onoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

onoshi

onoshi

映画(420)
ドラマ(2)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

おもしろ!
でもmcuわからないからスルーしてる場面多いんだろうなー。
また経験積んで再度みる!

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.6

ウォルターキーン 可哀想な人。
でもマーガレットも挽回できるチャンスいくらでもあったのにウォルターに甘えていたのも事実。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

ホーレスが愛おしすぎる 
あとワンちゃんお利口。
ワンちゃんいないと全ての作戦がうまくいかないね。

ホット・チック(2002年製作の映画)

3.8

声出して笑った。
入れ替わり系でいつも、
本人だ!って気づいてもらえるきっかけ
二人で決めたアルプス一万尺的な
手と歌のやつ。
私も大切な人とは作っておこうかな

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

2.5

キャンパスライフ最後の年に、同級生に母親いたら嫌だよ、普通に。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.9

このくらいの時代の映画好き。
複雑じゃないし、ずっと見れる。
アレックスの家も洋服も素敵
何より音楽がかっけー。maniac がすき

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.6

B級感がたまらん。絶対そうなるでしょ!って襲われ方、チープでいいね!
素敵なおばあちゃんが強いって全世界共通のツボ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

レオ様の少年から青年、そして成人になるまでの表情のうまさよ…成人のふりをしている未成年の時なんて!時々見せる子供のような表情に、驚き…!!!!

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.8

普通に面白い
女の乱闘シーンは笑った!
ヴァイオラの男装が今をときめくKKに髪型もシャクレ具合もにててそこも笑った

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

吹き替え版で見たらシルビアの声合わなさすぎ〜…調べたら上からマリコ様…。
滑舌悪すぎてお父様がおとうたまに聞こえて笑えた。おとうたま!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

物語を理解しようとすると辛くなるから、歌とダンスとおばさま方のハッチャケ具合を楽しむ🤩

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

アーミルカーン様のリメイク版も楽しみにしております、ナマステ〜✋

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

3.5

大事なシーンで
日本の千円札がプリントされたTシャツきててそっちばっか気になった。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

ナオミスコットが本当にタイプすぎる。
大暴れしてるシーンみたいなー!

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.0

タイトルから連想する話と違いがありすぎて…もう大人ですがそれでも怖くて何回か目瞑った…

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.8

なぜか阿部寛が出てくる!って思い込んで見てました。もちろん最後まで出てきませんでした。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

いやー、面白かった。
あんまりホラー得意じゃないけど
これは見れた!
毎回ホラー見て思う、部屋の電気つけて!

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

夫が吹き替えがいいというので吹き替えで見てたら、突然ロシア語で喋り出して何が何だか分からないハプニング発生。
字幕を出すことで解決しました。

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.0

😒👸✋ 
↑この子達が活躍する映画
TSUTAYAで見つけられなくって
わざわざ店員さんに聞いた
恥ずかしすぎた

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

かっこよかった。
私は迷わず100億円ほしいって願う。
そして取り消さない。。。

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.3

結構笑った 
途中、もたいまさこさん出てきたかと思ったけどそっくりさんだったのかなあ

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

今井が本当にかっこいい、
でも正直山本舞香と伊藤健太郎付き合ってるんだよなぁってことがチラついて、このキャスティングはやめてほしかったよ、ほんとに。