yunyunさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yunyunさんの鑑賞したドラマ
yunyun

yunyun

映画(3)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

4.8

おそらく、このドンブラザーズ以上に大好きになる戦隊モノは今後見られないのではないかなと思うくらいハマってしまった。
ハズレ回は1つもなく、どの回も全て面白くて好きな回ベスト3をあげるのさえ難しい。
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.6

面白いけど、続きが気になる面白さではなかったな。
満島ひかりさんがとても綺麗!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

いやぁ、すごい!
期待以上に面白くてビックリ。
First Loveが流行った時に私もちょうど高校生だったから、懐かしくて懐かしくてノスタルジックに浸って、なんだか終始泣いてた気がする笑
日本のドラマ
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.9

the韓国ドラマって感じがしたな。
面白くて一気見しました。
展開が読めるようで読めないドラマ。
ちょっとご都合なことが多い印象。

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

とても良作でした。
特に後半はとても泣かされた。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

演技力ある俳優さんたちがたくさんいて、とにかくかっこよかった。
でも、登場人物に感情移入しにくくてストーリーに入り込めなかったな。
グロ描写はちょっと笑っちゃうくらいB級感があって気持ち悪さはなかった
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

3.8

全体的にはいい作品だと思うけど、6話くらいでの悔しさが最終回を見終わった後も私の中で解消されず、最後も視聴者にその後を想像させる形で終わってしまったのでちょっとモヤモヤ。

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.8

睡眠時間削って一気見してしまうほど面白かった!
でも最後のヒロインの選択が個人的に耐えられなかったので3.8にした。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

シーズン2の評価が低すぎてずっと見るの迷ってたんだけど、見てみたら面白かった!
人によっては結末が気に入らない人もいるかもしれないけど、私はあれが最高の終わり方だと思う。
それにしてもあんなアラームが
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.9

面白かった!一気見した。
こんな素直で姉想いな弟っているの?ってくらいかわいい弟。
こんな弟欲しくなる。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

面白かったー!
日本ではこういうお金をかけたドラマはなかなか見られないから、とても見応えがあった。
ただ、5話からは好みが分かれるんじゃないかな。
早く続きが見たい。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

かなり面白いのでお勧めできるドラマではあるけど、作品自体の評価としては梨泰院クラスや愛の不時着より下。
それぞれの好みによるのかな。
ご都合展開が多かったし、もう少しリアリティがほしかった。
悪が悪と
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃはまって1日に何回も見た。
脚本も演出も役者も音楽も全てが素晴らしい。
最終回まで見たらおちょやんを作りあげた一人一人に感謝をしたくなる朝ドラ。

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

人間が勝手に作った命を、今度は排除して無かったことにしようとする。生きたいと願ってるのに。正義とは一体何なんだろう。
なんか、とても深くて切ない仮面ライダーの話だった。
見終わった後もなんだか、頭から
>>続きを読む

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.1

見てて本当に楽しかった。
最初から最後まで飽きずに見れた。
みねこの魅力が溢れてた。

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.8

初めて見た朝ドラ。
朝ドラって面白いということに気づき、それから朝ドラは必ず見るようになった。
キャストが豪華。

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

ワクワク感が強いドラマだった。
マンペイさんの発明が成功するごとに家が豪華になったり貧乏になったり、波瀾万丈なマンペイさんについていく奥さんも大変だなと思って見てた。
このドラマ見てから、チキンラーメ
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.1

テレビの前で正座してスタンバイしてた朝ドラはこれだけ。それくらい楽しみだった。

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.2

5年ぶり2度目の視聴。
忘れてるところもあって、また楽しめたし、また泣けた。
この時の佐藤健、一番かっこいい時じゃないかな。
JINの制作陣だから、JINに似た演出。お金かけてるのがわかる。こういうの
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.0

綾野剛、今までなんとも思ってなかったけど、これ見たら惚れる。綾野剛が演じる空井さんが素敵すぎる。この子犬のような可愛さ何?
恋愛パートは多すぎず少なすぎずストーリー的には丁度いいんだけど、それでももっ
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.5

ストーリーはよくできてると思うんだけど、わたしにはハマらなかったな。

でも結婚って人それぞれでいろんな形があるからこそ、最後の2人が導き出した結婚の形はとても良いと思う。私もできるものならそうしたい
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.1

離婚寸前の38歳の夫婦が出会った頃の20歳の大学生に戻ってしまう話なのだけど、これは見る年代によって感想がまた変わる気がする。
ヒロインと年齢も境遇も似てる私にはもう泣ける泣ける。
チャンナラさん、2
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.0

幼なじみとの恋愛ものってたまらない!
こんなイケメンで一途な幼なじみがいたらいいよねー。
97年の時って私もちょうど高校生だったので、韓国の高校生もこんな感じだったのかと楽しめた。でも、やっぱり文化も
>>続きを読む

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.5

うーん、ストーリーが私にはハマらなかったなー。
キャストは最高だった。
ヒロインのチャンナラかわいかったな。ソイングクのIQが高すぎて目立たなかったけど、チャンナラも頭切れるし強いし、できる刑事だよね
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.2

純粋で優しい子同士のピュアな恋愛って感じで、こっちまで優しい気持ちになれる。本当かわいいカップル!
いつまでも見てられるし、もっと見たかった。
登場人物も、そこまで悪い人もいないし、出てくる人ほとんど
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.4

メインの2人、親子にしか見えなかった…
ヒロインのオムジョンファさん、39歳の役だけど、実年齢は40半ば?だったそうで、もうちょっと年相応の人がヒロイン役やっても良かったような。

パクソジュンの年下
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.1

チョンヘインとペスジちゃんに初めて出会った作品。
イジョンソクよりチョンヘインを応援してしまった笑
ペ・スジ、めっちゃかわいい!

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.9

初ソンフン。
こんなイケメンが韓国にいたのかって興奮した。人気のある韓国ドラマは色々見てきたと思ったけど、ソンフン知らなかった。
最高!
ユミ役のソンジウンも可愛かったし、最初から最後まで眼福だった。
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.4

韓国の恋愛ドラマの中でどれが好き?って聞かれたら、絶対このドラマを答える。
これ見てから、いろんな韓ドラ見てきたけど、結局これが一番なんだよな。
多分、韓ドラで1番泣いたのがこのドラマだったからかも。
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

チチャンウクがかわいすぎる!
完全にこのドラマのヒロインだわ。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.1

この映像美、世界観、名演技、脚本、全てが素晴らしい。

自閉症の家族、兄弟児にとっては見るのが辛くなるかもだけど、とても考えさせられて、心が温かくなるから見てほしい。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

いつもドラマなど見るときは、ながら見をしてしまうクセがあるけど、このドラマは集中して見なくてはと思わせてくれるドラマ。
最後まで見終わった後すぐにもう1回最初から見たくなるドラマは初めて。

見終わっ
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.6

イミンホとソンイェジンが好きな人は見るべき。
ストーリーは面白かったけど、見た後に心に残る感じではないかな。たぶん数年後にはどんなストーリーだったか忘れてしまうかもしれない。

イミンホかっこいい。最
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.4

脚本の構成が素晴らしい。
最初から最後まで飽きなかった。
なにより、何気ないセリフ1つ1つに実は意味があって、その意味が解明されて全てが繋がっていく感じがすごい。面白い。
ストーリー自体は今まで見た韓
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.9

復讐のドラマとしては王道のストーリーだと思う。結末は早くから予想できてしまうのだけれど、このドラマはそれが全てじゃない。
1番の見所は実力派俳優たちの熱演だと思う。特に玉木宏、高橋一生、遠藤憲一、松本
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

ドラマの内容自体は、財閥出てきたり、好きな人に婚約者がいたり、相続問題だったり、よくある韓ドラの話だった。
でもこの設定は韓国でしか作れない。どの国でもリメイクとか絶対無理。そこが面白い。

涙なしで
>>続きを読む

0
>|