kOrokuさんの映画レビュー・感想・評価

kOroku

kOroku

映画(497)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

マシュマロマンがかわええ。ラストが良い。
フィービー面影あるな。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.5

魔女の掟とは!最大の謎を残したまま…
歌もジブリならでのはジーンってくる感じもなく。この映画と言ったらコレコレ!っみたいなのはない。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ジャスミンが歌い出した時の衛兵が「えっ姫様」みたいな感じで想像すると面白い。ジーニーが、そっち側行っちゃうのねの時の悲しそうな顔…ジーニーも良いが魔法の絨毯が可愛ぇぇ。自分だったら何頼むかなと思いつつ>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

可愛らしいキャラとほっこりエピソード。
でも1回みたらいいかな。
2のが好き。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.5

メイソンが若者言葉使ってるの可愛い。長髪も素敵。撃ち合いシーンこの人笑ってる?って思ったらやっぱり殺し合い楽しんでたー‼︎美容師が良い味出してる。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

最初はお金払ってまで見るもんじゃないなと思ったけど学校の道徳や空いた時間に流すのはいいんじゃないかと思える作品。皆んなの願い普通に全員聞きたかった。初めはリオン君の願いが報われて欲しいと思ったけど最後>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

2.5

おおう。時代を感じるCGはともかく、ストーリーが…ラストは各々に委ねる系ならもっと情報下さい。数字の意味がもっと複雑だと思ったら結構あっさりだった。

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

ずっと見たいと思ってたけど、なんか暗そうでメンタル低下してる時にみると気持ち引っ張られそうと思ってたらそんなことなかった。ラスト誰が残るんだろ…って予想して見るのがよき。

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.3

フェイス色男だな。青い目が綺麗でうっとり。
弾丸で空中移動はなかなか面白い発想。
でもラストがなー。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

兄弟でカニ歩きかわええ。麒麟が首を垂れる姿がかわええ。片足曲げてるのがよい。激しくバチバチバトルとかではなく次の話に繋げるため感が強かった。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

なんで今更になって…ってその場ではとか誰にも相談できないしある程度時が経ってからじゃないと自分が受け入れられないってことあるよ!最初っから枕を受け入れてお互いがwin-winなら良いけど、それしないと>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.2

僕のワンダフルライフが好きだったから期待したけど、リールに繋がず周りの迷惑を考えずルールを守らないのに守ってる人をとやかく言うのがちょっと…うーん。可愛いし感動を期待したけど邪念が…。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.4

うわ、懐かしい…聖十時騎士団(漢字違ったらごめんなさい)の時のアスナさんかわええ。アガットの指輪あげるなんてオシャレやん。私もキリト君からほしいです。でもアスナさんはアーカーとかじゃない?アガットは好>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.5

ギリギリを攻めたアクションがドキドキする。キアヌ以外の警察が結構無能。ヘリやバイクで逃げてとか言ったげて、電車も避難呼びかけてあげてよー。笑
「ジャーーック」ニマニマしてて、めちゃ大好きじゃん。笑

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

めちゃイチャイチャしてるやん!笑 私の中では主人公は根暗設定だと思ってたよ。前作との差別化なのか?ヒロインは可愛い。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.6

相棒全然役に立たないなと思ったら最後しっかりやってくれた。NICE

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.4

孫悟空のキャラがずっとこんな感じなの…笑って感じと、使いの物がお前かーいって感じで面白かった。冥王様もなぜこの物に全権を預けた…笑

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

MJが結構ビッチだな…ポスターどんだけ貼ってあるの…笑
ドクターオクトパス根は良い人なんだよな。あと地味にあの体型が愛おしい。笑 なんであの触手でデザイン良しとしたんだろ。笑(映画という意味ではなく実
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

先にノーウェイホーム見てたから、グリーンゴブリンそのまま引き継がれてたの知らんかった。笑 マスクどんな破け方だよ!笑 これが噂の逆さまキスシーンか…

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

レイの鍵を開けるシーン大好き!ママオーディの「欲しいもの」と「必要なもの」は違うが結構難しくて、だからティアナの方が大変と言ったのね。
なんだかんだみんなエバンジェリーンに救いを求めるのは面白い。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

AC気味の自分にはちょっと辛い映画。お母さんがミラベルを見捨てない所が泣けてきた。すぐ乗り換えるような婚約者絶対やめた方がよいぞ。笑

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

環境が人に与える影響について考えさせられる作品。カジモドは外は冷たくて残酷な世界とフロローに教えられながらも、自分は違うと言い依存させつつ石像からは可愛い、良い子だとずっと励ましてくれたからこんだけ清>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

グリーンゴブリン…なんかゴブリンって雑魚キャラなイメージがあったけど、なんかなんか…。設定がフード被ったイケオジ、スケボー、緑と紫、スッゴイ超能力とかじゃなくて小賢しい爆弾がなんかチープでダサいんだよ>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

やってる事はダサいけどミステリオという名前はちょいダサで嫌いじゃないよ。
ハッピーがなんであの時、円盤みたいなの投げたの!爆発すると思った自分が恥ずかしいよ笑

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

やっぱ、るろ剣は巴さんがヒロインだな!(意義は認めるʕ ·ᴥ·ʔ)
暗めで過去作に比べると激しいアクションって感じでなくて暗めなテイストだけど、よくまとまってる🙆‍♀️

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

白熊が舌ベロ出して煽ってくる感じ好き。EDの絵の感じめちゃ可愛い!切手シールみたいにしたら売れそう。曲も良かった。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.1

最後あれで終わりか…ふーん。
兄の娼婦でのやり取りが、あんまり分からんかった。普通にめんどくさい客って思っちゃった。笑
「連絡係」ってだけ初め聞いた時…え、この人だけなんかショボっとか思ってごめん。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

これそんなに面白そうに思えず(失礼だよ!笑)
ほっといたけどなんとなくハートフルな気分になりたくて鑑賞。
EDまで最後まで見るべし!お母さんが結構ノリノリな所が可愛い。写真は思い返すとジーンとくるから
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.8

ピアノを習ってたけど才能もなかったし先生も厳しくてすぐ辞めちゃったな。あんな風に優しく教えて欲しかった。音楽は素晴らしかったけどストーリーは薄く何を伝えたかったのか分からなかった。鈴鹿君は役に合ってた>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

警察無能すぎない⁉︎Fukaseさん演技上手いな。曲セカオワじゃないんだ。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.3

この曲ってこの映画の曲だったんだってものがいくつかあった。でも字幕と吹き替えが全然仕事してくれない…なんて歌ってるのか分からんところ調べないとバカだから分からんのよ…。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

哀ちゃんのか弱い部分が見える貴重なシーン。
最後も、私生きてていいんだみたいな所もぐっとくる。やっぱりコナン君かっこいいよな…。
最初の時計のライトカチって顔当てる演出笑える。今回時計と、ライトは重要
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

メキシコ来て一気に雰囲気変わる。お爺ちゃん大活躍やん。それでいいなら十字架万能だな…笑
皆んなのヴァンパイア雑学が面白い。結構知ってるやん。2.3見たいけど評価低くて見るの悩むな。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

肌の色に関係なく悪い奴はいるし、良い奴もいる。見た目怖そうに見えて優しい人もいる。先入観をもって本質が見えなくなることもある。皆んな仲良くしろや平等とは言わんが暴力や権力で支配する世界は誰も幸せにはな>>続きを読む

>|