大野さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 大野さんの鑑賞したアニメ
大野

大野

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(2016年製作のアニメ)

2.0

“絶望編と交互に見るのが良い”
とのことでしたので実行してみたものの、

わざわざこんなことする必要あった?
と言いたくなりました🤔

やっぱり微妙です。

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

2.2

脚本が幼稚すぎて、
なぜ人気なのかが分からず🤔

ゲームがやっぱり面白いのでしょうか??

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.4

1話で切ってしまっていたのが惜しい。
めっちゃ面白かったです🥳

映画まで観てしまいましたw

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.5

原作も面白かったけど、
こっちも最高に面白い🤣ww

少女漫画のモチーフにされてる組のネタ、
いつまででも笑えるw

0

夏のあらし!(2009年製作のアニメ)

4.7

10年以上ぶりに観てみて、
僕が好きなのはこういう雰囲気だと改めて実感。

常にダウンロードしておくことにしたくらいです🎉笑

0

かぎなど シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.9

key作品がっつりな身としては夢ですよね🎉
主人公同士の会話めっちゃ笑いましたw
ずっと続けてほしい🤣

0

しょうたいむ!~歌のお姉さんだってしたい(2021年製作のアニメ)

3.3

普通にえっちぃ感じでびっくり😅

別にどんな職業であれ、
好きに恋愛したら良いと思うんですけどね🥳

0

サクガン(2021年製作のアニメ)

3.3

ノリや世界観は結構好き🎉
話がちょっと半端かな、、🤔

最初の方のショッキング感が、
最後まで色々あるものと思ってました◎

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

3.8

最高峰の暗殺者が転生した先は、
暗殺を担う貴族だったって作品⚔️

普通に面白かったです🥳

0

最果てのパラディン(2021年製作のアニメ)

3.0

故郷を出るまでは良かった🤔
あとはエピローグかなってレベルの話が続きます。

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.6

クラシックの名曲が具現化して戦う系。
動きがすごいし、デザインめっちゃ好き🎉

主題歌が独特だなと思ってたら、
大好きなryoさんが担当でびっくり。

ストーリーは、、ちょっと微妙かな笑
広げたまでは
>>続きを読む

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.8

原作と印象違うけど、
こっちの方が断然好き🎉✨

続編やってほしい、、❗️

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

-

ものすごく現実味のある転生作品。
これぞアニメって感じ。
映画のような奥深さもあって、じっくり観れる。

表情や動きがとかく豊かで、
エリスが最高にドストライクです🎉

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.2

ホラー描写が力入りすぎで、
マジで怖い🤣
アニメの絵柄とのギャップ。笑

あのおばあちゃん、
現役復帰してほしいな。笑

0

魔法科高校の優等生(2021年製作のアニメ)

3.6

展開は、劣等生verと同じなので、
深雪成分が増し増しになった感じ🎉

完全に、ご褒美アニメですね🤣笑

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

3.3

店長が可愛い、ジャヒー様も可愛い。
あんな居酒屋あったら、
ずっと通うだろうな🎉笑

大家が何気にいい奴で好き🥳笑

0

迷宮ブラックカンパニー(2021年製作のアニメ)

3.4

望む生活を手に入れるために、
誰よりもゲスく、たくましく努力する話🤣笑

映画『騙し絵の牙』よりも、
しっかり企業を騙して逆転してて草😆

0

死神坊ちゃんと黒メイド(2021年製作のアニメ)

3.5

あんな可愛いメイドがいるのに、
触れると呪いで殺してしまうとか😭

黒メイドのアリスが可愛すぎます🎉
続編あるようなので、期待してます。

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

3.7

3人一緒に幸せになろうとする作品🎉
ゲスさがなくて良いです💡

別に二股でも何でも、
当人達が幸せなら、
それで良いと思うんですけどね🌱✨

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.2

歌劇を観たことが無いのですが、
どういう世界なのかが分かりやすく、

規律遵守や寮生活など、
防衛大に近いイメージで、
興味深かったです💡

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

3.8

京アニ放火事件後、初の京アニ作品。

一期の監督含め、
多くの制作陣が亡くなり、
続編が難航していた中、

残っていたデータなどを引き継ぎ、
新たな体制で完成を迎えたそうで、

エンドロールには、
>>続きを読む

0

戦闘員、派遣します!(2021年製作のアニメ)

2.5

悪行で貯まるポイントで武器を手に入れ、
異世界を侵略する?話。

全体的にスケールが小さく、
キャラ設定やノリなどを含め、
2000年代前半の作品??って感じでした🐳

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.7

面白いような普通なような、、🤔

キャラは印象的なものの、内容が薄く、
観たのは2ヶ月前だったと思うのですが、
すでにストーリーが思い出せない、、!💦

人のために盗んだバイクが、
何もかも裏目に出た
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.2

通常盤の『はたらく細胞』が、
健康な体内だったのに対して、
こちらは、不健康な人の体内になります😅

通常盤も興味深かったですが、
こちらの方が、かなり見入っていました💡

オススメです、、🥳

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.0

細菌がどうやって入ってくるのか、
免疫細胞はどうやって機能しているのかなど、

知っているようで知らないことが多く、
理解もしやすいので、
遅ればせながら観て良かったです🥳

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.6

一期ほどの勢いは感じず🤔

物語の趣旨が完全に変わっており、
展開もご都合すぎて、かなり微妙でした💦

原作とは、かなり違いがある模様。
世界観の根幹に関わる説明すら、
完全に省かれていた様です🤔

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

伏線だらけの超大作🎉

公開当初、数話見たもののハマらず、
久しぶりに人気の所以を探ろうと見てみて、
最新話まで一気見してしまうという、、🤔笑

final seasonは少しだれている気もしますが、
>>続きを読む

0
>|