まゆちさんの映画レビュー・感想・評価

まゆち

まゆち

映画(190)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.2

あの田舎の閉塞的な感じ。陰湿で邪悪で重たい雰囲気最高◎
これぞ求めてた気持ち悪い感じ!

おばけとか幽霊って信じてるわけでも否定してるわけでもないけど、人の死期ってなんか怖い。亡くなった人は生きてる人
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.4

いやぁ 意外とよかった。
さらっと見れるけど、映画の中にも引き込まれてよきでした◎

クラブのシーンは衝撃的でしたな!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.9

気持ち悪かった。
気持ち悪くてよかった。というより不気味

前からみようみようと思って見てなかった。映画のジャケットの足が勝手にヒール履いてるとずーーーーっと勘違いしててアホくさいんやろなおもて見てな
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.9

ストーリー性はなし。
ただ気持ち悪くてよかった◎

ピエロの仕草と表情キモすぎ夢に出てきそう。

おい、そこはぶち殺しとけばよかったやろってシーンが多かった。
つっこみどろころ多いけど、こわっ!って
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

ジムキャリーってのと、東海が動画で出してたから見てみた!

コメディ感強かったけど、ちゃんとストーリになってて面白かった。

大切な人がいる前で八方美人はダメだね

お家に籠るの好きやけど、こうやって
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.1

太賀の演技が抜群に良かった。
大島優子でてるし(ただの偏見)、途中まで面白くなさすぎて見るのやめようかなと思ったところからが急にとんとん拍子でダメな方向に進んでいって見てて楽しかった←

3になった原
>>続きを読む

真実の穴(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

その要素いるかな?が多かった。
学校のシーンもいらんし何なら嫌われてるって言うシーンもいらんかった。
でも想像超えてくる部分もあって良きでした◎

色んな人が色んな人を殺してて、ごちゃごちゃしてたけど
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.2

いやんこんなの主人公可哀想、
そこらの胸糞と言われてる映画より主人公に同情と自分だったらとを掛け合わせてしんどくなる、、、

エキストラの中にまだ人間の心を持った奴がいてよかった。

可もなく不可もな
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

そう言う終わり方もありか!って思った良かった◎

あーあ😩ってなるシーンが何回かあったけど、それも逆に言うと普通の映画ではうまくいくところがいかなかったり変な奴がいたりってことやし、そういう意味ではリ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

漫画をちらちら読んでたので、映像も見てみたくて鑑賞。

勘違いが勘違いを生み続ける話。
正直になれない感じや素直さに欠ける部分が中学生ならではで良かった。

出てくるみんな生まれた時は純粋やったやろう
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.8

1からしっかりとした続きもので珍しい。

良いスカッと◎
自分がもうダメやおもたらあそこまでやっちゃうのもわからん気もしない

誰かのコメで男も女も欲に盲目ってあったけどその通りやな 面白かった。
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.7

B級映画って何!?って言われたらこれを言うかな 。ところどろこ背景がCGに見えたのは気のせいなのか思い込みなのか、、、笑

でもまぁ登場人物わかりやすいし、一緒に見る人とわちゃわちゃいいながら見れたか
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

お友達の家で鑑賞◎
初めは多分1人なら見てなかったけどついてたから見たって感じやったけど、思ってた以上によかった!

トイストーリーあんま知らんしバズの裏側なんて知る必要あるんかとか思ってたけど、宇宙
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

ザ・思春期。
自分が主人公なら耐えられない、

先生が良すぎた。最後母も兄もいい方向に行ったけどそれ見て良かったわねって言ってる親友に腹たった、

やっぱり追う恋より追われる恋の方がうまくいくよね、最
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.2

題の通り。
タロウはバカだと思うけど、タロウは悪くないと思う。全ては環境。

市も警察も出てこないしツッコミどころも多い。これ見て得られるものはないけど、今の環境で良かったなと安堵できる作品わら

>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

美しい。美しいというか美しい。

すごく深いストーリーではないにしろ登場人物、言葉遣い、世界観、季節、言い回し、どれもが美しかった。

ちょっと秋冬が好きになりそうな映画。

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

映画が続くにつれて勿体なくなる作品!
あそこで切っていれば!いやその前で切っておけば!っていうのが数回あった。

作者の意図もわかるし話もわかるけど勿体無いよなぁ〜

ただ、オチどうこうの前にひっくり
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

「作者はワンピースの映画としてこれ出してほんとにいいの? 」が、感想。

アニメもちょろっと+漫画を見たことない人(自分含め)が見ると、ワンピースってこういう浅めの話なのね!ワンピース追ってる人はみ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.1

内容的にも視覚的にも怖かった、

povでなんかリアルやし、想像もつかないオチでひやっとした。
なんとかしないと、、、と気付きつつも、子どもだから演技もうまく出来ないし、おじおばを騙して逃げることもで
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.9

みさえが本当に強かった、、、
弱さを子どもに見せずに泣いたところでもらい泣きした、、、

選ばれた花婿やのに扱い雑過ぎてわろた

野原一家強かったなぁ、、、

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

この怖さは邦画だからこそなのかなぁ〜
リアルに感じられてよかった。

ただ、みんなが言うほど胸糞とか思わなかったなぁ〜
もちろん殺しちゃうんはダメやけど、こうなってしまってもおかしくないってところが今
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.2

普通の方見て、1年ぶりくらいに長い方見て見ました。

いいよね〜この雰囲気
ただ、確かに気味は悪いけど、みんなが言うほど気持ち悪い・見なければよかったとは感じないんよなぁ〜

無知な子どもにあの儀式を
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.9

よかった。はらはらした、

続き物として見る映画少ないけど、前回の内容思い出しながら繋げて繋げて見ていくの楽しかった。

それ違う!っていうむず痒さもあったし、普通に怖いしで満足まる!

コンジアム(2018年製作の映画)

3.1

久しぶりに怖いの見た。
布団目の半分に隠して見ないと怖かった。
夢に出てきそうトラウマなりそうあの目が黒いやつ、、、
バイオハザードのリヘナラドールみたいなんも怖かった

ただね、内容ないよね〜って事
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

たしかにコメディ。
ただ時間返してとまでは言わんし、ところどころ笑えたから、みんなの平均2.5にプラス0.1。

最後にいっぱい出てくるのおもろいね

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

怖いよね〜
内容はもちろん映像も怖くて邦画でも洋画でもない感じでぞわぞわした、

ビデオをみた警官やったり医師やったりが死んでいく流れで見てるこっちもいずれ道連れで殺されるんちゃうか?っていう怖さもよ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

リアルだよね〜 今もこんな人たちいるのかな
オチとしても、そうなるしかないよなぁ〜って感じ。
それより行政は何やってんの?

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

常にpc上だったり、ビデオの映像を通しての映画。

あ〜そういう終わり方か。残念な結果だったって思ってからのどんでん返しからの大どんでん返しがすごかった。正直中盤まで舐めてた。読めなかった。

誰も、
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

簡単に人が死んでいって終わりになるにつれて人の死に麻痺していった ←

マッサージ室での「字幕とか出ないの?」っていうのは面白かった(ピンポイント)

調理室で2人人が死んで、数秒後に死を免れた〜!っ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

2.8

人間臭さとか雑居ビル感味わいたくて鑑賞、、、
う〜ん 物足りない感。
知識のなさとかリアルさに欠けるかは置いといて感情移入もできんかったなぁ〜
邦画の悪いところ出てるなぁって感じ
ざんねんんんんん
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.8

映像は美しい 内容は残念 ってとこ。

人間、本能的には生きたいが勝つと思うのに、人のために死ぬことがかっこいいとでも思ってるのか?と疑問に思った作品。

医療技術者とはいえ、もっとまともな人が宇
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.8

いやぁ〜 よかったよね。
声優に(?)って思うけどもあったけど それ含め面白かったヨ
やっぱりドラミは優秀◎

>|