めるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

こんなん泣くに決まってるじゃないかーーー!!
気がついたら涙が出てたよ。

A Dog's Purpose

犬は人間の一番の友達。
そうですとも!犬を飼ったことがある人なら分かるよね!

どんなとき
>>続きを読む

お茶漬の味(1952年製作の映画)

3.2

「よかった。本当によかった」

笠智衆、この頃から「よかった。本当によかった」って言ってたのかー!!
寅さんで御前様が口癖みたいに言っていたけど、この映画から来てるのかな!?それとも笠智衆の口癖か?
>>続きを読む

ボン・ヴォヤージュ(2016年製作の映画)

-

Bon Voyageというタイトルから想像できない深刻なおはなし。

こういう完璧で真面目なショートフィルムは久しぶりでした。久しぶりに良作でした。

地中海でヨットに乗ってバカンスをしていたら移民船
>>続きを読む

マッチのような恋(2014年製作の映画)

-

「もしあのときに戻れたら……きっと同じことをするだろう」

言うと思った!!!
何にも話が進んでないじゃないか!!!

何にも進歩を見せてないよね!!後悔してないって言いたいんだよね!?

アナタにと
>>続きを読む

フォー・フリー/夫婦とスーパー(2016年製作の映画)

-

「対象外なら置くな、バカ!」

🥔
冒頭の旦那さんが車の中の奥さんに話しかけるシーンで夫婦の関係を見せていて、その後の展開で奥さんと旦那さんの性格を説明していて、最後に……
というかんじ。

🧀
「1
>>続きを読む

カレとカノジョ(2014年製作の映画)

-

定点カメラでカップルの数日間を撮し続ける


最初は比較的微笑ましく見ていたんだけど、部屋が汚いのが気になってカップルのこととかどうでもよくなった。

喧嘩する理由はしょうもないし、どっちも悪いじゃん
>>続きを読む

月に向かって飛べ!(2014年製作の映画)

-

睡魔と闘いながら観た(笑)

社会人は大変ですね。寝る前に優雅にショートフィルムを観ようとしても寝オチしてしまう。

建物の内装はお洒落で、宇宙は壮大で美しく。雰囲気は良い。

世界で歴史的瞬間が起こ
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

結局、人生はひとりぼっちじゃ……

人は産まれるときも死ぬときも一人だから。
いくら血が繋がっていても仲が良くても自分以外は他人だから。

ふと、考えてしまう何気ない台詞があったりするのが小津安二郎作
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

ピカピッカー!⚡️


ポケモンで遊んだことがある人の中には「ポケモンの世界に行きたいな~。旅をしてみたい」と思ったことがある人がいるはず。
私もそんな人たちの一人です。

『名探偵ピカチュウ』公開時
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

神の恵みを。

評判は聞いていたものの、教会、シスター、宗教という点でなんとなく観ていなかった作品でした。


カナダへ留学中にホストファミリーに連れられて教会に行くことになったときに、「聖歌か~。眠
>>続きを読む

オンリーユー(2014年製作の映画)

-

ほんの5秒の───


フランスのカップルは絵になるね
気持ちに余裕があってかっこいい

内容は男女ふたりの詩みたいな会話が全編に渡ってモノローグになっている
(小学生の頃に流行っていた一期一会の筆箱
>>続きを読む

ダンスホール(2014年製作の映画)

-

「私、いったい何をしているんだろう?」

私は何を見ているんだろう?

どうしてこういうシチュエーションになったんだろう?

鍋?いや、洗面器がなぜここに?

男性が思うより女性は下品ではしたないとい
>>続きを読む

行き止まり(2016年製作の映画)

-

リラックマ!!!

んー……スパイものかな???説明不足な気がするのは私だけ?それとも私の理解不足?
リラックマがいたことしか分からなかった(笑)

私の持っているリラックマとサイズは大体おんなじだ~
>>続きを読む

与えられた時間(2015年製作の映画)

-

トラウマを克服した先は……


"崖から落ちた人を助ける"までは予想がつくけど、まさかの。あれはトラウマにもなるわ。

ジ・アメリカンな場所ですのう。時代は『ゴッドレス』のあたりかな?西部開拓時代?
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.4

「恋なんてアホのすることだってね!」


そろそろ夏も近いから、何か爽やかな映画を観たいな~と思って鑑賞!

湯浅監督ということで前から観たかった映画だったけど、リア充がイチャイチャするのを見る映画と
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.9

「ロボ、でも父ちゃん」


クレヨンしんちゃんでこんなにも重い題材を使うとは…!

他のユーザーさんが書いていたように確かにスピルバーグの『A.I.』に似てた。
でも、ロボとーちゃんのことを想うとNe
>>続きを読む

ステップ(2014年製作の映画)

-

よく分かんなかった。
PVみたいだった。

幼少期、青年期、熟年期…みたいな?(笑)
話はあるようで、ない。いろいろ想像を巡らせたけど途中から特にないよな…って思った。
(エンドロールになってからも踊
>>続きを読む

ホーム・スイム・ホーム(2016年製作の映画)

-

Home Sweet Homeかと思ったら、Home Swim Homeだった(笑)

主演・監督のヴァレリー・ルロワさんは庶民的な雰囲気があって可愛らしいなと思いました。

ご近所付き合いはこうやっ
>>続きを読む

バレンティナ(2014年製作の映画)

-

いや、近。

パグかな?
クリクリの黒い目と首をかしげる仕草…めちゃめちゃかわいい!

オーストラリア研修に行ったときの話。
橋の下で開かれていた市場でコアラがプリントされたトートバッグを見つけて欲し
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.1

友達がめちゃめちゃハマってる!!!(笑)

この映画は一言で言えば車オタクの話…かな!(「まとめるんじゃねえ!」という抗議の声が聞こえてきそうw)

突然「賭けだ!」と言って走り出して何事かと思ったわ
>>続きを読む

レモンとタンジェリン(2015年製作の映画)

-

ブリリア日替わり

🍝🌽🍖🍅🥗🥑🌮🍆🥘🥕🍕🥔🥪🍎🌭🍇🍔🌶️🥩🍄🍲

こういう店、本当にあるのかな~?
コロナで大変な今はそれこそ潰れてしまいそう。

良いのか悪いのか……何とも言えないシステム。
私と
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

2.3

後半で明らかに尺に収まらなくてすっ飛ばしたなと分かる部分がある。愛しささえ感じる。

敬意を込めて"映画史に輝く残念作"と呼ぼう!
でも、こういう映画はあってほしい。一周回ってこういう映画こそ映画らし
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.4

すげーな・すごいです!🃏

♠️♥️♣️♦️

今日はヘンダーランドに行ってきたゾ☆

いや~楽しかった!!しんちゃんたちとウキウキしながら列車に乗ったよ!

めちゃめちゃセンスあるテーマパークだな!
>>続きを読む

メッカに向かって(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ブリリア日替わり


最後、スイスを離れるのかな?移住するだけ?故郷には戻らないよね?

イスラム関係なく墓を掘り起こすのはイヤでしょう……

ロリと奥さん以外、冷たい人ばかりだった。ただ、相手の気持
>>続きを読む

オットーの毎日(2014年製作の映画)

-

毎日ショートフィルムを配信してくれるの嬉しいです🎥


こういうカチコチの毎日を生きる人の映画ってよく観たことがある気がするw

あと、決められた位置・時間が好きな人。
映画だとよく見かける。ここまで
>>続きを読む

パンダ・インフルエンザ(2014年製作の映画)

-

🐼パンダ・インフルエンザ🐼

タイトルがいい(笑)

ストーリーは「まあ、だよねw」ってかんしで驚きはなんっもなかったです。

監督のフィルモグラフィーを読むとパンダが好きな人なんだなぁ~ってことが分
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

2.6

「大人のほうが絶対に面白いぞ!」

この言葉を信じて4月から頑張ってます。それでもやっぱりGWは嬉しいです!


この映画はしんちゃんらしくないなぁと思う点がちらほらあった。
おムネは~?反応しないの
>>続きを読む

ブラッディ・マリー(2016年製作の映画)

-

うわーーーーん!こわいよぅ!!

ほんっとこういうの大大大嫌いだから!!!

1日限定だからつい観ちゃったんだよ!!

鏡が怖いなんて分かってたことじゃん!!

「なーんだ。ブラッディ・マリーってネコ
>>続きを読む

サインスピナー(2013年製作の映画)

-

只今ブレイク中の俳優ティモシー・シャラメってどんな人???
実はちゃんと顔を観たのはこれが初めてでした。

美しかったー!細身だねぇ!!

(ちなみに、私の中でティモシー・シャラメとアーシャ・ローナン
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.3

☁️ちょっぴり大人に成長した野原しんのすけ☁️

オカマやヘンテコな世界も出ずお下品ネタも少ない"普通"のおはなし。
でも、その"普通"がクレヨンしんちゃんでは珍しく、しんちゃんだからこそ心に染みるも
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.3

「たすけてケスタ!」

シロがしゃべったー!シロはシリーズ全体を見ると実はよくしゃべってる(笑)

オープニングはまたまたまた「オラはにんきもの」。
この歌から入るとテンション上がるよね~。私、しんち
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.4

「オラもおたすけするゾ!」

クレヨンしんちゃん映画の第一作。
私はまだまだ生まれてない。

このころのOPはすでに「オラはにんきもの」だったのか~。この歌は一番好きです。

ときどき出てくるヌルヌル
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

-

ひまわりが地球と姉妹惑星のプリンセスに!?👸💫

妹ばかりチヤホヤされてしんちゃんが置いてきぼりなお話。
私は一人っ子なので共感はないけど、子どもに平等に愛情を注ぐのって難しいのかな。というより、親が
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

2.5

🌵🇲🇽🌵
ひろしがメキシコに転勤することに!一家を連れて移住!
…という他のしんちゃん映画に比べたら現実的だけど日本に帰ってくるのは分かりきっているから安心して観られる(笑)

ストーリー自体はそんな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.1

春日部防衛隊がサキちゃんという女の子を悪夢から救う話。

サキちゃんのパパが夢の実験をしていて……というような内容だった気がするけどかなり忘れてしまいました。

夢の世界でボヨンボヨンとみんなが浮かん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ!超恐怖のアミーゴ!(なんちゃってタイトル)

一時期話題になっていた…気がするグロテスクなクレヨンしんちゃん(笑)

私はしんちゃんのホラー回が大好きです。ホラー映画は
>>続きを読む