不意打ちで見たのですが…なかなか現れない現在の長男が誰なのかドキドキしてた←
窪塚洋介が出て、思わず「まさかの!」って言っちゃったんだけど、普通に告知済みのやつですね。。ポ
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.8

ダンスのことは分かんない
でもただただラリってた
上から撮られる映像がぐるぐる、表面からじゃなくてもそれぞれの個性が分かるのがすごい!

登場人物が多すぎた?
でもだからこそ、閉鎖空間での男女のいざこ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.6

くっきりはっきり派の人には焦れったいかも
綾野剛が主演なのに、役柄のインパクトはあるのに何となく影が薄く感じた
2つの話で成り立っていると後で知ったけど、そこまで違和感はなく
ただただ村八分は恐ろしか
>>続きを読む