ひまわりらいおんさんの映画レビュー・感想・評価

ひまわりらいおん

ひまわりらいおん

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

キャストの演技は素晴らしいですが、かなり、関ヶ原の決戦に詳しくないと、映画の展開が早く、誰が味方で、誰が敵が分からなくなります。観る前に、映画のホームページにある登場人物の相関図を見ておくことをお勧め>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.1

8/23 よみうりホールの試写会にて鑑賞。
この手の映画は余り見たことがなかったが、予備知識なくても、楽しめる映画です。ストーリー、時代設定など無理がありますが、とにかく、子供のように純粋な考えを持ち
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

2.8

ストーリー、歌声は良かったですが、髪の毛が常に光ってること、乗り物の動きがぎこちないこと、主人公のセリフがイマイチ棒読みというか、自然でないことが気になって仕方ありませんでした。

トリガール!(2017年製作の映画)

3.0

試写会で観ました。土屋太鳳さんと間宮祥太郎さんの掛け合いが良いのですが、全般的に台詞が聴きづらいところが多々あったことが残念です。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

高校生の桜良(さくら)、春樹役を演じた浜辺美波さん、北村匠海さんの演技、セリフがとても良く、特に、美波さんの演技ぶりに魅せられます。

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.3

非現実的な内容の映画ではありません。
実際にありえそうな話で、俳優陣の演技も素晴らしく、最後まで睡魔におそわれることなく、鑑賞できました。特に浅野さんが演じた夫の気持ちが凄くわかり、所々で、私はうなづ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

初日舞台挨拶を観に行きました。映画は前半、盛り上がりがないせいか、睡魔におそわれ、寝てしまいました。声優はかなり良かったです。舞台挨拶は、登壇者皆さん、興味深い話してしていただき、特に、渡辺えりさん、>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

伊賀の忍者の大半は、お金だけで動く、人でなしということを知って、少し、残念な思いました。その中で、主人公の無門は、思いやりがあって、ホッとしました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

最後の方は展開が読めましたが、テンポ良いスリリングな展開で、キャストな演技もグッドでした。エンディングの曲がうるさくて、耳をふさいでました。もう少し良い選曲だったらと思いました。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.5

エンドロールと高畑充希さんの歌声がよかったですが、夢と現実の繋がりがよく分からずストーリーについていけませんでした。丸の内ピカデリーでの舞台挨拶付き試写会とよみうりホールでの試写会、2度観ましたが、ど>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.5

本日、前編後編イッキ見試写会に参加しました。後編は、人それぞれ、悩みを抱えているものの、周りの支えもあって、乗り越えていくもの。涙もろい方なので、涙を拭うのが大変でしたが、心がほっこりして見終わりまし>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

本日、前編後編イッキ見試写会に参加しました。前編は、将棋の対局の場面がたくさんありますが、将棋のルールを知らなくても、表情や場の雰囲気で、状況を掴めやすくなっています。クスッと笑える箇所もところどころ>>続きを読む