Junkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Junko

Junko

映画(549)
ドラマ(12)
アニメ(0)

3つの鍵(2021年製作の映画)

3.4

ナンニモレッティの作品なので期待した。が、ストーリーがご都合よく終わって、全く物足りなかった。

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.6

オーストラリアの渇いた世界と湿っぽいストーリーが良い。

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.7

クリスティナ・リッチとサミュエル・ジャクソン、この取り合わせでおもしろくないわけない。ジャケット💣💥👎に惑わされないで。中身はとってもいいドラマ💓です。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

単にド派手💣💥🚗💥🔥な作品。ほんと、街ひとつなくなったんじゃない?って思ったわ。ライアン・ゴズリングは、やはりカッコよかったけど。それだけかな😅

べー。(2016年製作の映画)

3.3

学生映画でこれは凄いな。トイレのシーンデジャブな気がしたけど、何の映画やったかなぁ?

メリちん(2006年製作の映画)

3.4

吉田啓輔の初期作品。ここから現在の監督作品の片鱗が垣間見える。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

磯村くん目当てで鑑賞😅
安倍さんの不幸な事件があった後だけに、新興宗教ののめり方に、普通は笑うとこだけどなんか怖かった。
ところで、磯村くん、この作品に出ようと思った動機を聞かせてほしい❓❓

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

アラサー女性の数年間の話。本音が出てておもしろかった。けど、私は彼女に共感できない😓

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

3.7

「悪は存在せず」と同じく、死刑制度に対して考えさせられる話。
イラン🇮🇷での女性の立場、扱いが最低なことが分かる映画。
映画の力って、改めて凄いと感じた。

悪は存在せず(2020年製作の映画)

3.7

死刑執行人
公務とはいえ、逃げたくなるだろうな。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.6

マギー・ギレンホール、とてもいいです。これからも作品作っていってほしい。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルビスを誤解してたかもしれない。
彼もまた、周りの人間にいいように使われたのかも。音楽最高!
オースティン・バトラー、エルビスに似てるし歌もいい👌

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

お決まりのストーリーで、お決まりの💧でした。皆さんの高評価が、はまらず😣
確かに、makingなんか見ると感動!すごい!って思いますがm(__)m

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

特に刺さらず😅題材古くないですか?
ソンガンホ…安定
ペ・ドゥナ…ふけましたね💦
IU…役に合ってた

ベルファスト(2021年製作の映画)

-

導入部分は心を鷲掴みされたけど、その後は二、三度💤寝落ち💧💦  
なので、ぼんやり、白黒の画面がいいなと思ったくらいしか感想がない😓

英雄の証明(2021年製作の映画)

4.0

素晴らしい作品。ちょっとしたことが、思わぬ方向に展開していって。身近に起きそうなことで、ずっと固まってみていた。

愛のタリオ(2014年製作の映画)

3.5

WOWOWで。チョンウソン(あのスナイパーに恋してた☺️)主演で観たけど、
えっ💦💦あまりに過激な描写💞に思わず早送りしてたわ。
内容は、女の復讐ものだけど、ちょっとねじれがあって、なかなか面白かった
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

まさに北欧っぽい映画。なんの繋がりもないけど、「RAW」を思い出した。女の子美しい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの猟奇殺人鬼がはまってる。あの話し方が頭にこびりつく。「そう思わない?‥」

愛すべき夫妻の秘密(2021年製作の映画)

3.4

アカデミーノミネートされるほどの作品ですか?😅ハリウッドの内輪ネタとしては面白いかもしれないですがね😖🙏

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.9

琴音ちゃんのパートがとてもおもしろかった。女のエゴが上手に描かれてる。
監督の女性観がほのみえた映画でした😄

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

大人向けの渋い、「バットマン」でした。音楽と暗めの映像が溶け合ってて素敵でした。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.3

三浦透子さん、タクシードライバーとOL、どちらが先に撮影されたんでしょうか。「ちょっと気になっただけ」😅

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

伊藤沙莉はすきだし、良かったけど、私にはなんか物足りなかった。
「街の上で」みたいなのを期待したからかな?

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.3

殺人場面がエグい。ラストも、思わずえぇーー!!と心のなかで叫んでた。クローネンバーグ好きの方だけにお薦めします。

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.7

B級映画かもしれんけど、とっても楽しめた。管理人の気持ちと同調?して、ドキドキ😵💓期待してなかったので数倍面白かった。
主演の方、田中要次とも見えるけど、私には、ちょっとショボいショーン・コネリーm(
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

予備知識なしで観たので、思ってたのと違ったが、かなりおもしろかった。あの事件をベースにしてるんやな。韓国映画に携わっていただけあって、かなり猟奇的描写はきつめ。
佐藤二朗、「はるヲうるひと」からのこの
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

聞いていた通り凄かった。こんな緻密なセットひとりで作れるんやなぁー😵こんな長編ひとりで、どんだけかかったん?って。奇妙でえげつなく、ちょっとかわいいキャラクターからも作者の創造性を感じさせる。

悪の寓話(2020年製作の映画)

3.9

一見なんということのない普通の家族。しかしそれぞれ問題を抱えていて、子供達は、クールに大人の行動を見ている。小学高学年くらい?の彼らの考えていることは、大人には想像しがたい。静かに怖い寓話。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

藤原竜也さんは、やはり舞台だけにしといた方がいいかも。一人だけ芝居じみて浮いてました😅
久しぶりの松ケンさんの映画に期待したんだけど、、、😞

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.8

武士道・殺し屋・伝書鳩・フォレストウィテカーいい取り合わせ。
所々にSAMURAI の心得が語られなかなか面白かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー的には良くある、田舎の高校生が努力し才能を生かして更に回りの助けを借りて、都会の大学に入るというものですが、やはりエミリア・ジョーンズの歌声が素晴らしく、鳥肌立った。

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに嗚咽するほど泣いた。凄い純愛。
出会いから、バイクの後ろに乗るとこ、グッ💗とくる。どなたかも書いてたけど、ふたりの設定だけで、もうドキドキワクワク感高まる。優等生と、チンピラって、、、韓国映
>>続きを読む