Wednesdayさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

ハードロマンチッカー(2011年製作の映画)

1.0


他の方のレビューと全く同意見。

松田翔太がかっこよくて、他のキャストも超豪華。なんなら三谷幸喜よりも豪華。
中村獅童がすごい良かった!

鉄パイプの音や殴る音とかは大きいのに、話し声がめちゃめちゃ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-


マーベル系見ようと思い、とりあえずアベンジャーズ。

思ったより壮大な感じじゃなかったなー。

ハルクの存在、ツムツムでしかしらなかったけどすごい強くて笑う。
でもなんでああなるのかわからん。
>>続きを読む

人生の意味(2005年製作の映画)

-


最初の「Give me your money」の連呼が地味にツボ。

後半の色んな形の生物がいっぱい出てくるところが好き。

ビリーの風船(1998年製作の映画)

-


最後の引きの絵がカラフルでキレイ。
見ようによっては楽しい風景。

風船に子どもがひたすら暴力受ける話。

リジェクテッド(2000年製作の映画)

-


うおー!
っつって目からめっちゃ血が出てるやつが好き。

これは英語わかった方がおもしろいやつ。

オヤシラズ(2010年製作の映画)

-


狂気のアニメーションと現代音楽。

YouTubeで観れる。
英語の字幕付いてるけど、「親知らず取ってー」とか、「痛いよー」とか言ってるだけなのでそんなに気にせずオッケー。


ちょっと点数つけられ
>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

4.0


ハルハートリー長編デビュー作。

いやもうハルハートリー大好き…
わたしハルハートリー大好きってことに今回で確信したわ……

めちゃくちゃ喋るセリフの掛け合いも、
ツンとした女の子も、
シーンごとに
>>続きを読む

薬指の標本(2004年製作の映画)

2.8


え??R18???と思いながら見てたけど、途中から急に裸になった笑
でもそんなに直接的ではなかったような…慣れちゃっただけかなぁ。


プレゼントされた靴がぴったりとか足首に巻くタイプとかキモい感じ
>>続きを読む

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.7


わんわん物語スッキなのでワクワク鑑賞。

トランプとレディの息子、スキャンプがルールに縛られる飼い犬生活を飛び出して野良犬として生活しようとする家族愛物語。

スキャンプのしっぽがいちいち可愛いし、
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.2


大袈裟なアクションがとってもよかった。
面白いかと言われたら全く面白くないけど、音楽もいちいちオシャレ。


この映画見てるとき、うちの犬2匹とも吠えに吠えて大変だった。

猛スピードの車を足で引っ
>>続きを読む

ホドロフスキーの虹泥棒(1990年製作の映画)

2.7


エルトポとか撮った後にこんなの撮れたの感情の起伏…ってなるな。

毒のない優しいホドロフスキー。
ホドロフスキーはもともと優しい作品多いイメージだけど、わかりやすくサッパリしたなーて感じ。

全員ち
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.7


橋本環奈意外がこういうことやってるの見るの好き。

ぜんぜん笑えなかったけど、役者がたくさんいて見てて楽しい雰囲気。

吉沢亮けっこう好きかも。

陽気な踊子(1928年製作の映画)

4.0


ブロードウェイの人気コメディアンが田舎の劇団に紛れてブロードウェイに出る話。

サイレント映画の音楽はやっぱりいいなー。
ベッシーラブもぼんやりしてて綺麗。


I love youと言って、のくだ
>>続きを読む

フランク・キャプラのアメリカン・ドリーム(1997年製作の映画)

3.0


フランクキャプラのドキュメンタリーというか、関わって来た人たちによる、「フランクキャプラ、万歳!」の記録。

こういうテレビ番組あるなー。
とりあえずもう一度、素晴らしき哉、人生!を観たくなった。
>>続きを読む

消えたシモン・ヴェルネール(2010年製作の映画)

3.0


謎解かれた時のなんでもなさがやばい……


ソニックユースに釣られて鑑賞。
ギターいれすぎでしょってくらいなんでもない時にガンガンはいってくる笑
嫌いじゃない🧚🏻‍♂️


ミステリー性のない、量産
>>続きを読む

ユーモレスク(1946年製作の映画)

4.5


オープニングのヴァイオリンを弾いてるカットやページをめくるクレジット。
ワクワク感◎

美しいモノクロ映画は大好物〜〜〜〜👼


ふつうにメロドラマなんだけど、ラストといい、演出がすごくよかった。
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0


相変わらずのチートチーム👼
ゲーム感覚で日本を救う小学生たち👼
秒速の超絶な速さで落ちてくるもののタイミングをうまく掴む公安アムロ👼
スーパーカーテクアムロ👼


いつものLAAAAAAAAAAAN
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.3


スウィンガー!

スウィンギングロンドン大好きマンだから楽しかった。
クソみたいな下ネタばっかりで許せる許せないギリのとこ。

なんでAmazonにこんな作品が…

国際会議みたいなシーンで、日本と
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0


なんでまだ完結させてない漫画を映画にするんだろとよく思う。

るろうに剣心とかはだいぶ前に終わってて、久しぶりに映画復活して、それがスーパーよくて、またまんが始まって…みたいな流れかと思っているんで
>>続きを読む

過去を逃れて(1947年製作の映画)

4.0


昔の映画の、最後の最後でオチ、の構造だいすき。
最後までハラハラ。

途中え?誰だっけその名前…みたいになって混乱してくけどおもしろい。

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.7


とにかく犬がかわいい、モフモフしてて。
毛が風でぼわぼわーってなっちゃってる感じとかもうめちゃかわいい…
アザラシのぽかーんとした顔ものほほん。

ブレンダン一回見てるけど、こっちの方が見やすいかも
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0


商業映画なのにダークトーンで珍しいなーという印象。

最後の最後まで気は抜けないけど、どうしても中盤でゆるっとしちゃう。
中盤までの暗さ、話が進んでるのか進んでないのか分からない進行の仕方が飽きちゃ
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0


音楽MGMT使ってるのどういうこと…センスやば…ゲキブチ上がる内堀……

夏の男の子たちってなんでこんな最高なのかな。
彼らを通すと途端にキラキラした毎日になる。今でもそうありたい。

成長物語だけ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.6


drパルナサスのクリストファープラマーが主演…!おじいちゃん…!

アウシュビッツで捕虜として過ごしたおじいちゃんが当時のナチを許さまいと仕返しに行く話。

ドンデンもの。嫌いじゃない。
お手本のよ
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

3.7


ガンビーノ、もといドナルドグローヴァーのMV。そしてリアーナ出演。
ほほう!と思って見始めたけど監督ヒロムライじゃないの!
まだこれしかフィルマークスないけど、もっと沢山撮ってほしい監督。

最初ア
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.7


なんでこの2人こんなムキムキマッチョなの…笑
そのための裸なの?

漫画読んでたのでどんなもんかなーと思ってたけど、綾野剛ぴったり、すごい。
もっとオッサンがやるかと思ってた。

佐藤健の軽やかなア
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

2.5


このユアンのロン毛イマイチ…。
あとこの夫婦に違和感があって、普通にプライベートで仲悪いんじゃないのレベル。

一般人夫婦がロシアスパイからイギリススパイへ、資金洗浄手伝ってっていう話。

話がでか
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5


演劇学んでたこともあり、前半だけでなく全編キツイものがあったけど、監督役の人が最近色んな場所で活躍しているのを見てちょっと嬉しいです。

鮮やかな伏線回収は今の時代にちょうどいい。

まぁでも題材勝
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.8


レイチャールズの伝記映画。
気になってたけど観てなかったやつ、
終了期間きたから観た。

だいぶよかった。
レイチャールズ、そんなにすごーく詳しくないからこそ、どういう音楽遍歴だったのかとかよく分か
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0


めちゃくちゃよかった………笑
最後の聖人の発表で泣いた。笑
なんでもないようなシーンなのに…

ひねくれジジイビル・マーレイと、
体細くて小さい、賢いイケメン小学生のお話。

思い返すと特にハイライ
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.2


ブシェミ観たさで。


フィリップシーモアホフマンが常に汗をハンカチで拭いてるみたいな役でいてくれるのが嬉しい。

みんなの着てるボーリングシャツがセンスいいなーと思って見てた。


真面目ゆえの荒
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0


最近の若者寄りの映画にありがちな、不安定な若者とでかい音楽、部屋にはポスター系映画。
もう途中から、あれ?グザヴィエドラン?ってなっちゃったよ。

NirvanaのTerritorial Pissi
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.7


オードリーかわいい。すごくかわいい。
若いだけじゃないのに生娘感があるのがすごいとこ。

春に見て正解。


尾行するときになにそんな目立つ服着とんねん…

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.7


「なんだっけこの映画、なんかすごいみようと思ってた気がする」
と思ってたら、前のバイト辞めた後にやってたやつだ。
気になってたやつだ。
ダニエル、オートクチュール職人似合いすぎるでしょ?体のカタチ素
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5


キャスティング◎
全体的にのっぺりどってり(いい意味で)した雰囲気でよかった。

現実世界(本を読んでるわたし)と、本の中の物語が交差しながら進んでいく感じはわりと子ども向けのファンタジーみたい。
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6


俳優がみんないいなぁ。
パトリック役の人すき。

スノーデン事件が起こった時わたしはもう自我が芽生えてた時だったからちょっとだけテレビの雰囲気とか覚えてるけど、
ネットっておもしろいと思ってたのに急
>>続きを読む