onyodaさんの映画レビュー・感想・評価

onyoda

onyoda

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー実は私、アマチュアでジャズサックス奏者をやってまして、これ観たら凹むな〜と思って、ずっと観れてなかったんですけど、観ました。ちなみに原作はほぼ未読です。

結果、思ったより凹まなかった。
大がも
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.0

自分はこれ見ている間とても辛かった。バッド入ってしまった。坊主頭と保健室の先生しか救いがなくてとても辛かった。

でも、最後のあみ子の「大丈夫じゃ!」の笑顔を見たら、あみ子を外部から憐れむなんておこが
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

僕は愛を証明しようと思うみたいな展開は普通に楽しかった。(僕愛のほうがもちろん後発だけど)
全てがガッチャンコするシーン、まじ爆笑が止まらなかった。まさかそこ繋がっているとはね。ジェイコブが「お前がデ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

ハゲのおっさんが言っていた、夫婦の良いところ的なセリフがよかった。「秘密がない自由」。(的なことを言っていた気がする)

私もビルみたいな金持ちになって、でっけー誕生日パーティ開きてー

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

確か初めて見たのは大学生の時で、今回は7-8年ぶりの鑑賞だったけど、色々と見え方が違って面白かったなww
端的に言うと、学生の頃は「ミランダひどいよ🥹アンディ頑張っているのに🥹ぴえん🥹」と思ったけど、
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

全体的に「怖がらせ」を狙いすぎて下品だなと思いました。
訪問者が来るシーンなど、ジョーダン・ピールの「Us」っぽかった。が、ジョーダン・ピール作品と違ってなんかイマイチいやらしい表現が多いというか…
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.8

インセルとホモソの入り混じったあの仲間内の雰囲気、全然好きになれなかった。
コズミンが仲野太賀と気付けずwwエンドロール見てびっくりしました。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画だった。これって映画にできるんだという感じ。

うまく言語化できるかわからないけど、思ったことたち
・総じて思ったのは人間関係は鏡写しだなということ。自分をまず愛せないと人を愛せないし、
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーシリーズを制覇したので次はこちら。
前半終わったあたりで、「え、もしかしてこの映画ひたすらこれ…?」となっていたら、まさかのその通りだった。
戦争のPTSD的表現は不憫だったけど…

ロッキー
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

羊人間おぢ登場した時おもろすぎて声出てしまった、GANTZの敵とかにいそう

最初、半獣人ってことはパパが羊を強◯したってこと!?しんど!!!と思っていたがそうではなくてホッとした

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

全然頑張れなかった 3時間集中力切れまくりだし、舞台のシーンはほぼセリフ流し聞きしてしまった

また数年後リベンジします(?)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.2

ズシンと重く、辛い映画だった

バレエの先生は宝塚出身の俳優さんなんですね、綺麗だった

性転換手術ってそんなにハイリスクなの?と思って調べたら、どうやらこの映画での描かれ方は少し極端なようでやや安心
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

リチャードギアの乳首の毛が気になって集中できなかった

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.1

ウーンやや冗長で途中飽きてしまった。

・やはりロッキーの老いを感じさせるシーンは1から追っているとつらい。
・アドニスのキャラクター、最後までよくわからず。
・ロッキーに次いで、ガールフレンドに励ま
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.5

ロッキーシリーズの中では中くらいの面白さ。綺麗なラストだった。

・ロッキーが過干渉でおせっかいに見えて悲しくなった。父性を持て余してるというか…
・ロバート、ロッキーに反抗しつつも、根本では家族を愛
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

4がヤバかったからどうしようかと思ったけど、なんやかんや面白かったww 私は好きです

・あなた、ロバートっていうのね
・ロッキー!!ロバートの顔見てー!!!トミーにお熱の時のロバートがどんな顔してる
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロッキー、作風変わった???って感じ 今までで1番微妙だったな…

・3の最後のシーンをはじめに流すの最悪すぎる。あれって3(なんなら1と2も)を見た視聴者とロッキーとアポロとのナイショのシーンだった
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今の所ロッキーの中で1番好きかも。

・ロッキーが10連勝するダイジェスト、何より「きっともうロッキーは貧乏な生活は送っていないんだろうな、エイドリアンと子どもと裕福に暮らせているんだろうな」と思えて
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

色々難しかったww
子ども向けなのか大人向けなのか…ww

とりあえず自分なら、エドワードに木を犬の形に切ってもらおうかな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ面白かった。上申していくところ楽しすぎるww
漫画を描き始めてからは少しスピードダウンして飽きた。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

面白!地味な映画だったけど面白かった。
粗雑に見えて根は繊細なロッキーの性格が所々に見受けられて、エイドリアンに惹かれるのもわかる気がした。
格闘技観戦には縁がないので、最後の試合のシーンは楽しめるか
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

5.0

すみっコファン歴10年、今回も初日に観にいきました。

今回も可愛く動くすみっコたちを安心して見守れました。
毎度ながらすみっコたちの柔らかそうな質感、ちょこちょこと歩く姿、本当に細部までよく作られて
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.0

前提としてメッチャ面白かったです。スリルたっぷりで恐竜コエ〜!って気持ちを存分に楽しめました。

ツッコミどころ
・システムエンジニアへの熱い風評被害ww
「自然は恐ろしい…発展した科学技術はけしから
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

1人で行くなって!!!!!!!!!!!!!!!

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.2

暗!ひたすら暗い
1.6倍速でみたくなったけど映画好きを名乗る資格がなくなる気がしてやめました

フレンチ食べたくなった
なぜ豚が大事なのかはよく分からず
おっさんの血まみれの顔が出るたびに「顔洗えよ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

ながら見しちゃって途中の展開追いつけなかったww

・帰ってきたプロペラ殺戮マシーン、パワーアップしてて謎に興奮してしまった。まだ改良の余地あったんか!!!
・最後のヤシの木作戦のところヤバすぎてうけ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

わかりやすい王道の展開が「ザ・映画!」って感じだった。綺麗な起承転結のエンターテイメントだなぁと…ジョーダンピール監督作品を見た時に近い感覚ですかね(それぞれが表現したい感情は全然違うと思うけどww)>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

RRRから来ました。RRRがジョジョ3部だとしたら、これは1部という感じ。

面白かったですがやっぱ大ボリュームでちょっと疲れちゃいますね。

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

全然ハマらなかった。三姉妹のセリフが芝居じみてて薄ら寒かったな。今どき「〜したわよ!」みたいな話し方する女いねーって。

ストーリーは大体銀魂でした。もうこれ銀魂で良くね?って思ってました。なんか双方
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すさまじいエンターテイメント。綺麗なストーリーと2人の友情と信念、力強いリズムの音楽、ド派手な戦闘シーンが絡み合っていて、3時間が本当に一瞬でした。
2人で何百人倒してんねん、強すぎだろ!とツッコミた
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

2.5

昔見た記憶だと、ザ・重くて小難しいフランス映画

なんで2人が惹かれ合ったのかあんまりよくわかんなかったけど、まぁ恋愛ってそんなモンだよね。

2回目はいいかな…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

これから呪術廻戦入った!
映画としての完成度高くてメッチャ面白かったよね。ちゃんとハラハラする場面があるから、リカちゃんで無双するところ気持ちいいよね。

欠点を挙げるとすると、アニメ1期より面白すぎ
>>続きを読む

>|