onoffさんの映画レビュー・感想・評価

onoff

onoff

  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

イオン1dayパスポート⑤

評価良いし最後に泣くぞ!!!と思っての選択。

あまずっぺーのから、わくわくからのもろもろや、長めに付き合った時のはっきりした言葉無い感じも含めて、もう、わかる!
とはな
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

イオン1dayパスポート①

全然知らなかったけど評価良かったので気になって。
今まで何度も描かれてきた人間と自然の共存…なんだけど、キャラクターも可愛く、ストーリーも分かりやすく観て損はない。

>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

イオン1dayパス②
頭を空っぽにして観るのにうってつけ。
ずーーーーーっとゆるく笑う。

橋本環奈ちゃんはこういう役多いのかしら…なんにせよ可愛いけど

もはや三国志設定である必要あるのか…と疑問浮
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

イオン1dayパス③
はじめて映画館でポケモンを観た気がする…

後半ほとんど泣きながら観てた。とうちゃんかっこいい。
綺麗事だって分かってても、観ながら応援したくなっちゃう。

ただ、やっぱり声は本
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

イオン1dayパスポート④

近代史に疎過ぎて、少しくらい歴史を学ぼうと思わされる…日本人なのにごめんなさいの気持ち…

追悼の気持ちを込めて観たけれど、それ抜きにしても配役と演技ととても良かった。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

あれ、意外とすんなり理解できる…

訳のわからん事は多いけど、映画館で観たときはすごく置いてきぼりにされたのに…
巨神兵始まって、疑問符を掲げたまま観たせいだったのか…
序破と時間あけずに観れたおかげ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

色んなところでオマージュやパロディ観るからもはや観た気になっていた、初見。

何でもないシーンさえゾワゾワするし、どんどん狂気に陥っていく様が、もう…
すごく良かった。
ストーリー自体は変わったモノじ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

キアヌがよい。

コンチネンタル周辺の人々もかっこよすぎる。

ジョナサン呼びなの、いいなぁ。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

大画面でまた観たい作品。

今が現実にいるのか、何層なのか、訳が分からなくなりながら観るのがとても良い。

意味深で終わらせないでぇ…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

ここまではいいんだ。
問題は次なんだ。

映画館であんなに置いてきぼりになったのは、うまれてはじめてだったんだ。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ほっこり、ドキドキソワソワしながら観れる。
疲れている時にはこういうの。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

なかなかの胸糞系。
落ちていく人間って、なるべくしてなってるよねって言われてる気がして、これまた胸糞。

圧巻の演技。
すごく胸糞悪くって、とても良かった。



胸糞いい過ぎてごめんなさい。
他にい
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

もはやトラウマ、辛いからもう二度と観たく無い。
どんなに時間が経っても、しこりのように記憶に残っている映画。

もう大人になったから、そろそろ観ても大丈夫かな…と思いながら、怖くて観れない。

こんな
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.5

すき!!
1に続き、エンディングのオプティマス語りを楽しみに最後まで。
やっぱりリンキンからのI am Optimus Prime…が好き!!!

ジェットファイアのおじいちゃんがよい。

ビーちゃん
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

エンディングWhat I’ve doneからの
"I am Optimus Prime,”を聴くために観ていると言っても過言では無いくらい好き。

ビーちゃんのかわいさはこここら始まっている🐝

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

2/3くらいしかアベンジャーズ系観れてないけど、それでも面白かった!
全部観てから観たらもっと個性もわかって良いのかも。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーはどってことないけど
そうぞと現実が混じりながら進んでいくミュージカル映画として良い出来!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

悟りを開きに行ったり、インド系かと思いきや少林寺…挙句、老師は欧米系…
たまに吹き出したくらい、ツッコミどころは満載。
漂うb級感…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

すき!
小ネタが多過ぎて全然分からんけど、ほんとに色々、幅広く網羅されていて最高!
チャッキーいい仕事する。
メカゴジラvsガンダムとか夢のマッチ。

俺はガンダムでいく!
痺れた。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

変身までがなかなか長かった。
戦い始めたら秒。合体ロボ瞬。

でも裏切らない!ザ!ヒーロー戦隊アクション!そして臭いほどのアメリカ青春映画。

ビーちゃんネタが出てきた事に歓喜🐝

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

Dolbyで観て最高に良かった。震える。
速攻サントラ買いに走った。
名曲が多すぎる。

ザック、ゼンデイアのrewrite the star
言わずもがなthis is meのキアラ!
レベッカファ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

やり過ぎってくらいにやっちまってくれる。
好き嫌いがますます分かれそう。
最高!

ど派手アクションに意外にも感動もあり…
これまた好き!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

すき!
ブラックなネタ下ネタ盛り盛りだけど、最高に下らなくて好き!!

映画館の大きいスクリーンで観るのが気持ち良いアクション映画!

X-MEN知らなくても楽しめるけど、きっと知ったらまた楽しめる(
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

安定のアメリカーンなハラハラドキドキ展開もあり、最後まで楽しんで観られた。

いもに尊敬と感謝の念を ,,🥔"

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

期待せず行った試写会で、笑って泣いてスッキリした気持ちで見終わった。
すずちゃんかわいい。
世代をこえて、きっと多くの女性が一緒に過去を振り返る気持ちでみれるんじゃないかなと。

>|