yokoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.3

スティーブンユアンが出てるので見始めたけど
怒ってばっかりな人たちを見るのに疲れちゃった‥
これからおもしろくなったのかな
ep4途中で離脱

0

ラ・レボリューション(2020年製作のドラマ)

3.0

途中寝落ちしてゾンビ見逃したっぽい

ep3の途中で離脱

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

視聴中

→途中ちょっと?となったけど最後まで楽しく鑑賞
キムジョンチョルがかなり最低なのに憎めないキャラがほんと上手い

おばさんもがんばろうって前向きになれました笑
ただ人生の折り返しに差し掛かる
>>続きを読む

0

戦火の海原(2023年製作のドラマ)

3.9

すっかりヴァイキングにハマり
ヴァイキング時代からの約1000年後も
ノルウェーの人々は船に乗ってるんだなぁと


自分が始めた戦争じゃないのに巻き込まれていくのはいつも市井の人々ばかり
壊されたもの
>>続きを読む

0

バイキング シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

これがいわゆるブラックコメディなのね

ヴァイキングにリスペクトが感じられない‥


ep4で離脱

0

ヴァイキング ~ヴァルハラ~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

視聴中

→海の覇者がおもしろ過ぎたので
最初はなかなか入り込めなかったけど
シーズン終わりにイッキにおもしろくなってきた

0

ヴァイキング ~ヴァルハラ~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

視聴中

→ヴァイキングシリーズの女性は強いしかっこいい
北欧の女性が現在でも活躍してるのはヴァイキング時代から当たり前に男性と同じように活躍してたからなのね納得

次のシーズンも楽しみ

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.7

視聴中→見終わるのに3週間
サクッと空き時間に視聴出来て
後半おもしろかった

ローズが苦手‥

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

1日でイッキ見

まさに因果応報
勧善懲悪

ヨンジンたちも相当悪いけど
ドンウンの母親ってなんであそこまでひどいの?今まで観たドラマの中でも最悪の毒親だわ

イェソルちゃん幸せになってほしい

イド
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.2

終わったーーー
なんだかすごかった

大きらいだったアイヴァー
いつの間にか好きになってて泣いてしまった
ウベとトービが1番好きだった
でも全キャラ濃いし良き


100年後も観なくては

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

世代交代

どんなに強くて無敵でも
みんな老いていくのね
老いは平等に訪れる

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

おいおいフロキ
みんな大好きアゼルスタンを

好きだったのになー
残念

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

北欧といえばムーミン
イッタラ、マリメッコ、アラビアのイメージ

全然知らなかった北欧の世界に引き込まれていく‥

0

ラスト・キングダム シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー
やっぱりこのゲースロぽさは好みのようです

S1から推しキャラが次々いなくなって
レオフリック、ラグナル、ステアパ、ベオカ、シグリトリグ‥
フィナンとシトリックは最後までいてよかった
>>続きを読む

0

ラスト・キングダム シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン重ねる毎にますますおもしろくなっていく

S5に続く

0

運命の炎(2019年製作のドラマ)

4.0

またまたイッキ見

なんとなく見始めたのに引き込まれた
100年ちょっと前なのよね‥
人間の本質は良くも悪くも
昔も今も変わらない

3人とも
子どもたちも
みんな幸せになりますように

超いやだった
>>続きを読む

0

彼女たちの戦火(2022年製作のドラマ)

3.8

視聴中
→8話なのでつい1日でイッキ見

良いドラマでした

運命の炎も見てみようかな

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.0

視聴中

ポスター&タイトルから手を出さないタイプの作品だけど、ウンビンちゃんだ!でなんとなく見始めた

→40分ドラマだしと毎日少しずつ見続けました流し見でも16話で離脱

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.0

ナムグンミンなので見始める
視聴中
→1話途中から進まないまま2週間‥
離脱

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.8

視聴中

おもしろい

→30分ドラマなので毎日少しずつ見れてよかった
プロ野球興味なしの私でもかなり楽しく鑑賞
あーこんなふうに仕事してみたい

韓国ドラマでいつもいいなと思うのは
こりゃ最悪だと思
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

めっちゃおもろしろい

→ほんとに最後までめっちゃおもしろかった!
毎週楽しかったー

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.0

視聴中
ep2

既視感があるようなないような
キムナムギルの作品久しぶりなのでとりあえず見ようと思う

→すっかり見終わってたことを忘れてた
なんか色々詰め込み過ぎのような‥

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

3.0

ep7で離脱中

ハヌルくん出演作品なので見たいがなかなか進まず2ヶ月
結末は気になるのでまた再開したい

→さらに一カ月過ぎ
離脱

0

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

-

視聴中

思っていた以上に見ていてつらい
重すぎて1話1話見るのがつらいためなかなか進まないが最後まで見なければと思う

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.7

視聴中
おもしろい毎週の楽しみに

→3/6視聴終了
だんだん?特に最後2話‥
最初おもしろかったのになんだか残念

特にチ室長の話もなかったことになってるようでびっくり
あんな事件すぐ忘れられるの
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

2.5

ヘインくんの久々のドラマなのですごく楽しみに‥

楽しみにし過ぎたせいか1話で離脱してしまった

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

よき終わり方で大満足

ユンジョンちゃんもソミンちゃんも本当にかわいい
イジェウクがどんどんカッコよくなってまぁステキ

パクジン推しです

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.9

かなり久しぶりに見た日本の連ドラ

見応えあり
おもしろかった!

村井さんが好きでした

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

新年早々思わずイッキ見
シーズン2ー!
続きが早く見たい

ただいじめが凄惨過ぎて見ててしんどすぎる

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.0

まんまと韓流ブームに浮かれてる私
見ていて苦しくなる
日本人ってどんだけ人権侵害なことをやってきたのだろうか

想像出来ないほどの苦労してきたであろう最後のハルモニたちのインタビューでの明るさや笑顔
>>続きを読む

0