おんぷさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おんぷさんの鑑賞したドラマ
おんぷ

おんぷ

サイコメトラーEIJI(1997年製作のドラマ)

3.6


小さい時に見てて、huluで配信されたので一気見!

トリックやSPECの前進となってるなぁとしみじみ感じる。

内容が中々ぐろかったりで一気見するには少ししんどかったけど、安定の面白さでした。
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.4


Twitterでおすすめしてる方がいたので一気見してしまった!

ルパン読んでみたくなった。

信念を貫くって大変。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.3

TVerに上がっていたので、また見直した。

坂本さん脚本の、対立した考えを持つ人同士の会話が面白くて、毎回考えさせられるセリフがたくさん出てくる。

若手の役者さんどの方もお芝居が素敵だった!

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

身近にいそうなOLの日常のお話

話してる内容や言葉のチョイスがリアルで一瞬で見てしまった!

0

働きマン(2007年製作のドラマ)

4.0

放送当時は学生で、社会に出たらこのドラマの菅野美穂さんみたいにバリバリ働きたいって思っていたなぁと思いながら鑑賞。

今見るととにかく、メイクも髪型もキャスティングも時代感がでていて、平山あやちゃんと
>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.0


OLギャグドラマ

良い!!!
もーあるある祭りだし、
全力でしょーもないことするのおもろすぎる!

ショートドラマでサクッとみれるのも良い。

江口さんと伊藤さんのセリフのテンポ感もよい!!

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.0


稔さんとの切ない恋に涙したり
子供を想う親心に涙したり
大切な人を亡くして苦しくて涙したり
粋な演出に涙したり

4週間目、今のところ泣いてばかりです。

0

29歳のクリスマス(1994年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜!

山口智子さん、松下ゆきさん、今も変わらず綺麗だけど、とにかく綺麗!

20年以上経っても女性の働くことと結婚への葛藤っていうのは変わらずで、少しづつ自分の納得いく答えを出していく
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0


一話から衝撃すぎて、胸が苦しくて涙。
二話からは見つからないかはらはらして、
なおの二人の母の想いにも涙。
姉妹愛、家族愛にも涙。
なおの家族が本当に家族想いで強くて、素敵だった。
だんだん家族の団
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.9

最終回見逃してしまってかなりショックだったけど、、、
とにかく俳優陣豪華だし、やりたいことやってる感じがひしひし伝わってきて面白かった。

押忍のくだり大好き!笑笑

最近こういう遊びがないドラマが多
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.9

うぶでバカ真面目な黒川が杉野くんにめちゃめちゃハマってて、みててほっこり!
二人を応援したくなる!

悲観的にならずにポジティブにみれるので好き!!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3


話題だったのでみました!

美術はとても素敵だったけど、
グロいし、どんどん死んでいくし
一気見したけど中々しんどかったです。

既視感はたしかにある。

でも日本のドラマにはない壮大さはあったかな
>>続きを読む

0

噂の女(2018年製作のドラマ)

3.7

最初は意思と野心の強い女の人だなと思いつつ、最終回では女として一生懸命生きるっていう主人公の思いが伝わってきた。

田舎が舞台で地方感あふれるロケーションと、人付き合いの感じがとてもリアルに描かれてい
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7


2ヶ月前ぐらいに一気見。
パクセロイ、東出くんに似てると思って見てた。
イソも可愛いけど、圧倒的に学生時代のスアの透明感がすごい!

韓国ドラマはなかなか見ないので新鮮だったし、日本のドラマより尺も
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.8


一話目の朝礼?のシーンが面白くて、気づいたら最終まで見てました。
警察ものだけどシリアスだけじゃなくてゆるーくみれた。

ちゃんと本筋もありながら、みんなのキャラが立ってたり、コメディな部分もあって
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

毎回お決まりと思いながらも、ハラハラドキドキさせるストーリー展開で毎週楽しく拝見してました!

毎回グッとくる熱いMERのメンバーや消防隊、警察官の方たちの演技がよかった!

最後は本当に終わるのか!
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0


終わってしまった(( ༎ຶ‿༎ຶ ))

シーズン1から本当に大好きだったドラマ!

同じミレニアル世代で仕事も恋愛も頑張ってて、素敵な上司がいて、こんな家族みたいな友達がいるのが羨ましい!

今の
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

5.0

放送当時はみれていなくて、一気見した。

今はドラマで描かれてるほどの職場の男尊女卑はないかと思いたいが、この作品を男性である坂本裕二さんが書かれたというのがただただ驚きだ。

椎名林檎さんが坂本裕二
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

原作など前情報なしで見たけど面白い!

役者さんもさることながら、
衣装や背景、美術、脚本も世界観ができていてよかった!

続編楽しみ〜(⊃´-`⊂)

0
>|