oogtryskさんの映画レビュー・感想・評価

oogtrysk

oogtrysk

映画(390)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

導入から引き込まれまくった。
すごい短時間で、物語を主観的にも客観的にも捉えられる準備ができた。

もちろん、主人公2人の物語も良かったねんけど、旦那さんの存在、言葉がすごく良かった。
「I know
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

娯楽映画。
これでもか!ってくらい丁寧に解説されすぎて、ちょっと萎えてしまった。

ただ、岸辺露伴がルーヴルに行くだけでワクワクするし、おもしろい設定で楽しかったです。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

界隈で良いと言われているので、観てみた。
(ジャケットだけの情報だったら、一生観ていなかった)

自分に持病があるとかではないが、
自分とだいぶ重ねながら観ていた。

誰かに規定された成長、お金みたい
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

今年1の期待作品。
全体的にオシャレな印象。
子どもの成長物語。
途中寝そうになってしまった(笑)
また時間が経ってから観てみたいな。

好きな小説の中に、
法廷は人生を賭けたフィクションと、ノンフィ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

聴覚と視覚を刺激してくるような演出が気持ちよかった。
わかりやすい対立構造を何個も同時に描いていて、見やすかった。
ラストは韓国映画やし、もっとドロドロしててもええなと思った。

鑑賞後は、
「俺は暗
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.8

どこか既視感のあるような。
おそらく青春アニメ。
映画というものを中心に、おじさんたちが盟友のために奔放する。
それを丁寧すぎるくらい丁寧に描いている。
余韻が残るような美しい映画。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

テンポがめちゃくちゃ良くて、
喜怒哀楽すべてあって、
無駄なシーンが全くない。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

あとからじわじわと良さが伝わってくるな〜。
おもしろい映画。

犬王(2021年製作の映画)

4.0

最初と最後がよかった。
見つかって、よかった。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

恋愛の部分があんまりいらんかったな〜。
若林至上主義映画。
承知。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

先が読めた展開やったけど、実際にそうなったときに「うわ!」って声が出てもうた。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

こんな映画観たくなかったけど、観れて本当によかった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

王道でベタベタやけど、好きでした。
元気とやる気が出た!

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

クローズみたいな映画やった(笑)

映画に少し飽きてたタイミングで観れて良かった。斬新やった。

>|