moeさんの映画レビュー・感想・評価

moe

moe

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

岡田君かっけぇー
ストーリーも面白いけどシンプルにアクションがカッコよくて見入ってしまう!
あと松岡茉優が最高でした!!

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.2

映画中お腹激痛で全く集中できひんかった。ぴえん
善逸のシーントイレで見逃した、、、
あとからTikTokで見たけどあそこの音楽が1番好きかも。わら

パージ(2013年製作の映画)

2.8

パージはドキドキ、子供にイライラって感じ(笑)
人間としての尊厳というか信念というか
気持ちを大事にするのか
人としてただただ生きて行くのか
自分ならどっち選ぶかな〜とは思った。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的には今作が1番好き!
王騎将軍もう見れないの無理すぎるよ〜〜(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

見やすい映画ありがたい〜!
ただ勝手に期待し過ぎてた感じは否めない

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ1期全部、2期途中まで視聴。
映画が1番好きかも。


「失礼だなぁ純愛だよ」カッケェ。

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

村シリーズを初視聴。
内容は覚えてないけどそこまでホラー強くは無かった気がする。
最初から期待はしてなかったからうんうんこんなもんよね〜って感じ。
なにより双子がいっぱい出てくるシーンに
同級生の双子
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.5

世界観好きやな〜
ストーカー、幻影の不気味さと
マネージャーの目離れてる感じもまた癖になる。
これが1997のアニメは嘘でしょ?って感じ
まぁでもこの時代なからこその描写も多いか。
後半はみまりんと同
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

話のテンポが丁度良いから
飽き性で集中力皆無の自分には丁度よかった!
展開は読める人は読めると思うけど
設定が斬新で楽しめた〜おもろい!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ホラー得意じゃないけど見たい人にオススメ!(まさに自分)
なんでなんで、、ってずっと思ってたことが
あーー!!ってなる瞬間おもろい

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと前に見たけどもう話忘れた。
でも考察し甲斐があって面白かった気がする。
とりあえず阿部サダヲ凄い。
岩ちゃん演技下手すぎ、、、笑

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

まじカオス(笑)
時系列的には一作目よりも前の話。
全然違う話の展開でそーゆー感じね!ってなった。
でもこれはこれでおもろかったし
個人的に絵の技法?とか一作目に繋がる感じでおお〜ってなった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!♡
正直見る前は主人公そうきたか〜と思ってしまってたけど
見始めたら別に気にならん。
ただフランダーとセバスチャンはじめ
海の生き物ガチ過ぎてゾワゾワする(笑)
岩のとこで歌ってるアリエル
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

細田守の映像?世界観がやっぱり好き。
話はまぁまぁ。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

ハラハラ手に汗握る。
ジジイがきっしょいゲェ吐くかと思った

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

おもろい。
韓国人ってみはじめたとき
可愛くない〜カッコよくない〜って思ってたのに
終わる頃には可愛いかっこいいに変わる七不思議なんでなん

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さあああああああああん.°(ಗдಗ。)°.

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

深瀬がハマり役すぎて、、、
個人的には深瀬のキャラのバックボーンとか
もっと色々掘り下げてほしかったな〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

めっちゃおもろい!ってほどではないけど
普通に面白いし楽しめた。