わんさんの映画レビュー・感想・評価

わん

わん

  • 111Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい。リアルなのかファンタジーなのか
少女の切ない恋物語。成長物語
心が通じ合うのに時間は関係性ない
彼らは言わずともわかっていた

最後シーンお互い仕事を全うする姿本当にかっこよかった。

こんな
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しい幸せ!

途中ドン引きすることもあったけど、レミが幸せなら何でもいいや!

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

セリフがないのにこんなに2人の思いが伝わってくるってすごい

2人ともお互いを思い合っていたし、思い合っているが事実。

切ない物語だけど、愛溢れる作品で素敵

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなく好み全私がわくわくして子供の私は泣いてた

パルテノペ ナポリの宝石(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

感情移入タイプは病むので注意

こんな人生でもあなたは生きたい?と問われてる気分

模写の偏りがかなりある
作成陣の思考が伝わる作品だった

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リカコが沼すぎる

いつも皮肉っぽいのに、嬉しい時はとても可愛い表情を見せてくれる

すべてが懐かしく感じる
時代や景色は違うはずなのに
それぞれの感情が手に取るように伝わる
かわいい

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話なので点数がつけられないが広まるべきだと思ってこの点数

何が良い悪いはわからないし人それぞれだけど

資料を公開しないはあまりに不誠実すぎる
その機関が明確にあるのになぜ公表させることができない
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり小学校の時に感じたことってずーっと残るし
何故か記憶に残ってることって今の自分に大きく影響していることがある

それを一つ一つ大人のたえこと一緒に紐解いていく
すごく丁寧でゆったりとみれた

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかこういう側から見ると理解できない思春期ってあるよね
ちゃんとイライラした
こういう時期にこういうなにか自分にとって特別な出来事が思春期を乗り越えさせてくれるんだよね
自分の感情との向き合い方がわ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私は好きだったが万人受けではないのでこの点数

とにかく役所広司さんがすごすぎる
役の生活の一部を見れてる感覚がある
やろうとしてない
すべて理解できる納得できる

本当に素晴らしい、、、

国宝(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ凝ってる

面白かった!!って感じじゃなくてじわじわ来る感じ

そしてここまで凝ってる作品だと細かいとこが逆に気になってしまう
だいぶ芝居に力が入ってる感じだけど、メイクや映像背景にもっと
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おかしい何度も見たことあるはずなのに毎回内容思い出せない

こんな話だったっけって毎回なる

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中あべさだおが普通の人に見えた

蔓延してたらおかしいのは誰になるのか

グロいけどちょいミステリーホラーでおもしろかった

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.2

面白くなる可能性秘めてるのに勿体なすぎる、、、

なにもかもが中途半端

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と歌が素晴らしすぎて、その時点で4以上確定

思ってたものと違かった
もっと夢、希望キラキラストーリーだと思ったら
複雑でわかりづらい人物模写、演出、キャラクター性がデフォルトされてないのがすごく
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

こういうの楽しめる思慮深い人間になりたい

映画鑑賞後 よくわからないけどなんか綺麗なアニメだったなー
あれどう意味だったんだろう、、

解説いろいろみたら最後のシーンを見た時全てが繋がる感じ
時代背
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全てがバラバラな印象、、、、

原作見たことなくても色々すっ飛ばしてることがわかる。物語の構成が雑、、ミュージカル調にしようとしてやりきれてない無理やり入れてる感
キャスティングももったいなすぎる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジブリのビジュが好きだから内容はなんでも最高に面白い

作品においてはすごく考えさせられる内容だった。抽象的だと意味を持ったセリフや演出が多くて監督がなにを表現しようとしたのか探りながら見ていくのが楽
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルすぎて同じように大切な人を失った人はきついかも

これからも苦しみは続くし、完全に悲しみがなくなることなんて絶対ないけど
やっぱり人と分かち合うことで心は少しでも救われるのか?
思い出したくない
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごい勉強になった。

この会社のことは知らなかったけど、間違いなく今の社会を築き上げた一つの会社。

最後ジムが笑いながら、自分で歩き出すところにすごく安心した解放されてよかった
これからはもっと自
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

普通
大爆笑でさなくくすくす
アクションもかっこいいまでいかず、低予算?感がいなめない

全部中途半端、、
それがいいのか?
身を構えずみれる作品

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なにこのめちゃくちゃ元気になる作品笑笑
最後ダニが死ななくてよかった、、、
正義は勝つしユニークで爽快!

どんな人にもお勧めできる作品
たのしかったー
この製作陣のさくひんまたみたい

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までめちゃくちゃいい感じだったのにちゃんと最後現実見せてこられた

ほどほどに

まあ想像した通りではある
なんか役があまりたってなくてあんまり感情移入できなかった

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの社会問題を知ることができる
これからもっとこう言う人が増えていく

役者陣特に主人公と娘子役の芝居が良すぎて、、わかってても泣いてしまう

難しい問題だけどもっと人々が関心を持てば変わるのか
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

暖かい話
みんなが誰かのためを思ってる
子供ってよくみてるよね
何もわからない子供だと思ってたら大人が守られてる
登場人物がすてきだった
また会いにきてほしい友達として