おんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

「君を必ず守る」

✼感想✼
アン・ハサウェイ主演作。
この女優さんの作品は気がついたら
見てるって感じる程有名な作品が多い!
意図せずしてレビューが増えてく。笑
今作は飛行機事故の真実を暴く話から
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

「やる時は大胆に」

✼感想✼
騙される事が前提になってる映画。笑
映画の説明の中に
「100%見破れない」と書いてあるので、
きっとどんでん返しがあるのだろうと
覚悟して見てしまったせいなのか、
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

「人生は選択の連続である」

✼感想✼
ベン・アフレック主演作。
正直、キャストをちゃんと見ないで
この映画を見たので見終わった後に
主演がベン・アフレックで驚き!!
バットマンの時と全然雰囲気違う😳
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

「未来は自分次第」

✼感想✼
Netflixオリジナル作品。
シャーロック・ホームズの妹にあたる
エノーラ・ホームズが主人公。
数あるホームズシリーズの今作はまさかの
妹に焦点を置いた作品であること
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.9

「真実の為に国境を越える」

✼感想✼
木村拓哉主演作。
【HERO】第2シリーズの劇場版。
今作から事務次官は松たか子から、
北川景子に変更になっていたのだが、
劇場版で検事になって帰ってきた。
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

4.2

「ただ真実を知りたいだけ」

✼感想✼
木村拓哉主演作。
フジテレビ連続ドラマ、HEROの
劇場版第一作品目。
今作はキムタクが検事役であり、普通の
検事とは違う型破りの捜査の仕方で
その犯罪の真実を
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.1

「嘘から真の英雄は生まれない」

✼感想✼
DCEUシリーズ9作品目にあたる作品。
これはなかなか当たりだと思う!
個人的にDCEUシリーズは、
当たり外れが激しいイメージがあったけど
この作品は凄く
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.9

「騙す時は念入りの準備を」

✼感想✼
渋い老男と魅力的な老女の騙し合い。
お互い多くの人生を重ねてきた二人が
メインの登場人物になる為、
アクションシーン等は全くないが、
全くないが故に知識と話術だ
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.4

「それぞれの守るべきものの為に」

✼感想✼
Fate/GrandOrderにおける
第6章にあたる部分を映画化した作品。
正直、駆け足過ぎた感は否めないです。
登場人物も多く色々な駆け引きが多い
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

「自分は自分。他人は他人」

✼感想✼
DCコミックシリーズの作品。
マーゴット・ロビー主演作品品。
前回のスーサイド・スクワッドから、
ハーレイ・クインに焦点を置いたこともあり
このキャラクターのワ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

「人の幸せを願い、
人の不幸を悲しむことができる。」

✼感想✼
3DCGアニメーションによって描かれた
ドラえもんの作品であり、
ドラえもんのお馴染みのキャラクターが
よりリアル
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

「仕事に信念を持つ」

✼感想✼
アン・ハサウェイ主演作。
ファション雑誌「RUNWAY」における
傍から見れば上司からの無茶な要求を叶える為
必死に昼夜問わず働かされ、確実に
ブラック企業認定される
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.8

「過去はブラックホールに似てる。
近づきすぎると、取り込まれて消えてしまう」

✼感想✼
ドラゴン・タトゥーの女シリーズ。
ハリウッド版の続編に当たる作品であるが
監督もキャストも総入れ替えし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

「君が足を止めて蹲っても
時間の流れは止まってくれない
共に寄り添って悲しんでくれない」

✼感想✼
週刊少年ジャンプで連載されてた
「鬼滅の刃」の無限列車編を
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.6

「死体が出たら他殺を疑え」

✼感想✼
オリオル・パウロ監督作品。
なんだかんだスペインの映画は初めて
見たかもしれません。
一応、前情報で伏線回収やら、
どんでん返しが凄いとの噂は聞いてたのですが
>>続きを読む

はじめの一歩 Champion Road(2003年製作の映画)

3.7

「プライドとプライドの勝負」

✼感想✼
アニメ、はじめの一歩の第1シリーズの
続きに当たる作品。
マンガは見ていたのですが
アニメを見るのは初めてでマンガと違い
アニメだとまた違った迫力があり、
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

「守るために離れていく」

✼感想✼
マーベル・シネマティック・ユニバース
二作品目にあたりハルクに
焦点を当てている作品になる。
この作品では主役のブルース・バナーを
演じるのはエドワード・ノートン
>>続きを読む

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.6

「裏の存在をしるべきではない」

✼感想✼
BLEACHの原作者、久保帯人先生の新作。
やっぱり絵が綺麗だし、
ちゃんと良い感じの詩っぽい台詞。
これは完全に久保帯人先生の作品!!
BLEACHファン
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

「時間を征する物は世界を征する」

✼感想✼
クリストファー・ノーラン監督。
安定の初見では100%理解させようとは
してない感じが半端じゃない。笑
そして監督特有の「時間」というテーマ!
話の内容が
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

「人生はたった一度きりなのだから」

✼感想✼
ジャック・ニコルソン、
モーガン・フリーマン主演作。
生きることに対して前向きに
考えられる作品であったなと感じた。
余命○ヶ月っていつ結構設定としては
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

「出来なかったことを今からやろう」

✼感想✼
ケイトリン・デヴァー、
ビーニー・フェルドスタインW主演作。
オリヴィア・ワイルド監督の初の長編映画。
これが初の長編映画作品とは思えぬほど
完成された
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

「国民に選ばれた悪」

✼感想✼
オリヴァー・マスッチ主演作。
これまでのヒトラー映画の小ネタを
ちょくちょく挟んでくる映画。笑
話の内容しては、これをなんというのか
自分でも言葉に困るのだが、
ヒト
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.4

「過去がない場所はない」

✼感想✼
亀梨和也主演作。
『事故物件住みます芸人』の肩書きを持つ
お笑い芸人の松原タニシの実体験によって
作られたこの作品。
正直、最初は評価の低さから見るのを
躊躇って
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.4

「絶望のなかの希望。
愛は何者にも勝てない」

✼感想✼
マーク・ウォールバーグ主演作。
ボストンマラソン爆弾テロ事件を
ドキュメンタリー風に映画にした作品。
この
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

「いつか必ず訪れる死を忘れるな」

✼感想✼
クリストファー・ノーラン監督。
ガイ・ピアース主演作。
正直、最初の1回だけでは、この映画の
全てを理解するのは不可能かと思います。
基本的に時系列が物語
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

「過去と正面から向き合うことで
越えられる現在の自分」

✼感想✼
コリン・ファース主演作。
言葉に詰まる状態の人を吃音症という
病気だと知ること
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

「自分が幸せになるために生きる」

✼感想✼
キーラ・ナイトレイ主演作。
有名な映画でいつか見よう見ようと思い
なかなか見る気分になれずに
放置してしまってた作品の一つ。
ずっと後回しにしてた自分を思
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.6

「家族を引き裂く権力と金」

✼感想✼
石坂浩二主演。金田一耕助シリーズ。
不定期で色んな俳優さんによって
リニューアルされる金田一耕助。
その原点である石坂浩二によるもの。
やはりこの金田一シリーズ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

「私達はなりたいものになれる
そこに本物も偽物もない」

✼感想✼
コンフィデンスマンJP劇場版二作品目。
長澤まさみ主演作。
二作品目もしっかり楽しめま
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.7

「愛する者を守るために
理由は必要ない」

✼感想✼
Fate stay nightシリーズ。桜ルート。
Heaven's_Feel三部作の
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

「誰でもできるが誰もやらない
誰かがやるべきなんだ」

✼感想✼
デンゼル・ワシントン主演作。
イコライザー第二作品目。
前作同様、渋いおじさんが
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

「君はなりたいものになれるんだ。
世界を変えろ。」

✼感想✼
デンゼル・ワシントン主演作。
元CIAの最強のおっちゃんが
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

「この国の民主主義は
形だけでいいんだ」

✼感想✼
松坂桃李、シム・ウンギョン主演作。
国の闇の部分を取り扱った作品。
実際にこのような事が
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

「繋がりすぎることの危険」

✼感想✼
ジョセフ・ゴードン=レヴィット主演。
このネット社会における
ネットの危険性に警鐘を鳴らす
ノンフィクション映画であり、
正直この作品を見た後は自分のスマホや
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

「成功があがりでもなければ
失敗が終わりでもない
肝心なのは、続ける勇気である」

✼感想✼
ゲイリーオールドマン主演作品。
リーダーとし
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.7

「恋に溺れる」

✼感想✼
松山ケンイチ主演作。
美大生の生徒とその先生の物語。
松山ケンイチの見事に純粋にそして
真っ直ぐ人を好きになってる姿と
それを弄ぶ?という表現があっているのか
正直、最後ま
>>続きを読む