HEMAさんの映画レビュー・感想・評価

HEMA

HEMA

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あたたかくも切ない映画

カラフルなシーンが続き、
後半になるにつれモノクロの世界に、、

みんな様子がおかしいから
馴染めるかと思いきや、、
心優しき家族に包まれて、しあわせになって欲しかった、、、

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

あと10年しかないとしたら
どう生きますか?

王道ストーリーだけど
リアルが書き記された物語

ありふれてるから
身近に感じて、

自分自身と、
大切な人と、
どんな生き方をするか、
足元を見つめて
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

美とはまさにこのことか!
と思い知らされた映画

歌唱力が圧倒的だと、
やっぱり映画の面白さがぐんと上がる

想像できるストーリーではあったけど
最後までたのしめる映画です

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.3

不器用なおじさんの愛のおはなし

中だるみに負けず、
根気強く最後までみてれば面白い!

いくつになっても恋愛は素晴らしい

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待の割には、、、

告知されていた時期から
ずっと気になっていた映画

グロテスクな場面は、
ユーモアに捉えられる骨の出方もあったり
特に赤ちゃんが燃えてるシーンは雑だったり。

阿部サダオの起用、
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

さすがディズニー!
裏切らない展開に、
伏線回収の美しさ・ユーモアさ、、、

面白かった〜〜!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始まりから全集中で見るべき映画!

トラウマ級の映画と聞いていたため、
2回に分けて不真面目に鑑賞。
気分がモヤモヤすらもせず不完全燃焼、、

解説をみても
何を伝えたい映画なのか?はわからず
アリー
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画<本 で見たかった作品でした...

終始、あざといずるいかわいい女に
絶妙にださい北村匠海、
とてもリアルな恋愛・仕事が描かれてました

夫がいる=不倫という設定が
必要だったのか?という議論を
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。。。

おふたりの声質から、
演者たちの掛け合いまで。
まじめに最初見てなかったのに最後はのめり込んでました。

別れから出会いが描かれていました。

それが切なさをぎゅっと深くして、
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

-

日本特有の?
まったりのんびりと時間が流れる系は
やっぱり苦手です。
途中で飽きてやめました、、

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

流し見してしましたごめんなさい!

レビューには人種についての深いテーマだ!などとあったが、
そこまで深入りはできなかった、、

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

王道こそ最強!

泣きたいときにみる恋愛映画、として
よくランキングに入っている映画。
やっと見れました...

ありきたりのオンパレードにも関わらず

認知症の奥さん
初恋
超えられない貧富の差
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

call me by your name

中だるみしそうなゆったりと進む映画
だったが、
切なさと美しさ、あたたかさが詰まっていた

わたしが見ていて気づくよりも早く、
お互いは惹かれあっていて
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.4

世界は広いよ〜な映画でした

特にこれを得た!とかではないけど
なにも考えずに楽しく見れました〜

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サニー!そのもの!!

学校を卒業して
時間が経てば経つほど疎遠になってしまう友人、
今でも会って仲良くしてくれる友人、
どちらも青春そのものだな〜、
大事にしないと!と思えた明るい映画!

ドラッグ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どっきどきした。

負の連鎖が続きすぎていたけど
胸糞悪!とはならなくてちょうど良かった。

「この人を応援したい」気持ちも湧きにくく
久しぶりに、完全な第三者目線で見れた映画。
さすがに冷蔵庫から出
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

邦画は語らないでみせるスタイル
だなぁとしみじみな映画です。

そんなん愛じゃない!
って言われたとしても
これは愛なの!
の主張が、

最後の象とずっと離れずにいるあたり
に溢れてました。

主人公
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

エディーマーフィー劇場!

声の大きさがすごくて、
お笑いにおいてかれる部分もありましたが
一貫してちゃんとコメディでした

王子の欲がすごい。
お金持ちなのにごく一般的な感性を持ってたのは
母親の影
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幸せとはなんぞや〜

ビートルズもっと好きだったら、
堪らなく楽しめた映画なんだろうなぁと!

あまりパッとしない主人公の大逆転劇
これがメインってよりかは、
いかにビートルズが素敵で
環境変わらなけ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

ミュージカル苦手でも楽しく見れました〜

歌とダンス、そしてタップがあって
耳と目で楽しめるミュージカル仕様

サイレントからトーキーへの移り変わり、
それをさらに映画として映し出されていて
映画の歴
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

生きづらくあたたかい、そうなんだよ。

自分に正直に生きたいけど
正直すぎると世界はまわらない
この世界は複雑そうにみえるけど単純なのかなぁ

正直に、やさしく、あたたかく、
そんなふうに生きられたら
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あっっっったかい映画です。

まず、舘ひろしがとてつもなくかっこいい
威厳と柔らかさの共存具合が絶妙

そして主演の綾野剛
演技には見えないほど馴染んでいて
強くてか弱い一人の人そのものでした

キャ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

分割してみました、ごめんなさい!

の割に、ちゃんと面白かった。
命題の深さとコメディ要素のバランスがよい。

最後のスピーチで丸く収められました。
スッキリハッピーになれる映画でした。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ある意味、余韻が凄かった映画でした

伏線が散りばめられていると思いきや、回収されずに終わり。
これ伏線や!と身を乗り出してみても、回収の仕方が雑。

題材としては良いはずなのに
置いてきぼりになる演
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな見てほしい...

全然広告されてなくて、しかも内容も重め。
自らお金を払ってみよう、とする人が少なそう。
でもぜひ見て頂きたい作品。

日本にいたら関係ない、とは思えない
映像と演技のリアルさ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まっすぐでした、すごく。

新海誠監督は、
君の名はもそうだけどすごく現実を鮮明に描いて
相反するストーリーが魅力的
Radwimpsの歌もよかった。
大ファンなので単純に高評価。

けど、犯罪臭がす
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルすぎて、映画を見てる気には
全くならなかった映画でした。いい意味で!

まず菅田将暉と有村架純がどハマり。
映画館で悶えるほどに絹がかわいくて、
特にカラオケはたまらなかった...
麦も、よくい
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一見エロいだけに見えて、奥深い映画

大倉忠義は、去るもの追わずスタイル
成田凌と出会うまで人に無頓着な性格。
一方成田凌は、探偵という職業が性格に滲み出てるといえるくらい、かなり依存体質。

この2
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

-

記録

初めてこういうシリーズを見たので
バットマン?ジョーカー?と疑問だらけでした

何回かに分けて見たからなのか
ストーリー展開にも疑問が残るばかり
個性あるキャラがいい味を出しているのに
終始置
>>続きを読む

>|