いけけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

  • List view
  • Grid view

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.5

少し時間が長すぎじゃない。
見終わるのに何日もかかってしまった。
展開が遅く、正直あまり好みの映画ではなかったな…

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

アフガン戦争記録映画。
こんなに頑張ったのに米軍は撤退し、アフガン国民は悲惨な状況にあります。
B大統領情けない…

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

題名の如く、21の橋を通じたド派手な展開を期待していたが、そうはならず…
ただの汚職デカ退治物語でした。
途中まで犯人と刑事の見分けがつかんかった😭

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

最後の決闘シーンの緊迫感が素晴らしい。手汗握るものでした。
負けた方の仕打ち承知で覚悟を決めた奥さんと、妻を信じる夫。いいですね。
ただ、国王の品格のなさがいただけない…
日本の天皇とは雲泥の差だな、
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.2

コメディタッチ入るより、やはり、本格ホラーの方が絶対良い。
と思った次第です…

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.0

ジェイソンは、相変わらず最強ですが、あんまり面白くない。

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.8

シリーズ一気見。
ソ連兵に妹を食されたハンニバルの復讐劇。
なかなか面白かったです。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

羊たちの沈黙までのお話。
面白かったが、ハンニバル・レクターとは別の狂人を追う物語なので、普通のサイコスリラー映画になってしまったって感じ…

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

羊たちの沈黙に続き久々の再鑑賞。
皆、次のシーンが脳裏に焼き付くと思いますよ。
①金欲刑事の宙ぶらりん首吊りシーン(内臓付き)
②変態金持ちが豚のエサになる事件(執事に裏切られたぞ)
③🧠ディナーは美
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

久々の再鑑賞。
ジョディフォスターが若い。
アンソニーホプキンスも若い。
懐かしいなぁ。話が進む度に思い出されてくる。
改めて見てみても、なかなか面白かった。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

最後、引っ張りまくるねー
インチキパチンコ台によう挑戦するわ!
それにしてもカイジ人よすぎ。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.4

イカゲーム、カイジをパクってるじゃん!
と思った次第です。

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少年は真面目に出稼ぎに行くつもりだったが奴隷漁船へ直行。
そこは、賃金も払われずこき使われ、使い物にならなくなれば、容赦なく始末されるところだった。
生き残るために、必死で働いていた少年は、遂にブチ切
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.9

新年2022年一発目の鑑賞映画。
とんでもなく、くだらん作品を見てしまった。
人間兵器作るなら、もっとマシなもん作れよ!と思ってしまった。
せめて、映画「プラネット・テラー in グラインドハウス」の
>>続きを読む

ロシアン・ソルジャー 戦場に消えた18歳の少女兵士/ゾーヤ 戦場に消えた18歳の少女兵士(2021年製作の映画)

2.0

スターリン礼賛する映画なんてとんでもない💢
これは、ソビエト連邦を肯定するプロパガンダ映画か❓
全世界がスターリンがどれ程の自国民を虐殺したかを皆記憶に刻まないといけない…
また、世界一規律なく、宗教
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

警備会社の内通おっさん、おらんかったら最終的にバレるでしょ。
お金独り占め兄さんはお金の亡者だ!
お金のためなら仲間も殺す!
ジェイソンステイサムは最強、おハゲなのに渋すぎる!
以上、感想でした。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

銃を持てない日本ではゾンビ退治は大変です。機敏な運動能力を持ち、頭を撃たれても仕留められない最強ゾンビは恐ろしい。流石に散弾銃ではなく、自動小銃が欲しいですね…

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

いいよ。この映画!
Amazonオリジナルだが、そこらの劇場映画より断然良い!
しかし、タイムループを考えると、7年後に父親が死ななければ、徴兵の対象外となるため、話が始まりません。
7年後に自爆して
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.3

殺人鬼集団が経営するお化け屋敷へようこそ!
こんなお化け屋敷やってたら、行方不明者続出で近辺では大騒ぎになって、経営に行き詰まるだろ!
ただ、主人公の姉ちゃんは、その経営手法をインターンシップによる実
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.4

エクソシストばあちゃん、アナコンダ顔負けの人間丸飲み芸を披露!
後半、本当に「この老婆、トラウマ級」になってしもた…

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

むっちゃ良かった。師弟愛に感動です。
あと、柳楽優弥と大泉洋の演技が素晴らしい。
Netflixは良い作品を作りますね。

ホワイトタイガー ナチス極秘戦車・宿命の砲火(2012年製作の映画)

2.8

戦車の気持ちが分かる❤️、不死身のソビエト連邦戦車兵のお話です。

感想は次のとおり。
① T34/85はとてもリアル。日本もこんな戦車欲しかったなぁー
② ホワイトタイガーは張りぼて感満載。ショベル
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

驚愕の変態おやじ物語。
① 実の娘への変態行為に驚愕。
② おかんとお姉、変態おやじの不審な行動に気づくはずだろ!と鈍感さに驚愕。(地下室へコソコソ入っていく様子とか…)
③ 20年経っても、歳とらん
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

なんてクレージーな映画なのだ。兄貴の動機が理解できん… 人種差別主義者はこうなのか?
ラストシーンの目的は何なのだ?
?の映画でした。

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.6

森の中に謎の人殺しがいた。
早道しようと森に入ったのが大間違い。
タイミングよくよそ見して、人の車に突っ込んだのが運の尽き…
ジェイソン顔負けの人殺し一家に襲われる。なんといっても不死身だからタチが悪
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

リーアムニーソン鉄板のストーリーって感じです。
まぁ気軽に見られました。

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.2

個人的にはダメ。高評価なので期待したが、何が良いのか分からなかった。
セウォル号事故の遺族の悲しみを描いた映画でした。

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.7

なかなか良い話だったが、英雄感がいまひとつ足りないような気がしました。
仲間思いの勇気ある行動であったが、ヒーロー級の大活躍を期待していただけに、少し拍子抜けでした。

ノウイング(2009年製作の映画)

3.2

最後がぶっ飛び過ぎだろ!
もう少しリアリティのある結末が欲しかった。
それと序盤のストーリーとの繋がりがよく分からなかった。
ただ感心したのは、ニコラスのハゲ具合が絶妙だということ。
ズラかと思わせる
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.1

復讐はともかくとして、よくあんな錆だらけでボロボロの車が動くんだな〜
と印象に残った。
アメ車も捨てたもんじゃないですね!

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

衝撃的な作品でした。エグ過ぎて目を背けたくなることも度々…
途中までは意味が分かりませんでしたが、最後に目的が分かりました。
その結果は芳しくない内容だったようですが…
あの目は、別世界を見ているので
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

2.5

ふざけ過ぎて面白ないから途中で見る気力が失せた。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.6

戦国自衛隊とバックトゥーフューチャーのパクリ映画。
高校生が素手、野球ボール、タックルなど武器なしで、戦国武士に挑む!
武器持ってても、木刀、刺せないフェンシングなど殺傷能力なし!
平和主義の僕たちは
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.7

アメリカの警察は腐敗しきっているのか?
この映画に描かれていることが事実なら、治安もあったものじゃない。
少なくとも日本ではありえないだろうが…