ころりちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ころりちゃんさんの鑑賞したドラマ
ころりちゃん

ころりちゃん

映画(141)
ドラマ(28)
アニメ(0)

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃよかった!!!超感動‼️
パクウンビンちゃんじゃないと、こんなに感動してないと思う!それくらい圧巻の演技力✨

ロウンが超絶イケメン✨
ヒョンももれなくめちゃくちゃイケメン‼️

韓ドラ好
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

シーズン1よりツッコミどころは減ったかな😂?
でも、トラブルになるならあの人しかいないよなぁ、って感じで面白かったです‼️

セリフの端々に皮肉や真理が入っていて唸らされる部分も。
「ハン刑事は誰にで
>>続きを読む

2

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
お国のために徴兵される現実と閉鎖環境でのヒエラルキーの恐ろしさとか、重く分厚いテーマでした

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.5

下馬評が高すぎたかなー💦
1話60分なので、日本の刑事ドラマに慣れてると長くて重く感じるかも。展開は面白かったけど、テンポ感が私には合わなかったかな。

あと、ツッコミどころはまぁまぁある。
思い出す
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロデスク系、カイジ系はあんまり見ないんだけど、コン・ユ様がチラッと出るし、パクヘス兄さんに惹かれて見ました!
胸糞悪いドラマだけど、続きが気になってどうしても見ちゃう。
フロントマンは流暢な英語で若
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

全人類に私が何か発信できるとすれば、「賢い医師生活だけは見て‼️」ってこと!
私の表現力では多くは語れないけど、私の人生ドラマは、後にも先にも賢い医師生活しかありません。

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.8

ソフィとナムソノ、太陽と月のように寄り添い相反する2人の若者がどう生きるのかを描いた話。

韓ドラオタとしては、ソフィ派?ソノ派?どっちが好き?
という見方をしてしまうんだけど、私は圧倒的ソノ派でした
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.3

ダイナミックなシナリオも魅力的だけど青瓦台の秘書官たちに心打たれた。

チャ室長役のソン・ソックがめちゃくちゃイイ!!
「エリート官僚が抱く理想と現実の葛藤」がめちゃくちゃリアルだった。
いい俳優さん
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

登場人物全員賢い!
一言で感想を言うなら「なるほど!」かも(笑)
韓ドラあるあるですけど、構成要素が多すぎて、めちゃくちゃ面白いんだけど、一言で表せない😅😅😅

あ、でも、ハンジュニはいいぞ。
これだ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※辛口かもです

ヴィンチェンツォには、チャヨンもクムガファミリーもカモにするくらいの悪党でいてほしかった。残忍さと優しさの二面性にずっと引っかかって入り込めなかった。
最後まで見れたのは、敵役、脇役
>>続きを読む

0

ヨンパリ~君に愛を届けたい~(2015年製作のドラマ)

4.2

最初から最後までずっと主演のふたりが大変😰💦苦難が多すぎる!
途中(10話~14話くらい)中弛み感があったけど、最終話にかけて、もう1回おもしろくなっていった!!
出演者を総動員して、最大限盛り込みま
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.5

ユンジェがめちゃくちゃカワイイ!
シウォンの飾らなさも好き!!

ユンジェの告白シーンは泣けた😭😭😭
ユンジェを応援するために見てた!

トハクチャンはおじさんすぎるけど、いい男!笑

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

泣けたー!!特に19話!!
母の愛は偉大だ〜😭😭😭

構成としては、サスペンスとヒューマンドラマとラブストーリーが4:3:3くらい。

サスペンスが巧妙で、犯人を予測しながら見るんだけど、裏切られて、
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ ~ネイルカンタービレ(2014年製作のドラマ)

4.7

bravo😀👏🏻👏🏻
ユジン先輩(千秋先輩)がとにかくカッコイイ!!!
ユジン先輩に愛されたい〜😭😭😭

熱くて泣けます!
個人的には日本版より断然韓国派🇰🇷です🔥

アマプラで見れます!
ただ、各話
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

3.5

51話もあるのに、イッキ見してしまった!!
それくらい引き込まれるし、いろんなことが起こる!

ハ・ジウォンが綺麗!松嶋菜々子みたいな上品さがある。
でも、復讐の鬼と化してしまったところは残念だったな
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

3.7

パク・シオンに癒され、心洗われるドラマ。
話の筋とか展開は王道だったので、パクシオン役チュウォンの演技が肝だったのかも。

「パリパリ!ススルハゲッスムニダ!」
「オレスト!オレスト!」
っていうパク
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.0

破天荒なチョン・グムジャと法曹界のサラブレッドユン・ヒジェ。全く違う2人の生き残りをかけたリーガルコメディ。

チュ・ジフン演じるユン・ヒジェがまぁ〜カッコイイ✨
このドラマのいいところは、「重すぎず
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.7

あったかファンタジックコメディ。
ひたすら、ガンベ(ユク・ソンジェ)がかわいい😍😍😍
ソンジェの相手役、ヨリン氏がクールすぎたけど、最後まで見たらガンベの次に好きなキャラになってたかも🤗

ちょっとテ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

刑務官も入所者たちも大好きになるドラマ。
刑務所が舞台なので、勧善懲悪も不自然がなくて、心地よく見られた。

途中で西部刑務所を去った人達、出所した人達とジェヒョクにもう一度会ってほしいと思うし、登板
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

最初は「サイコ」の世界観を理解するまでちょっと辛抱が必要だけど、5話から急激に面白くなっていく。
キム・スヒョン演じるガンテが愛おしくて堪らない!

愛を受けたか、愛を受けたことに気づいているか、愛を
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

ナニコレ最高すぎる!!!!!
どんなドラマかと言われたら、40歳のお医者さんたちが淡々と仕事をこなしながら、楽しそうに一生懸命生きてるだけの話。
ただ日常を描いただけ、とも思えるような自然な話だけど
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.4

日本人が見るには、すごく重い話。
国家を侵略してきたかつての日本の姿を私たちはあまり知らない。
このドラマでの描写が全てだとは思わないけど、どのように歴史に向き合うべきか、考えさせられた。

さて、作
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

ラスト泣いた〜!!!
トッケビとトッケビ新婦が愛おしくて仕方ない!

全16話通して1つの作品として、完成してる。
とても丁寧で美しく、こだわって作られた作品だなと感じた。
周りの人が口を揃えて 見る
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.3

ずーっとキム秘書がキレイ&かわいい&完璧!!!
こんな女性になりたかった😭😭😭
そして、どんどんかっこよく見えてくるパク・ソジュン!
「カッコイイ」の正解を持ってる男はやっぱり素敵だ〜😂💕💕

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.5

チョン・ジヒョン、超綺麗〜😍😍😍
最初のなんにも分かってない人魚ちゃん、めちゃくちゃ可愛かったなぁ。

10話くらいからちょっと中弛みがあった気がしたけど、とにかく主演2人が綺麗だった。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

真剣な顔をしてるヒョンビンが宮迫に見えて、最初は入り込め無かったけど、やっぱりストーリーが良くて楽しめた。
最終回は感動!!!号泣した!!!
4人衆とかおばちゃんたちの小ネタも好き。おもしろかった〜!
>>続きを読む

0