nekoutsumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.6

嫉妬したことまだないけどこれからも生まれてきてほしくない感情やなあ 猫は逃げた

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.7

原作の良さは7割くらい失われてた(映画はトキメキを推してるけど原作はトキメキって言葉は似合わない雰囲気だしこんなに恋愛主軸じゃないし)。でも田島列島の描くほんのりとした温かさ、優しさ、なんとも言えない>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.3

僕たちはみんな大人に__って最後なれなかったを消すのは希望があって良かった、いやもっと大変な絶望かもしれんが、過ぎたことは変わらんとしてそれを言い替えたり思い直すことは自分の勝手にできるよなあ

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

CIA秘録って本読んでもっとCIAのこと知りたくなってここにたどり着いた 激渋スパイ最高やね…

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.3

素直さとやさしさのつまった映画。最短距離でこころに届いた。

orange(2015年製作の映画)

-

友達とみた。なんか 薄いなあとは思ったけどこんな感じで誰かを好きになれたら楽しいんやろうな。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

映画は基本ひとりで観るけど誰かと観たい映画もあるんやなあと思いましたジブリとかね

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

-

この映画なんだっけブランクスペースみたいな名前の映画館でみた東京行ったとき

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.5

名前をつけてやる…!よかった…!!と思ってたら、3人で来てた横の男の子3人も「名前をつけてやるよかった!!!!!」っていっててウワー会話まぜて〜ってなった 誰かと一緒に行きたかった

怪物(2023年製作の映画)

5.0

タラタラ感想書いてたけど時間が経てば経つほどウワーーーーーーーってなっちゃったから全部消した 感想かけるほど落とし込めてない

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

-

怖いし物語も訳分からん感じやったけどフィン君見れたで🆗

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

4.4

イスラム原理主義に染まった少年の話。無垢というか無知というか。きつい

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

-

今日はリップヴァンウィンクルの花嫁→かもめ食堂→今作だったので気分の凸凹がすごかった 感想をかけるほど心が直視できてないです

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.7

リップヴァンウィンクルの花嫁を見返したら体調に合わず具合が悪くなったのでかもめ食堂を見返した♩
iittalaだいすきやから出てきた時にやけた/ミドリさんのトンミヒルトネンに豚身昼斗念という文字をあて
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

伏見ミリオン座の大音響低音上映で観た。めっちゃ難しい映画やなあ。芸術的な映画やからその解釈を鑑賞者に委ねてるから各々で感想がすごい変わってきそう。感想言えるほど理解出来てる気がしないけど、ジェンダーと>>続きを読む

麦の穂をゆらす風(2006年製作の映画)

-

いま幼馴染がアイルランドに留学してるので歴史がちょっと気になって観ました ケンローチ監督なの知らなかった 表現全て重く感じたけどこれが現実なんだな ひたすら重いです

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

-

この映画みたあとどうせ銀河鉄道の夜読みたくなるんやろなあって思ってカバンの中に入れていっしょに連れて行ってよかった 帰りの電車でちょっと泣きながら読んだ 帰り道が田舎でよかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

マリオ全然わからんから「えーみんなこんなゲームやっとったんやねえ」っていう平成生まれとは思えん感想しか出んかった 私ですらめっちゃ楽しかったからマリオ詳しい人楽しくて仕方ないんやろな

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

-

実栞ちゃんの感想読んで自分が感想書き忘れてたこと思い出した わたしもぬいぐるみに話しかける代わりに文字に起こして自分の気持ち整理するかも いっしょやね
でも多分わたしはぬいサー出禁になるタイプの人間
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.2

オードリーANNでよくフィールドオブドリームスのたとえが出るのでそのお笑いを理解したくて観た

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.1

この前サードキッチンで読んだ話みたいだなって思ってみてたけど今作は実話だってあとから知ってこのしかめっ面みたいな気持ちを上手く言葉に出来ないのがくやしいです