温泉たまごさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 温泉たまごさんの鑑賞したドラマ
温泉たまご

温泉たまご

映画(323)
ドラマ(25)
アニメ(0)

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.6

自称天才マジシャン・山田奈緒子と、日本科学技術大学物理学教授・上田次郎のコンビが、超常現象や、奇怪な事件に隠されたトリックを解決していくミステリードラマ。

卵の黄身はピンク寄りの紫色。

シーズン2
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.6

自称天才マジシャン・山田奈緒子と、日本科学技術大学物理学教授・上田次郎のコンビが、超常現象や、奇怪な事件に隠されたトリックを解決していくミステリードラマ。


卵の黄身は緑色。

トリックはすきだけど
>>続きを読む

0

ナサケの女~国税局査察官~(2010年製作のドラマ)

4.0

国税局の査察官・松平松子が、汚いお金を取り締まるお話。勧善懲悪の一話完結型。
決めゼリフは「脱税する奴は、日本の道歩くな!(日本の空気吸うな)」

ドクターXをイッキ見してたら、オススメに上がってきた
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

3.3

唯一今季見てたドラマ。

めっちゃ好きなシリーズだけど、なんとなく今季は中だるみ的なものを感じてしまったかなあ。いろんな登場人物が居るし、おもしろいのはおもしろいのだけど、なんか前までのドキドキハラハ
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.2

今季唯一見ていたドラマでした。
藤原竜也の暴走警官っぷりは見ていて面白かったけど、いろいろ無茶がありすぎる設定だったな…。
フィクションとしてはまあまあ楽しめたけど、ひとつの中学であんなにゴロゴロ問題
>>続きを読む

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

3.3

【放送時リアタイ視聴】
松下奈緒さんも木村佳乃さんも素敵だったー!木村佳乃さんショートも似合う。

中村さんが回想くらいでしか演技がないのが残念だった。

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.6

【放送時リアタイ視聴】
このクールはめっちゃドラマみていたなー。
最初はこのタイトル何?って思ってたけど、とてもいいドラマだった…。

ムロツヨシさんの演技よかったなあ。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.3

地上波録画してたのを、この週末に一気見。

いや〜ほんと、面白かった!
続きが気になるので一気に見た方がストレスなく見れる。シーズン1も、実は放送年の年末に一気見した。

勧善懲悪だから、悪を倒してく
>>続きを読む

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

3.0

【リアタイ視聴済】

ラスト覚えてないけど←、最初娘の誘拐でずっと引っ張るんだと思ってたからそっちはあっさり?解決してこっからどうなんのかなあーって感じで見てた。
仲里依紗ちゃん演じる幼なじみの役がよ
>>続きを読む

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

3.0

【リアタイで視聴済】

天海祐希がすきで見てたけど、広瀬アリスの役が苦手すぎた。
あと娘にもイラッとしてしまった。(和解してからは落ち着いて見られたけど)

うーん、もうひとつ、って感じだったな。
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.3

いや〜深くて重たい……。
2日間で詰め込むにはなかなか難しかったのか、ところどころやや説明不足というかぶっ飛んだ演出という印象を受ける。

話のテンポや流れは、1の方がよかったかなあ。
杣とあの女の子
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5


やっぱりこの夫婦好きだなあ。
こどもを産むということ。育てるということ。育休に対する男女の差。結婚しない、結婚する。同性愛。
なんていうか、社会が考えないといけないことが沢山詰まったドラマだと思う。
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.3

傑作選やってるなかで、あ、そういえばリアタイで見てたな〜と思って登録。

ボディガードというのにメンバーの結束力もないし、ちょっと抜けたメンバーもいるしで、最初はどうなることかと思ったけど少しずつ結束
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

原作未読。
控えめに言ってもとても面白くてのめり込んで見てしまった。後編のCMの多さにはちょっとイラッとしてしまったけど。難しさというか少し息苦しさのある話なので、息抜きにはありがたいけれどああも多い
>>続きを読む

0

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

3.8

今季唯一ちゃんと全部見たドラマ。
大門未知子やっぱり面白い!

【医師】としてまっすぐ患者に向き合ってるところが、大門先生の好きなところ。
大学病院のどろどろとした権力争いに患者を巻き込まない。誰より
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

レンタルで6話まで見て、毎話毎話見事に泣いてしまうくらい心に響くのでBlu-rayBOX買っちゃいました。特典もあるし、満足。

主題歌、米津玄師さんの『lemon』の入るタイミングが絶妙なんですよね
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

【リアタイ視聴済】

ガッキー可愛すぎる。星野源さんを好きになったきっかけのドラマ。恋ダンスも可愛かった!!

結婚とは何かとか、女の社会進出についてとか、恋だけじゃなくっていろいろ考えさせられた……
>>続きを読む

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.2

リアタイ視聴。
今期唯一追いかけてるドラマでした。1話完結(最終章除く)で、タイムリーな話題をモチーフにしてるので入りやすかった。
どの話もけっこうどんでん返しなかんじで面白かった!1話と、遠野さんの
>>続きを読む

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

3.3

リアタイ視聴。

米倉涼子好きだし、面白かったけれども『ドクターX』色が強くて。
鉄オタという設定も活きてたのはちょっとだけだったしなー。

なんていうか、陰謀とかなしで、ゆるーいかんじで長く続いてほ
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.0

リアタイ視聴。

最初は面白かったんだけど、晶と恒星がなし崩し的にくっついてしまったのが残念。
そんな関係じゃないところが良かったのに。

朱里には最初はめーーーっちゃイライラしたけど、最後しっかり働
>>続きを読む

0

FINAL CUT(2018年製作のドラマ)

2.8

【過去・リアタイ視聴】

途中までは面白かったのだけど、「これがあなたのファイナルカットです」という決めゼリフはダサい……。あと、なんだかんだで恋愛持ってくるんかーいって感じ。
最後まで勧善懲悪みたい
>>続きを読む

0

お義父さんと呼ばせて(2016年製作のドラマ)

3.5

【地上波リアタイ視聴済】

面白かった。
年の差はあっても、お互いがお互いに惹かれてたのがちゃんとわかった。

家族みんな、色んなことを抱えて生きていたけれど、そこにいい刺激というか起爆剤になって、今
>>続きを読む

0

グッドライフ(2011年製作のドラマ)

3.6

めっちゃ泣きながら見た記憶。

反町演じる仕事人間だった父親が、息子の病気をきっかけに変わっていく。
皮肉にも病気がよくもわるくも家族の関係を変えていく話でした。

0

H2〜君といた日々(2005年製作のドラマ)

3.3

ドラマを見て原作を買った派です。
当時中学生だったか、小学生だったか……。

まだ石原さとみさんに幼さが残る感じで、山田孝之も若くて、2人の恋愛にやきもきして。
ヒロと春華にくっついて欲しいのに、ひか
>>続きを読む

0

Missデビル 人事の悪魔・椿眞子(2018年製作のドラマ)

2.4

父が菜々緒のファンだったので、なんだかんだで全部見てしまった。

訳の分からないことも多かったけど、ミステリアスな雰囲気と菜々緒のカッコ良さで成り立っていた。毎話、終盤に謎を残す感じやミスリードっぽい
>>続きを読む

0