NULさんの映画レビュー・感想・評価

NUL

NUL

映画(102)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.3

返し縫いのように時系列が遡っていく
主人公の彼女がひたすら報われず可哀想だった

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.2

日本版より設定が現実的で自然
冒頭のスマホ画面の繋ぎがすごい
成田凌は顔の良さを凌駕する気持ち悪さがあった(そこがわざとらしくもあった)けど、この犯人は初めから身なりが綺麗で清潔感があり、一般人にも易
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

-

今回は海に浮かぶ小さな島が舞台だけど、排他的なムラ至上主義、異常なまでの連帯意識は地方に住む人なら一度は感じたことのあるものだと思う
松山ケンイチさん本当に演技が上手い

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

-

最近、今まで女性に言わない方が良いとされてきた言葉は本来誰にでも言わない方がいいんじゃないのか?というのを見てハッとした。
無遠慮な外見への揶揄で少しずつ心が擦り減っていく感じ、それを言葉に出すとネタ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

森田剛本当に演技が上手い、怖い
食欲がなくなった。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

セリフ、展開、すべてが独特
キャスティングがめちゃくちゃ良い。
初見の脇役俳優も演技が上手いし、松岡茉優はこんな役もできるんだ!と思った
熊沢さんの演技に1番惹き込まれた。調べたら元劇団四季の方らしい

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.7

ずっと昔に見たけどゴリの演技が今も印象に残ってる。切なかった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

友達と見たら絶対盛り上がる
スアン役の子役演技うますぎるし安定にマドンソクはかっこいい結婚したい…
はぁ…。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.1

面白かった
前半は朝鮮族の残虐さにハラハラしてたけど、マドンソクが画面に出てくる度に安心感が半端ない。笑
同僚とか食堂の人も良いキャラクターが多くて、悪人伝より好きかも!!

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.5

なんか女の子の可愛い洋画軽く見たいな〜ってときにぴったりだと思う
旅行したい✈️

ダンプリン(2018年製作の映画)

4.3

もっと話題になってもいい映画だと思う!
分かりやすい悪役は登場しないのに最後まで飽きずに楽しめた
“色んな美の基準があってもいい”
これ頭では分かってるんだけど、気がつくと“もっと痩せなきゃ”“もっと
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

4.1

気持ち悪いけど決して他人事ではなくて、ネットが一定以上普及する国ではどこにでも起こり得ること、むしろ既に起こっているのに気付かれていないだけなんだろうなと感じた。

この前も、成人したことを報告する女
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.2

マ・ドンソクが可愛くてインスタフォローしてしまった…

サイコ役は伊勢谷友介としずるが交互にチラついて困った

下妻物語(2004年製作の映画)

4.3

友だちから薦められなかったら一生題名と表紙のイメージで観なかったと思う
B級感満載なんだけどそこがまた良い笑
キャラの濃さとか斬新なカットで最後まで飽きずに観れて面白かった〜
樹木希林が強烈すぎ

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.9

“わたしだけがひとりで、
わたしだけが誰からも愛されず、
わたしだけがほんとうの恋を知らず、
わたしだけが、
とわたしたちの多分誰もが思っていた”
という好きな漫画の言葉があるのですが
そう…!これこ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

辛い。泣いた。
映画を観ていて自分がもし加害者、被害者家族になったら…と考えずにはいられないけど、多分自分がいま一番気をつけないといけないのは、SNSで誹謗中傷をする匿名の加害者になってしまうこと。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

綿矢りさ作品大好きだけど今回の実写化はハマらなかった
数年後にもう一度観てみたい

ただ橋本愛が美しい

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

適当に選んで観てたけど面白かった
ストーリーはさくさく進んで恋愛の描写は割とあっさりめだけどステージのアカペラが圧巻、楽しい気持ちになれる✊🏽
“象も眠らせるデカい睡眠薬”とボロクソ言われてた伝統の曲
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

黒人というだけでトイレ、図書館すら使わせてもらえない
今では考えられない差別だけど、じゃあこの時代の人たちの性格が現代より悪かったかというと多分そうではない
長い間誰も疑問を持たずに差別を続けてきた
>>続きを読む

>|