ダーク魔カスコスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.1

アドアストラ
〜雰囲気抜群!超地味大作!〜

死んだはずの親父を探してブラピが火星を目指します。宇宙が舞台なのに親父役がトミー・リー・ジョーンズだからつい笑いそうになります😅宇宙人ジョーンズかエージェ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.3

死霊のはらわた ライジング
〜絶妙はらわたブレンド〜

シリーズ5作目だけど、これまでとは全然関係ないリブート作品らしいです。

シリーズあるある、はらわたスプラッター、やりすぎ爆笑ユーモア、そして新
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

イコライザー THE FINAL
〜激シブ!〜

舐めてた奴が殺人マシンでした映画、イコライザーのシリーズ第三弾です。今回もベロベロに舐めてくるクズ共を、割と激しめに血祭りに上げます。

似たような舐
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.8

クエンティン・タランティーノ
〜日本配給には愛されなかった男〜

タランティーノ監督とその作品8本に迫ったドキュメンタリー映画です。

「ワンスアポンアタイムインハリウッド」まで全9本あるのに、なぜ8
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

グランツーリスモ
〜人生のアクセルを踏みちぎれ!〜

「いい知らせだ。俺たちが勝つと思ってる奴は誰もいない。」

超絶リアル志向のPSレースゲーム「グランツーリスモ」のトッププレイヤーが、電気代53万
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.6

🐻コカイン・ベア🐻
〜熊パニックの頂点〜

ヤクの売人のミスで森に撒き散らされた大量のコカイン。そのコカインで単独コカインパーティをキメたラリパッパベアーが、人間を殺しまくる、愉快爽快痛快な快快アニマ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

#マンホール
#落ちに穴がある話

結婚式を翌日に控えた主人公川村が、飲み会の帰りに酔っ払ってマンホールに落ちてしまい、大怪我と壊れたハシゴのせいで出るに出れなくなってしまいます。果たして川村は無事に
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊
〜全てが中途半端な凡作〜

ケネス・ブラナーによる名探偵ポアロシリーズの第三弾です。前2作と雰囲気が被ることを避けたかったのか、ホラー寄りの演出と103分というコンパクト
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヘルディセント
〜ゲリラの大群×モンスターの大群〜

ディセントのニール・マーシャル監督によるアクションホラー。アウトポストとディセントとドッグソルジャーとフィーストがマッスルドッキングしたようなモン
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴァチカンのエクソシスト
〜ヴァチクソ!〜

みなさんご存知の辛気臭い方じゃなくて、ヴァチクソテンション高そうな方のエクソシストですよ😆

ラッセル・クロウが主人公を演じてるもんだから、「悪霊退散!退
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

イノセンツ
〜うわっ、本作のテンポ、悪すぎ?〜

子供が超能力に目覚めたらやばかった映画です。力に目覚めたやつが暴走していく映画は好きですよ😊「クロニクル」とか。ちょっと違うかもしれませんが「ザ・フラ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

禁じられた遊び
〜この人の撮影を禁止せよ!〜

これは酷い!🤣

この前見た「ミンナのウタ」は素晴らしく怖いJホラーだった。さらにその前に見た「カラダ探し」はエンタメバトルホラーだった。どっちのタイプ
>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ウルフクリーク 猟奇殺人谷
〜オーストラリアン田舎スラッシャー〜

悪魔のいけにえみたいな、田舎もんがクソやばかったシリーズです。オーストラリア映画。これの続編「ミック・テイラー」が見たかったので、ま
>>続きを読む

発情アニマル2 アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ・デジャヴ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

発情アニマル2
〜悪い意味でデジャヴ〜

前作の主人公の娘が、前作の主人公と似たような目に遭うデジャヴな続編です。

同じ要素だとしても、単純にパワーアップさせれば問題ないのに、パワーアップどころかパ
>>続きを読む

プテラノドン(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プテラノドン
〜プテラノドンとは言ってない〜

地震の影響でなぜか復活したプテラノドンが(笑)群れをなして襲ってくるモンスターパニック!アクロバット飛行でミサイルだって避けますよ😃

原題からしてプテ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

💢レインマン💢
〜怒りのイライラロード〜

トム・クルーズとダスティン・ホフマンの豪華共演ロードムービーです。トムが弟、ホフマンが自閉症の兄を演じています。

長年疎遠だった父が亡くなり、トムは遺産目
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

🦈MEG ザ🦈モンスターズ2🦈
〜特定危険外来種ステイサム〜

モンスターに襲われて人々がパニックなるのがモンスターパニック。

モンスターが襲われてモンスターがパニックになってもモンスターパニック。
>>続きを読む

新トレマーズ モンゴリアン・デス・ワームの巣窟(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

新トレマーズ モンゴリアンデスワームの巣窟
〜もちろんトレマーズとは関係ない〜

もうこういう詐欺目的の邦題はやめてほしいですね。やっていいのは沈黙シリーズだけにしてくれ。

デスイモムシが地面から襲
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソフト/クワイエット
〜ugly/angry〜

わかーるわかるよ君の気持ち♪
でも、差別はいけないよね〜♪

優れたDNAを持つアーリア人たちの団結を深めるべく、有色人種や移民どもがゴキブリ並に嫌い
>>続きを読む

オーガストウォーズ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オーガストウォーズ
〜戦争パニックアクションロードムービー〜

ジャケから受けるトランスフォーマーのパクりのような印象に騙されてはいけません。これはロシア軍協力の元撮影された、ガチの戦争映画です。実際
>>続きを読む

ホーンテッド・プリズン(2012年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ホーンテッドプリズン
〜いいえ森です〜

お墓の前で息したので死刑囚の霊に体をとっとられます🤣そのまま人を殺しまくり!

霊に取り憑かれる設定からして最低ですが、他にも色々最低。まず刑務所が舞台ではな
>>続きを読む

キラー・アンツ 巨大殺人蟻の襲撃(2005年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

キラー・アンツ 巨大殺人蟻の襲撃
〜Z級映画の優等生〜

予算も才能もやる気もないZ級映画たち。そんな中ではかなりマシな部類に入るんじゃないかと思います。

同レベルの予算しかなさそうなランドシャーク
>>続きを読む

ダイナソーフィールド(2007年製作の映画)

2.2

ダイナソーフィールド
〜SATSURIKUSHA〜

副題が寒いフルCGワニ映画です。ほぼ恐竜です。副題はクローバーフィールドのつもりでしょうか。完成度は8000分の1くらいですね😃CGはプレステ3く
>>続きを読む

ヤノマミ ~奥アマゾン 原初の森に生きる~(2009年製作の映画)

3.3

ヤノマミ
〜衝撃と退屈〜

現代社会とはあまりにもかけ離れた原始の暮らしを見ることができるドキュメンタリーでした。

スッポンポンでノーモザイクなのはどうでもいいとしても、解体された動物や、亡くなった
>>続きを読む

ジュラシック・プレデター(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシック・プレデター
〜白夜の町をワイバーンが襲う〜

シベリアのど田舎をワイバーンが襲うモンスターパニック映画です。ワイバーンってちっこいドラゴンみたいなもんですね。


B級映画としてはてんで
>>続きを読む

ルール2(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

🎬ルール2🎥
〜今度は映画撮影だ!〜

都市伝説縛り映画第2弾!
エヴァ・メンデスが見られるよ😆

前回の犯人は、人生の運を全て使いきる勢いで都市伝説殺人に挑む、生粋のギャンブラーでしたが今回はどうで
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

🗡スクリーム4🗡
〜スタブラソン、完結!マイベストスクリーム!〜

スクリーム6以外全部見たことあったんだけど、6を見るために関連の強そうな5を見て、6を見て、6見たらそのまま1を見たくなって、2、3
>>続きを読む

コンプリート・ブロンド(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コンプリートブロンド
〜レズビアンズのシンプルプラン〜

ジャケ写のようなセクシー美女は登場しません。ルックスそこそこの美女3人が、似たようなコスプレはします😅かと言ってつまらないかというと、意外に楽
>>続きを読む

マキシマムタイド(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マキシマムタイド
〜狂人コンビ!船のダイハード!〜

見てる人少ねえ!😅

大好きなB級俳優(失礼)キャスパー・ヴァン・ディーンが主演のアクション映画です。と喜んでいたら、主人公がとんだ狂人でビックリ
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スクリーム3
〜期待に応えきれない三部作の完結編〜

なぜスクリームシリーズに名を連ねているのか分からない駄作。って言うほどでもないけど、凡百のホラー映画っぽくなってしまった残念作。

舞台をハリウッ
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スクリーム2
〜続編はオリジナルを超えられない?コイツを見てから言ってくれ!〜

「続編がホラー映画をダメにしてるんだ!」

確かに一理ある。1作目がヒットしたから、何も考えずに即2作目3作目。それじ
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スクリーム6
〜6作目なのにまだ新鮮!〜

監督もキャラクターも続投!今回はシドニーなしですが、うまく新キャラで回ってると思います👍

7作目の制作が決定しましたが、シドニーはもうカムバックさせずに幸
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミンナのウタ
〜ガチアイドル映画なのにガチJホラー〜

generationsとかいう奴らのアイドル映画です。知らんなあ。

女のアイドルならともかく男のアイドルには微塵も興味がない上に、ゴリ押しアイ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンドランド
〜鳥山明的MAD MAX〜

鳥山明原作。怖いどころかなんか優しい悪魔の王子と激渋じいさん達と戦車の硬派なアクションロードムービーです😃ヒロインなんて軟派なものはないぜ!

※鳥山さんが
>>続きを読む

バーニング・ブラッド(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

🔥🩸バーニング・ブラッド🩸🔥
〜頭空っぽにして見るとは正にこのこと〜

スコアドアクション あり
銃撃戦 あり
ストーリー なし
水増し あり

スコアドが誘拐された姪っ子を救出するついでに犯人の悪党
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マッドハイジ
〜乳糖不耐症は人にあらず!〜

18禁のエログロでふざけ散らかした、本場スイスからお届けするハイジ映画です・・・は!?スイス人何やってんの⁉️🤣

正直物足りない感じで「これR15くらい
>>続きを読む