ぉぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぉぬ

ぉぬ

映画(497)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムがめっちゃかわいい!
細かいところを気にしなければ、アクションあり、笑いあり、友情ありでちょうどいい映画。
ダークヒーローって銘打ってるけど、話の展開は王道のヒーローもの。むしろ正義感に固執し
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.0

終始置いてけぼり感。
サウジアラビアのミステリアスさと景観の美しさだけは伝わった。
このタイトルはなんなんだろなぁ

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

ナッシュ均衡は知ってたけど、こんな人生を歩んだ人だとは知らなかった。
周りの人達に恵まれてたんだなぁ

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.7

歌のシーンはミュージカル映画!って感じで良かった。
話の構成がちょっと怠いのと、メッセージ性詰めすぎ感があった。あれもこれも〜ってし過ぎでは?
ビヨンセがめーちゃくちゃ綺麗。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見てた人にとっては凄く感動する映画になってた。
話がどうとかより、コードブルー愛がつまった作品。
ご都合主義は大いに働くけど、あり得ないほどのカッコよさで打ちのめすのがコードブルーの良さだと思う
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

おもしろかったし、途中で飽きたりとかはなかったけど、それにしてもなっがいわw

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人生って素晴らしいなって思える映画。
ジャケットをみたとき、バリバリ恋愛物なのかな〜と思って手をつけてなかったけど、どちらかというと家族愛を描いた作品。
能力を使わず、普通の日常を積み重ねていく幸せに
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフ感満載で全体的にあっさりしてたけど、敵との関係性があーゆー感じになるのは主人公のキャラならではで、わりと好きだった。
ヒロインのヒロイン感の無さがはんぱなかったな。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リメイク実写の理想の形。
原作をリスペクトしつつも、実写にしたときに違和感がないようにうまくリアリティさを入れ込んでる。
ミュージカル映画としても、ザ・ミュージカルな部分と、CG等の技術をうまく融合さ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽、演出、アクションもろもろはめちゃくちゃアガるし、B級映画として最高の出来だと思う。
たぶんストーリーはあまり気にしないで見るのが正解なんだろうけど、結局何も内容なかったなぁ。
全てに意味深さを持
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

頑張ったで賞。
ジャズのシーンはいい感じだけど、ラスト手前まですごく退屈だった。
ミュージカルシーンは頑張って原始的に撮影してるけど、映画としての華やかさに欠けてる気が。。。
あまり感性の合わない近代
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

GReeeeNができるまでの話。
それ以上でもそれ以下でもない。
やっぱいい曲だな〜って。

キャロル(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

後半飽きてしまってだめだった...
長いな〜ってずっと思ってたけど、2時間程度だったのね
フランス映画とかドイツ映画みたいな雰囲気だけどアメリカっていうのが自分の中でしっくりこなかった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あんまりよくわからなかった
自分がどっちかみたいなタイプ、もしくはそーゆー人と付き合ってきた人なら何か思うことがあったかもしれない
ただサマーがかわいかったなぁ
最後のオータムです、は何か若手芸人のギ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今まで見てなかったのが勿体なさすぎる!
絶妙にいいテンポでずーっと引き込まれるし、伏線を小出しにしていく感じも良い。
最後のシーンは、何となく予測してドキドキはしてたけど、まじかぁ...って素直に思っ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

話の流れはセブンぽいけど、結末と最後のオチが日本映画だな〜って感じ。
おもしろくないわけじゃないんだけど、なんか...大袈裟なのと助長的なのとで白けてしまうところが多々...
妻夫木聡は全然だれかわか
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰が犯人かとか、事件の結末に重きを置いた話ではなくて、あの時代の社会が生み出した産物を詰め込んで、ヒーローとしてトムハを添えたらこうなりました、って感じ。
ワシーリーが一つも良いところがなくて只々胸く
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でドイツっぽくなくて、コミカルで馬鹿馬鹿しいのに、男の友情がかっこいい。
王道感はあるけど、音楽も雰囲気も色合いも、主役の二人もとにかくイカしてる。
ラストシーンがすごく良かった。

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

登場人物がみんな何かあります感を醸し出しすぎてて、ずっと緊迫感があった。
けど、その何かが予想通りだったのがちょっと残念。トム・ハーディの演技力任せだったな。
表現したいことが散らかり気味で、ラストシ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前情報ゼロでみるべき。
内容も演出もホラゲみたいな話。
突き詰めるとチープさとか粗もあるけど、何も考えずに鑑賞すれば素直に楽しめると思う。
見終わる前から、もう一度見たくなる。結末を知った上でみると、
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

少女漫画とか乙ゲーみたいな話。
トム・ハーディとクリス・パインが好きな人にとっては最高すぎる映画。
設定がCIAなところもツボを擽られるし、アクションシーン満載でかっこよすぎる。
ずーっとバカな争いを
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容知らずに見る映画じゃないんだなーと思った。日本人が初見で全部理解するのは酷な気がする。
内容云々、辻褄云々よりも、何回もみて、名優達の演技と雰囲気に酔いしれる映画。
時間があるときにまたじっくり見
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容がどうとかでなく、流された感がすごかった。
でもあと一歩入り込めないところがあって、ふと我にかえってしまう部分が多かった。
映像は綺麗だし、好きなシーンやキャラもいるけど、全体を考えると、良くも悪
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで1秒も気が抜けず、鑑賞後の疲労感と高揚感が凄まじい。
ノーラン作品にしては短めで、構成も割と単純なため、最後まで集中してみれた。より一般向けな作品になっていると思う。
しかし、ノーラン
>>続きを読む