おんぷさんの映画レビュー・感想・評価

おんぷ

おんぷ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0


大どんでん返しだと知ってたので、あれやこれや推測して見てたけど、まさかの展開すぎて、まんまと騙されました!

たしかに中だるみの部分はあって途中うとうとしたけど、本当に最後の最後でやられた!という感
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8


青春映画!
内輪ネタ満載で前半は6人のグルーブ感がよくて爆笑した!

素敵な役者さんばかりであっという間だった。

最後の10分は号泣でした(( ༎ຶ‿༎ຶ ))

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

ずーっと気になっててやっとみた!

ワンシチュエーションものでまさかまさかの展開で伏線回収も見事で、キャラクター、設定も作り込まれてて本当にすごい!

キャラクター設定をして、箱の中で各々のキャラクタ
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

気になっててやっと見れた!

ジェンダーの問題について描くのって難しいと思う。
女性ばっかりが主張するのも違うと思っていて、この作品は主張することの葛藤も描かれててよかった。
やっぱりおかしいって嫌だ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0


美女と野獣オマージュ作品ということで、ネット世界の美女と野獣という感じだった。

映像と歌と衣装は良い。
ベルの衣装は実際に創作してそれを描いているとネット記事で拝見した。

ただ、脚本の展開にいろ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

現代版シンデレラ。

現代のドラマでもあるような男性や結婚に頼らず自分の力で働きたい、夢を叶えたいという主人公と、従来通り結婚が女の幸せだと言う継母。
王子になることや、それなりの身分の女性と結婚する
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3


あの約束からだいぶたってパリでの再会する。

二人のパリでの時間を、ただただ一緒に過ごしていってるような感覚。
本当に二人の会話は飽きないなぁ。

一作目の出会った頃の熱が会話会話から滲み出てくる。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

昭和のヤクザと警察のお話。
とにかくえぐかったけど、最後まで楽しめた。

どの俳優さんも良かったし、
描写がかなりリアルなので
みててハラハラすることの連続。
ストーリーの展開も主人公の感情の変化も
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5


電車で出会った二人がウィーンで一日すごすお話。

ひたすら二人の会話が続くだけなのに見てられる。
想像力豊かで知的な二人の会話が素敵!

論理的に思ってることを話したり、詩的な言葉だったり、お互いを
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5


大どんでん返しなお話と聞いていて見たのだけど、全部まんまと引っかかって最後まで面白かったー!

コンフィデンスマンの原点だと思われる。

とにかく騙すのが盛大で痛快でした!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


生徒会で勉強ばかりの真面目な二人が
卒業式前日にクラスの見下してた派手な生徒たちも同じようにいい大学や就職先に行くと知る。
夜にクラスのパーティーに参加して、みんなと打ち解け、自分の殻を破っていく物
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


大学後半から社会人数年まで付き合って同棲してたので、特に共感する部分がたくさんあった作品。


学生時代と大人になってからの恋愛は違うし、同棲するとお金の問題がどうしてもついて回る。

出会いから付
>>続きを読む

結婚しない女(1978年製作の映画)

3.5

色々調べたら、
当時、この作品をはじめ女性映画というジャンルが出てきた時代だったそう。

ありきたりな展開に思えるかもしれないが、今でも刺さるセリフが多々あった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

アニメ版にハマって鑑賞

とにかくストーリーが上手くまとまっていて面白かったし、俳優陣完成度と熱量が伝わってきてよかった(⊃´-`⊂)

個人的に
今日は学校の終業式が多かったみたいで学生が多かったけ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.3

コナン劇場版 7作目

この回からどんどんコナン離れした記憶

京都を舞台に服部の初恋の謎と、事件を解決していく

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナン劇場版 6作目

コナンの映画の中で一番好きな作品

五感で体験できるゲーム世界、人工知能などSF的な要素を含みつつ、天才少年のハルキくんとお父さん、新一と優作さんの親子の絆が根本に感じられるお
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

コナン劇場版 5作目

ツインタワービルを舞台にしたお話で黒ずくめ登場回

少年探偵団の恋模様
あゆみちゃんのコナンへの想いと鼓動のカウントダウン

スリル感と少年探偵団の生命力、咄嗟の判断力には感心
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

コナン劇場版 4作目

刑事が次々と狙われ、佐藤刑事まで撃たれてしまう。
それを目の前で目撃した蘭は、ショックで記憶喪失に。

新一と蘭の思い出のトロピカルランドと蘭の失った記憶を思い出すくだりがロマ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.9

コナン劇場版 3作目

何回見ても面白いし、コナンの映画の中で上位作品

鈴木園子をはじめ、灰原や怪盗キッド、服部、和葉ちゃんが出てきて、見所たくさん!

お屋敷の仕掛けを全部一つ一つ解いていくのも、
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.2

コナン劇場版 第二作目

犯人の動機が
自分のプライドを傷つけられたから
というしょーもなすぎて
全然共感できなかった。

アニメのスペシャル版って感じだったけど、
蘭親子の物語がベースにもあり、コナ
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

コナン劇場版一作目

小学校のころ見たけど、今見ても全然楽しめる
今ほどのアクションはないし、お決まりの感じではあるけど面白かった!

ラッキーカラーと運命の赤い糸!

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

なんてことないことの連続なんだけど、会話がリアルすぎてOLのみなさんをずっと覗き見てる感じ。
永遠に見ていられる映画

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

キャストも豪華で二時間あっという間だったけど、アクションシーンもっと頑張れたのでは?とおもった!
続編の方が面白そうなので期待!