おんそむさんの映画レビュー・感想・評価

おんそむ

おんそむ

映画(315)
ドラマ(12)
アニメ(0)

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.4

逃げてばかりのクズ過ぎて周りの良心にも甘えて迷惑をかけての繰り返し。そのクセに言うことだけは一丁前。情けないが自分を見てるかのようだ。
ハッピーエンドで終わりを迎えるかと思いきや、結局最後はそうなっち
>>続きを読む

魔術(2023年製作の映画)

3.3

派手さはそこまでなく終始不穏な雰囲気のまま進んでいくけど、妙にこの邦題がしっくりくる。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

話題性通り面白かった!!
こんなに紅を聴いたのは久しぶりだし、英詞の意味もしっかりとわかった。
聡実と狂児の関係性が微笑ましい。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

Winny事件と警察の裏金問題のこの違い。
政治家の問題とかも今はどんどん出てくるのになんでこうも同じ人として深い闇があるのか、やるせなさが残った。
その中でも金子の純粋さが際立っていて、言葉の言い回
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.2

タイウェスト版のキャビンフィーバー
吐瀉物ブッシャーで感染拡がる拡がるw
血みどろにゲロまみれだったりで画面上は汚いけど楽しめた。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.4

話題性あってキャスト陣もまぁ良かったのに中身が、、盛り上がりもなく淡々と進む内容が残念すぎた

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.2

審判のシーンが面白すぎた。
罪状を食べて嘔吐したもので有罪無罪が決まるとか斬新!
リブート版と言っていいのかわからないけど、これはこれでまた良かった。

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

3.0

きっちりと友情を優先していくところが優秀すぎる。大人相手にああやって立ち向かえるのはなかなか出来ない。シャイニングオマージュあり。

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

3.0

フローレンスピューが出てたので観てみた。
死霊館とはあったものの霊というか人間が怖い内容。ホラー要素は弱めだけどちょこちょこビビらせ要素あった。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.3

引きずりホラー、なるほど。
サクッと観れる、執着のすごい復讐劇。
水中のシーン良かった。そしてパッケージとラストの関係ね。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.4

血も吐瀉物も出まくるのなんの。
子供達も色々と巻き込まれて終始真っ赤。
展開はスピーディーに進むんで退屈はしなかったし、最後の合体した姿は面白かったw

(2022年製作の映画)

3.4

行為の描写が多めではあるけど、最後はしっかりと家族愛で良かった。松井大悟らしさたっぷり。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

フローズンサマー前に鑑賞。
子供の頃に観てきた歴代のゴーストバスターズの懐かしさが詰まってて良かった。
ミニマシュマロマンが遊びまわっているのが可愛かった。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.4

会話の至る所に不快を感じるし、言い合いはマウントの取り合い。自分もそんなところあるよなぁ、、って心が痛んだところがあった。

みぽりん(2019年製作の映画)

3.0

THEインディーズ映画って感じのB級感が逆に良くて暴走したまま突っ走っていった。
みぽりん先生以外もみんながみんなおかしくて、、猫になるところが好き。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.6

ジョーカーと比較してしまいそうだけど、これはこれ。ワンコ達の演技の良さもあってドラァグクイーンの主人公だし面白かった。
キャバレーのシーンも最後のシーンも好き。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

禁断の恋とはいえ素晴らしかった。
バスルームで水中を作ったり、最後のシーンだったりと映像も綺麗だった。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

パージの時間関係なく常に殺戮しまくる感じも良いんだけど、初期作などと比べるとどうも評価が下がってしまった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

中盤くらいまではよくある展開でダラ〜っと進んでいたけど、スイッチが入ったかのように展開がガラッと変わってアクションものに。おびんたわら様が予想をかなり下回っていて最後のオチも苦笑い。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

不協和音、不埒、不可解、不快、全部がなんかこう、、表現出来ないものだったり。
出てくるみんなタイトル通り、哀れなるものたちだった。
そしてエンドロールが凄く好きだった。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.2

一捻り足りない物足りなさと、地下室の映像が暗すぎて良くわからなかった。
役者陣はみんな良い。だからこそもっともっと狂ったシーンを入れて欲しかったかな。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

20年経った今、やってくれてありがとうの気持ちでいっぱい。気になってたキャラはちょい顔出し程度だったりだけど総出演だったし、満足出来た!!

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

絆という言葉で固く結びつけられたものが素晴らしくて感動。実話であり、50年近くも前の出来事だなんて、、

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

SNSを駆使してるところが現代的なものもあるけど、それがまた世間の闇を浮き彫りにしていた。アカウントを女性にする事で注目を集める要素にしたり、個人情報を上げて個人特定させたり。怖い怖い、、
人間の本性
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

パッケージが気になっててようやく観れた。
40年前の作品だけど、こういう高齢者に対しての問題は現代になっても変わらない。
「あなたもいつかは老いる」この言葉が重くのしかかってきた。
この先の未来もずー
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

ギャグ満載だけど締めるところはきちんとしてて面白かった。
みんなハマり役でそれぞれの個性が強すぎて強烈、、笑
高良くんカッコ良すぎだし、吉岡里帆が振り切ってて最高!!特に酔っ払ったところが◎!!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

劇中で繊細なものはウケないと言って脳天かち割るところが爽快だった!!
顔面に杭を貫通させたり、ローストチキンだったり、イーライロスの頭ん中どうなってんだ、、笑
やはり過激さを求めて動画でバズるとかそう
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.4

ホラーとして観たけどこれはコメディではないのか??
ジョイスの変質っぷりに沢山笑わせてもらいました。
ボブも隣のグラディスもみんな災難だな。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

少し期待してたけど肩透かしをくらった感じ。物足りなさしかない。
耳はあんなに伸びるんだな。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

バリーコーガンの不気味さ且つ妖艶な演技が圧倒的だった。あそこまで依存する感情って素晴らしくも怖くある。
そして最後のシーンがまた振り切ってて最高!!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

結末が予想通りになったけど面白かった!!それにしてもライリー可哀想すぎ、、
降霊術でこんな事してたらバチ当たるのは当然だよ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

「人狩り行こうぜ!」のまんま、あんなにバッタバタと殺めてはイラン豚(人肉)を提供するのには笑った。
こんなにコメディにしてしまってるけど内容的にはかなり悲惨なものw

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

アマプラ100円レンタルで観た。
直近で別のエクソシストを観ていたから、こっちのアクション多めのジャンルよりはそちらの方が好みだったかも。
デカい身体のラッセルクロウが小さいスクーターに乗るシーンはな
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

動画配信にもついていける悪魔、、
なんともおちゃらけたものかと思ったら後半からは展開も良くて、最後の動画を見た人達を洗脳出来るなんて便利だなwそして脱皮シーンは見物。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

無理矢理続編にした感じがあって、エクソシストの名が無ければそれなりに面白かった。でもそれを覆すくらいに最後の最後がかなりモヤっとした。監督に思想の偏りがあるのか、賛否両論あってやはりと思ってしまった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

ちょいと笑い有りで、矢崎の不気味さと怖さ、そして最後までの粘着さにドラム缶、、、凄かった。
出演者みんな役にハマってたし、これは面白い。

>|