ぎりゅーさんの映画レビュー・感想・評価

ぎりゅー

ぎりゅー

映画(59)
ドラマ(0)

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

字幕版、Amazon prime videoで見ました


<評価>
4.0 ★★★★☆


<特徴>
・ドラマ
・史実
・英国
・友情


<あらすじ>
 小さい頃から吃音症により人前で上手く話すこ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

字幕版、Amazon prime videoでみました。


<評価>
4.3★★★★☆


<特徴>
・ヒューマンドラマ
・ラブコメ


<あらすじ>
 アラバマ州のグリーンボウに住んでいるフォレス
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

字幕版、Amazon prime videoでみました


<評価>
4.1★★★★☆


<特徴>
・サスペンス
・ドラマ
・アクション


<あらすじ>
 パンアメリカン航空のパイロットや医師、弁
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

字幕版、Amazon prime videoでみました。


<評価>
4.4★★★★☆


<特徴>
・音楽
・ファミリー
・コメディ
・ドラマ


<あらすじ>
 幼い頃に父に連れてこられた劇場で
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.6

字幕版、金曜ロードショーで見ました


<評価>
4.2★★★★☆


<特徴>
・コメディー
・サスペンス
・親子
・ポケモン


<あらすじ>
 21歳のティムは長い間会ってすらいなかった父親が、
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

字幕版、金曜ロードショーで見ました


<評価>
4.2★★★★☆


<特徴>
・コメディー
・ミュージック


<あらすじ>
 リノのナイトクラブのステージで歌っている歌手、デロリスはリノの大物マ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

字幕版、blu-rayで見ました。


<評価>
○4.0 ★★★★☆


<特徴>
・ファンタジー
・魔法
・長編
・シリーズ物


<あらすじ>
 フロドとサム、それからゴラムは未だ旅の途中、闇の
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

字幕版、Blu-rayで見ました。


<評価>
○ 3.7 ★★★★☆


<特徴>
・ファンタジー
・魔法
・長編
・シリーズ物


<あらすじ>
 先のオーク達の襲撃によりバラバラとなってしまっ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

字幕版、Blu-rayで見ました。


<評価>
○ 3.8 ★★★★☆


<特徴>
・ファンタジー
・魔法
・長編


<あらすじ>
 遥か昔、闇の冥王サウロンが闇の魔力を秘めた「力の指輪」を生み
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.7

Amazon prime videoで見ました。


 二ツ坂高校に入学した1年の東島旭は今までとは違う自分になるという決意を持って高校に入学した。入学して間もない頃に1年先輩の宮路真春に憧れ薙刀部に
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

字幕版、Amazon prime videoで見ました


 パリで講演を行い、書店でのサイン会を楽しんでいたハーバード大学の教授、ロバート・ラングドンの元に突然フランスの警察に呼ばれ、捜査協力の依頼
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

字幕版、映画館で見ました。


 レーシングドライバーのキャロル・シェルビーは1959年のル・マン24時間耐久レースに優勝したものの、そこから車を運転するのも怖くなってしまい、レーサーとして生きるのを
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.4

字幕版、Amazon prime videoで見ました。


45年間町の車整備場で妻子を養うために汗水垂らして働いていたカーター、お金稼ぎに才能を見出し、病院を経営しているが結婚生活は上手くいかずバ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

字幕版、Amazon prime videoでみました。


1947年、銀行副頭取を若くして務めるアンドリュー・デュフレーンは妻とその愛人を射殺した罪に問われ、終身刑を言い渡される。彼は無実を訴える
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.6

Amazon prime videoで見ました。


「どんな方法でもいいので1分間であなたを表して下さい。」とTwitter の140文字は似ている。

就活2年目の主人公、二宮拓人は演劇サークルを
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

字幕版、Amazon prime video で見ました。


あの、偉大なマジシャン達が帰ってきた!1年間の潜伏を経て再び姿を現したフォー・ホースメン。今回のターゲットは世界的なIT企業のオクタ社。
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.9

字幕版、Amazon prime videoで見ました。


ダブリンのストリート・ミュージシャンである「男」は家業の掃除機修理屋を営んでいる父親の手伝いをしながら自分の書いた曲を歌い、稼ぎにして日々
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

字幕版、映画館で観ました。


A long time ago in the galaxy far, far away....

死の口が開き、今まで死んだと思われていたシスの皇帝パルパティーンが復活
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.8

Amazon prime videoで見ました。


京都の美大に通う南山高寿は、大学に通う途中の電車の中である女性・福寿愛美に一目惚れをし、恋に落ちる。別れ際に「また明日」と口にした彼女の頬には涙が
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

字幕版をBlu-rayで見ました。


A long time ago in the galaxy far, far away...

ついに共和国との交渉に痺れを切らした通商連合が惑星ナブーを威嚇包
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.7

字幕版を映画館で見ました


売れないパブのシンガー、ジャックはバイトをしながら幼なじみでマネージャーのエリーと2人3脚で売れないなりにも頑張っていた。
ある日ジャックは交通事故に遭ってしまうが偶然そ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

字幕版を映画館で見ました。


前作から3年後、エルサはアレンデール王国を無事に収めていたのだが、まるで自分を誘っているかのような不思議な美声が聞こえるようになる。その美声をアナ、クリストフ、スヴェン
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.1

字幕版、学校の授業中に見ました。


ある小さな病院に勤める精神科のコンスタンス医師はあまり恋路に興味のない、仕事熱心な若い女性だった。ある日そこの院長にエドワーズ博士という新しい院長が就任する。彼女
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.7

映画館、レイトショーで見ました。


高校2年生になる相生あおいは姉のあかねと暮らしていた。姉妹は13年前に事故で両親を亡くしており、姉のあかねはあおいの面倒を見ることもあり、恋人の慎之介と離れる決断
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

字幕版、映画館で見ました。


 財政難に陥り、人心の荒ぶるゴッサムシティに住む大道芸人のアーサーは昔からの母親の言葉により人々を笑わせることを生き甲斐にしていたが、現実では人にあざわれる日々。誰にも
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

字幕版、DVDで見ました。


物語は遂に最終局面へ。ヴォルデモートはダンブルドアの墓から死の秘宝の1つでもあり、最強の杖であるニワトコの杖を手に入れた。ハリー達は残る分霊箱を探すべくゴブリンのグリッ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

字幕版、DVDで見ました。


ハリー達は亡きダンブルドアに告げられたヴォルデモートを滅ぼすための方法、「全ての分霊箱を破壊する」という目的を遂行するために彼らはホグワーツに行かず、旅をしていた。その
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

字幕版、DVDで見ました。


パリに住む富豪のフィリップは首から下の感覚が麻痺しており自由に体を動かせない。彼は住み込みの使用人を雇うため面接をパリの邸宅で行なっていたが、そこにドリスという黒人が来
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

字幕版、DVDで3時間の完全版を見ました。


主人公のトトは映画が大好きなシチリアの小さな町に住む少年で、町にある映画館「cinema PARADISO」に毎日のように通い詰めていた。また、彼は映写
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

字幕版、DVDで見ました。


4人の才能あるマジシャン、ダニエル・アトラス、メリット・マッキン、ヘンリー・リーブス、ジャック・ワイルダーは正体不明の後援者により渡されたタロットカードに導かれ集まった
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

字幕版、DVDで見ました。


主人公のウォルターは伝統的フォトグラフ雑誌「LIFE」編集部でネガフィルムの管理者としてまじめに働く平凡で冴えない男。主人公は時々妄想が激しく、人と話している時にぼーっ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

字幕版、dvdで見ました。

主人公のサリーは先天性の病で視力の95パーセントを失ってしまう。サリーは昔からの夢だったホテルマンになるため、目の障害を隠してミュンヘンの五つ星ホテルに応募し、見事に合格
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

字幕版、Blu-rayで見ました。

この作品、日本語サブタイトルは「謎のプリンス」ですが、英語版だと “the half-blood prince” 半純血のプリンスと結構変わっているんですね。映画
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

字幕版、DVDで見ました。

主人公のカールは普通の銀行員でプライベートでも、融資の相談でもなんでもNOと答えて他人との関わりをあまりないようにしていた。しかし、知人のニックからイエスマンになるための
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

字幕版、Huluで見ました。

主人公のサムは車を父に買ってもらうための約束を達成し見事人生初の車を買ってもらうことになった。早速カーショップに行き一台良いものを見つけ購入したのだが、この車が実はロボ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

字幕版、Huluで見ました。

この話は米国の機密期間で働くひとりの男が国の中枢の裏側を見て、それに疑問を持ちいろいろなリスクを犯しながらも全世界に打ち明けたという実話が主題になっている映画です。
>>続きを読む

>|