にさんの映画レビュー・感想・評価

に

真実の行方(1996年製作の映画)

4.4

前評判があったからオチはなんとなくわかったけど面白いしかっこいい

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

天才たちの暗号解読頭脳戦的な話だと思ってたから終盤にかけての力がふっと抜ける感じが良い

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

急にキレたり泣いたり倒れたり、働くことのストレス的な側面がしっかり描かれている。尾野真千子の纏う他と違う雰囲気もそれを引き立たせてる気がする。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

ストーリーもまとまっていてアクション要素も完成度が高い。その分怖さは控えめ。テンション感が落ちることなく最後まで見れてよき

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.1

そう考えると実際の事件で刺されたホスト全然生きてるからタフだな

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

すっきりしていて良い
ホラーよりサスペンス要素の方が強い映画の方が好き

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.7

思ったより良かったけどガバい。
16歳では若すぎるし18歳だと大人すぎるらしいです

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

田母神さんとその周りのクソな奴ら。映画のヒメアノ〜ルでもそうだったけどムロツヨシ良い人なのに報われないのは寂しい。
あと岸井ゆきのこんなに可愛かったか
個人的にはもっと残虐なのを期待というか想像してた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

そういう風習ですからって言われて納得するしかものはあんまり好きじゃない。15歳になったらお姉さんが筆下ろししますっていうエロ漫画は許容するのにこれは許容しないというのは多分違うんだろうし。
言うほどグ
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.9

レズシーンとでっかい人形と石川瑠華が盛大にこけるところと謎の頻尿設定とものすごく弱い人形と小坂菜緒が叫ぶ量と変なタイミングで流す主題歌が良かったです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

神。
削られてる部分もあったけどリアルな試合を土台にしてたり尺的に無理があったんだろうな。
その点桜木の怪我と回想とやって「大好きです。今度は嘘じゃないっす。」を無くしたのは確実に意図があるんだろうけ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

1と2もこんなに面白くなかったっけ?カイジが好きだったのに..
あとあいこの発音おかしいやろ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

原作未読 ライブシーンの音楽と演出は言うまでもなく最高。だからその他のストーリーとか絵はシンプルにまとめられてるものだと思ってたから終盤の展開には驚いた。分かんないけど大より玉田、雪祈の方が主人公っぽ>>続きを読む

>|