パンフレットさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パンフレットさんの鑑賞したアニメ
パンフレット

パンフレット

  • List view
  • Grid view

MASTERキートン(1998年製作のアニメ)

4.5

ようやく全て見ることができた。なかなか見るチャンスがないながらも、原作漫画はお気に入りの作品だったので、全エピソードを楽しんで見ることができた。

原作の傑作選だとは思うが、まだまだ良い作品があるので
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

安定してた。


ヨルさんの覚悟を感じることができた。

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.5

見るまでリブートだと思っていた。


アニメ版から、どのくらいの年月が経ってると思ってるんだ!!
とは言え、地上波では資金集めに難渋しそうなので、Netflixで良かったのかもしれない。世界展開的には
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

とても丁寧に作られているアニメ

時代にマッチしている(AIと人工頭脳は少し違うけど)。
連載してたのは、いつの頃だったかな。内容をほぼ忘れていたので、ダレることなく見ることができた。

声優陣からし
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.5

3Dのキャラクターデザインだけが苦手。話が進むにつれて、慣れてくるけど。
回想シーンで、謎に2Dになったが、あの2Dなら良いと思う。
怪獣のデザインに全振りしてるような気がするので、そう考えると、ガメ
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.0

気楽で、おバカな極道作品

あっという間に見てしまった

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

あまりに過激で、もはや誰が生き残るかのサバイバルアニメ

大人にしかオススメできません。


ただし、キャラクターは面白い輩ばかり、これは愛着湧いてしまう

0

名探偵ホームズ(1984年製作のアニメ)

4.5

劇場版として『青い紅玉の巻/海底財宝の巻』と『ミセス・ハドソン人質事件の巻/ドーバー海峡の大空中戦!の巻』を鑑賞。

テレビ版とは少し声優さんや語句の違いはありつつも、やはり宮崎駿初期の大傑作

ただ
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.5

イカれたアニメだった。

極道表現が高評価をつけて良いか悩む内容。

メイドと極道、対極にある存在を極道寄りで楽しませた作品

地上波じゃないからこそ出来ると思う。

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

ぶっ飛んだアニメだった。

遊び過ぎな内容だが、やけに芯に刺さる。
中毒になりそう

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.0

短くて、単純で、気楽に見れたのが良かった。

このぐらいの長さが丁度いい。

ちょいちょいコナンっぽさに溢れていたし。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

EDの入りが、シティーハンターみたい

そして、その一点のみが気に入り、見続けてしまった。


そして、純粋に一気見するほど面白かった。
エネルギーを使うエグいようなシーンもなく、見やすくて明るい。
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.0

あまり自分には合わなかった。
サクッと見れる短編なのが、良いぐらいか。

マーベルには可愛い成分が少ない
でも、それで良いと思ってた。

ディズニーの戦略だろう。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

何となく見始めたけど、毎週楽しみでした。


面白かった。

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.5

細かい設定の現代的なアップデートがされてて、そこは好感が持てた。例えば、ソ連のKGBカーゲーベーがロシアのSVRエスヴェーエルなど。
(現代的アップデートがされてるとなると、やはり中国軍/政府相手のオ
>>続きを読む

0