Yukiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki

Yuki

映画(202)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

ヒトラーは自殺した。だがまだ日本がいる。

他の映画でも日本に勝つのは絶望的だとか何とか日本と戦わずに済む方法はないのかって描写を見る。

日本には原爆を使わなければ勝てなかったんだ。当時は。

今の
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

あらすじに寡黙で生真面目と紹介してあったけど開始5分もせず完璧ASDかADHDじゃんって。
その人達が特に苦手な事、得意な事、出来ることできない事を知ってるとかなりすとんとくる。
その目線で見てると全
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

次世代のというか規格が1段上のガラケーからスマホになったような新しい不気味の谷現象を味わえた。視覚による不気味の谷じゃないのよ。精神的な話で。 AIに親や子どもへ向ける様な強い繋がりの感情を向ける話す>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.6

天才の作り方みたいな感じ。完璧に血統だったけど。まあまあ。

今ってこの時代とは比較にならないほどたくさんのクリエイター達がSNSなりで技やアイディアを磨き合ってるんだろーなーて見た。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.7

アミ活で見た。

おもてたより哲学的だったんだなぁと。

アミハ推しなので見れたけど他の役者だったらきつかったかな?

慎重さがなくて軽い足と囚われて動けないほど動かない気持ちの対比おもろかった。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

結局自然がいちばん強いのよ

無理よ。怒らせちゃいけない大賞でしょ。

クソ役がキチンと次から次へとクソでクソの広辞苑みたいだった。

若干きみに読む物語みもあり、ラブストーリーか?と思ったけどミステ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

娘と劇場で見たけどさ、映画の中で主人公に向かって「あんな魚顔の女のどこがいいって言うのよ!」って言い放ってたとこ、はじめっから終わりまで絶妙に魚と可愛いの間で見事に揺れ動いた。全く固定されなくてずーっ>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

2.8

あとでー

を、ちゃんとやる。

緊急入院1作目、ゲオオンラインが間に合わなかったので夫にツタヤで借りてきてもらった。 何かで紹介されていて邦画には見たい欲が刺激されないのになぜかみてみたかったやーつ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

うしおととらみが50%。

かわいいヒロインと王子様(イス)を添えて。

すずめの心に従う素直な気持ちを発する言霊のパワーがすごい。

そのパワーでやつれた汚い猫も一瞬でつやつやふっくらにもなれるしヨ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

2.5

深夜の地上波

1度見てしまえば次回からは何度見ても面白い!という作品ではないけどあらすじ知ってるからこそ冷静にストーリーを追ってたらなんでちょいちょいホームアローンばりのコメディ出てくるん😳 
ウケ
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.3

ボーーーーブーーーーぅぅ(⌯˃̶᷄ ⁻̫ ˂̶᷄⌯)!!!

ボブ幾分か丸くなったか?冬毛なのか? 違う猫なのか? 本猫か?
1作目よりどう考えても(私の)愛が増してるよ。会えない時間が愛育てるのさ?
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

昨日見たスパイダーマン、ノーウェイホームに続きこちらも大層なご褒美映画だったとは…!
エントゲーム以降こういうご褒美系が流行ってるのかしら。半端では手出しできないから気合い入れてやらないとね。

近年
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

やっと追い付いた。

この度は胸熱展開と切なさ展開の振り幅で揺さぶられますねぇ。

どれについてもネタバレなるやつやん。

正義感や生来の真面目さはあるけど優柔不断でちょっと甘ちゃんな僕の成長が見られ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

こんな映画みたいな話が実話だって信じられない。
日本ってあっちに回してこっちに回して得意のたらいを回し続けてる間に殺されちゃって我々は悪くないって絶対こんな風に助けてくれないだろーなーって観た。

>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.0

他の人のレビューと重なるけどほんまに2pacの役者が1.7pacくらい似てる。たまに本人の映像なんじゃないか?って何度となく思った。 どっちだったんだ?
このタイトルのアルバム持ってたわ。と思って鑑賞
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

2.5

面白くなれそうなのにどれもこれもいまいち中途半端でもったいねってあちこちで感じる。
丁寧なんだか雑念だかが交互にくる。
途中までやたら尺が長くてフリンジみもあってハラハラしてたけどほら、足りなくなった
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

2.8

トラボルタ史上最狂とな。

予告でトラボルタが映画オタクでその主演俳優のファンをこじらせてストーカーしちゃうって見てそらーこえぇー。しかも超絶きんもいっ。と思って楽しみにしてたんだけどなんせ近所のTS
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

┻┳|―-∩
┳┻|  ヽ
┻┳| ● |
┳┻|▼) _ノ
┻┳| ̄ )
┳ミ( ̄ /
┻┳T ̄|

クマーーーー!!!!


わし、浮いたど。


全然飽きんかった。
至宝ご馳走様でした。

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.0

題名ストックホルムケース。
ストックホルム症候群で銀行強盗とくればもう始めからネタバレなので何を以てして鑑賞すればいいのかと思ってると大人のトム&ジェリーで楽しめる映画だった。

ちょっと待て実話だと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

2016年に鑑賞したエールが6年経ってもまだ私の心をじんわりと温め続けているのでリメイクキターッ!!って事でこりゃ見に行かにゃおえまぁ。と。

全てが原作よりアップデートされてると聞いてワクワク臨んだ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.0

すごく見たかったんだけどこっちではどこも公開してなくてレンタル開始日にᎢダッシュ。 (Bダッシュみたいに使うな)

なんと!2本しか置いてなかった!(田舎Ꭲだからね)
水俣病ぞ! ほんの50年前の話ぞ
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.2

ナイトスクープの後の深夜の地上波。

この枠っていつもチョイスいいよなぁ。

絶対選ばなそうなタイトルだしラブコメは進んで見ようとは思わないんだけど結構カラッとしていて見やすくて最後まで楽しめた。
>>続きを読む

ソニア ナチスの女スパイ(2019年製作の映画)

2.5

実話

最後に実物のソニア本人の写真出てきたけど美しすぎて、そら騙されますわ。と納得。

ソニアの役者さんを知らないんだけど若い頃のニコールキッドマンと現ケイト・ブランシェット。右向けばニコール、左向
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.0

バジュランギおじさんを見てアニキ作品もっと見たいなと思って。

なんか体もっとでかくなってた気がするんだけどボリウッド版ドウェインジョンソンじゃないん?

見てて歌が出てきたとこできたきたーって思って
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.0

実話。
アメフトの激しいプレーによる脳震とうと引退した選手のその後遺症の高い発症率とそれを隠したいアメフト界の闇。

選手の命を守りたい医師の告発ともみ消したい組織。

公開当初より発症率高くなってる
>>続きを読む

チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室(2008年製作の映画)

3.0

なんかもっと下ネタでくだらないと思ってたんだけど下ネタなんてそんなになくて普通に面白かった。

私ってば思春期というか多感な時期にこんなにティーンは悩んでるぞ!的な事ほぼなかったんだけど、、、、

>>続きを読む

クライム・ゲーム(2021年製作の映画)

-

あとで書く

が、
大まかには新しい部品の設計図で産業が大きく動く利権がどーのこーのでええかな?

デルトロが色気すぎて内容がどーでもよくなってしまった童貞気分。

ボーダーラインでも全くシリアスな映
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

冴えないおじさん版のジョンウィックかな。
おじさん無双するやつ。ほんでおじさんだからちょいちょい痛い目にあう。けどだんだん昔取った杵柄を思い出してきてむちゃクソな無双ゾーン突入が面白かった。さらには老
>>続きを読む

>|