timさんの映画レビュー・感想・評価

tim

tim

映画(114)
ドラマ(47)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

ドラマ放映時リアルタイムで視聴して、映画は初視聴でした
斎藤工さんの演技あんまり見たことなかったんだけど、いいね、、役的にもグッときてしまいました、、

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

ゲームやってた時のワクワク感とかハラハラ感が全部入ってた、、楽しかったです!
いつもの機械音ちっくな音楽もTHEゲーム!って感じがして良いけれど、劇中でのブラスバンド?オーケストラ?の音楽が、よりマリ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

感想書くの難しい。久々の映画館でした。
思ったよりも、みていて辛いシーンが多かったのが、苦しかった。でも生きている中で、今の現実を受け入れられないオットーを見て、それもちょっと苦しくなった。愛おしくも
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

いつもテレビで見るようなキューって笑う奈緒さんの面影がなく、あるシーンのワンカットの表情だけでマリコだ、って思った。髪型、服装などのビジュアル、声色などが相まって、だと思うけれど。(語彙力なし&原作未>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

お父さんと2人のシーン、1番グッときました
涙なしでは見れない

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

観てから、ずっとこの映画は何を伝えたかったか考えてたけど、まだ自分の中で未完結なのが、ちょっとモヤモヤしてるけど、、

この映画3人とも、誰に対してもしっかりと向き合っていたなーと感じました
まだ少し
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

時間あっという間!
すーごく、面白かったです。

魔法動物がほんとに可愛くて癒やしで、私にとって見辛い部分もそれがあったから見れました〜感謝〜可愛さに感謝〜

終盤の方のグリンデルバルドの表情、、!言
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

演技、すごい魂こもってて、こちら側も震えてしまうほどでした、、。最初見る予定なかったのに、物語も面白くて最後まで見ちゃったし、、これを機に空飛ぶタイヤも見ようと思いました

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

この先、平和である保証は100%はないかもしれない、だからこそ、出来るだけ誰かを大切に想って生きていきたい、、それが重なって平和に繋がっていくと信じたい、そう思った
もう一回以上は見る

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン監督の作品は初見でした。
こんな芸術品みたいな映画あるんだな〜て、感激というよりも、驚嘆?というか。
ほんと、美術館行って、いろんな偉大な方達の作品を見た後みたいな、心になりました
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

野球の試合は描かずとも会話だけで野球の試合がどんな様子か分かる部分が、映画でそういう作りなのは見た事なかったから、面白いと思いました

物語にはもうまーーーったく関係ないけど、トランペット吹いていたく
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

見れた!!嬉しい!!!
映画館では見れないと思ってたから嬉しい!
大ヒットしてくれてありがとうございます

全体的に、クスッと笑っちゃう場面が多く、微笑ましいというか、愛おしいと思える所が多い様に感じ
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3回ほどあるファッションショーのシーンは好きだった。そこだけみると、きらきらしてる感じ。
でも、幸せな時は年に2回だけって言ってたように、この映画では苦で満ち溢れてた、、。あと、
サンローランやベルジ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

マンガ・アニメは未鑑賞。
好きな北村匠海くん、杉野遥亮くん、かっこよかったです、さらに好きになりました、、。
吉沢亮くん、山田裕貴くん、キャラクターの圧倒的感がストレートに伝わってきて、マイキーさん、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

人っていいところばかりじゃないよね、そんな当たり前なこと分かってるけど、好きな相手になるとそれが見えない特に初めとか。「恋は盲目」状態から徐々にピンク色が薄れていく状態(すれ違っていく流れ)が麦くんや>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

ベイマックスもうほんと、、可愛い
ほんと欲しい、、、
ぱらららららら

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.0

杉野くん目的で見たけど、町田さんがかっこよかった!主題歌いい♩
歯磨きのシーンの流星くんが可愛かった笑

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.8

洋服の色に注目して見てた、まいちゃんの転機?に色がいつもと違うのも服に気持ちの変化とかを表現してるのかなって思った

人生って、そう上手く進むもんじゃないよね
仕方ないことだよな、それって
って思った
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.1

ビーさんがキュートです、とても可愛い
忙しさなんて一欠片も感じない、ゆったり時間が流れてるのが良いし、それが分かる描写だった
ちょっと悲しい部分もあったけど、重くならないように映画のほのぼのとした雰囲
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

最後のすずこの言葉が、これまで100万円貯めて次へと進むすずこの人生示してる感じした。ちょっと振り切ってるような、ほんのちょっと引きずってすような、、
あと、弟くんとすずこの関係がなんかちょっとずつ変
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.6

主役の二人の演技がすごく自然
アキラちゃんの恋してる感が絶妙でした
恋愛映画とか、どうしてもかっこいい俳優さん使われちゃうけど、大泉さんの店長の扱われ方?とか周りの気にし方とかすごい現実的でそれが自然
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

4.2

生きてるんだから、力いっぱい悩もうっていいね。映像美で、服とかも素敵で良かった。所々、鼻がツーンときた。大泉洋さんっていいね〜

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.5

テーマ?の音楽が可愛い、丸々ってしてる感じが良い。それが、ちょっと重い感じのストーリーを、軽くしてくれる緩和剤みたいになってくれてる!イヌ可愛い、、フォルムがなんとも言えん、、!ラストがちょっと意外だ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

面白い!エディレッドメイン好き、ジェイコブ役の人の演技も最高でした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

いきなりこの回から見たから、わかんない事多かったけど、動物たちかわいい、、二フラーかわいい!!!ハリポタは小さい頃に見てきてハテナばっかだったし、怖いと思ってたけど、この機会に見直したいなと思った!続>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

自分がいかに政治や国のことに、無知で、楽観的に考えてるのか、思い知らされた。
安倍元首相のことは、コロナのことも含めて体悪くするまで頑張ってくれたんだなって思ってたけど、森友問題のこととか無かったこと
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.9

観ている途中も観終わってからも、頭の中とか心の中はいろんな感情や言葉でいっぱいだった。平手さんは「欅坂46の平手友梨奈」として、既に精一杯だったんだろうな。もう嫌だと思っても、体力的に尽きても、表現し>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.2

程よいキュン度。何回も観てます。ジブリの中でも好きな作品!

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

心が痛くなるような偏見が多くて今もこういう世界が実際にあることに本当になんとも言えず苦しい気持ちになった。でも、2人のやりとりがクスって笑えて、後半につれてどちらも心を開いていって、1番最後のシーンに>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

一緒に見ていたお母さんのことをぎゅっとしてしまいました

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

穏やかな気持ちで見ていられた!見た後もいい気分。何かを作る時の音はいいね、だからこういう映画好き。誰かに作ってもらうご飯って美味しいよね、、、めっちゃ分かる。おにぎりいつもラップで作っちゃうから、今度>>続きを読む

>|