トーフさんの映画レビュー・感想・評価

トーフ

トーフ

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

これは…
とりあえず熱愛中の人はふたりで見ないほうがいい、閲覧注意⚠️作品だと思います。(^^)

もう、こんな恋愛とは縁のなくなった自分はとても楽しめた、強く、切ない映画でした。ララランドより、リア
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲの光の無い目は印象的だが、サイコパスに徹しきれない感じが、やや消化不良。最後は??、よくわからん。

ピアッシング(2018年製作の映画)

3.0

1970年代?の雰囲気、
タイトルバックから、一体いつの映画?と思った(^^)

幻想と妄想、相手にしたいことを自分にされてしまうSM

あまりスリリングな感じや重暗い感じはなく、むしろコミカル B級
>>続きを読む

幸福な囚人(2019年製作の映画)

3.8

意外と面白かったです。
ラストの落ちはあの映画に似てる…

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

やはりなんといっても役所広司の存在感。
不器用に生きる主人公のリアリズム、見応えありました

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

正直言って、前作の方がインパクトあった。松坂桃李のイメージが前作の方がピッタリだったからかな?

ストーリーはちょっと切なさもある。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

展開は面白い
ただ、ラストはもう一捻りあれば…

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

シン・ゴジラは面白かったけど、これは無いな。人間と宇宙人…そもそも設定に無理があるのにそこに国の組織を絡めても全く納得感がない。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

モンスターペアレントがモンスターチャイルドを作り出し、そのモンスターチャイルドが親のモンスター性を増強する。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.2

ハッピーエンドなコメディだが、解決の難しい問題。最後のナレーションで価値観が問われる。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

テンポ良く、飽きずに見られた。
岡田准一の存在感は流石です。

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー調で、エンターテイメント的な演出は少ない映画。
息子には正しく生きるより、とにかく生き抜いてほしいと願う父親。リアルな感情かもしれない。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

-

真実が何かわからないエンディング。
かなり以前に見た映画だが、もう一度観てもいいかな。

>|