おゆさんの映画レビュー・感想・評価

おゆ

おゆ

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・こういうサクッと観れる映画もたまには良いよね
・登場人物が少ないから名前を忘れて混乱する心配も無し
・母は強しみたいな映画かなと思ったら中盤からの急展開!まさか息子が・・それでも最後はやっぱり母は強
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・内容をほぼ忘れてしまっていたので新作公開前の再上映は本当にありがたいです
・なんだかんだ観てる途中で記憶が蘇ってくるんだろうなと思っていたがそんなことはなかった
・本当に観たことあるのか疑わしいくら
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

・この映画は子ども向けではないスーファミ ・64世代向けだ!
・聞き馴染みのあるBGMが聴こえてくるたびにワクワクしちゃう
・変な味付けがされてなかったのがとにかく良かった。素材のままが1番
・オリジ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・観るの疲れそうな映画だなぁと思っていたがそこまでじゃなかったな
・栄光と転落の物語だと事前に知ってしまったのは失敗だったな・・様々な出来事が転落の予兆に見えてしまう
・成功者ならではのちょっと嫌な行
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・火事に至るまでの何とも言えない不穏な空気感
・ヒューマンエラーや不運が重なり起こった大惨事。ハインリッヒの法則の教科書みたいな流れ
・冒頭の「ウソみたいな話だが全て実話である」という念押し
・徐々に
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・結末は分かっているのだがそれでも面白い映画だった
・良い上司に恵まれたと思わざるを得んな。適切なアドバイスと背中を押してくれる感じが
・健全なギャンブル映画
・だんだん良い意味で吹っ切れていく様が観
>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.7

・都内まで観に行かなきゃと思ったら近場でも上映あった!ありがとうイオンシネマ浦和美園
・平穏な生活を求めて危険な綱渡りをする姉弟
・日本人だからなのか中々ピンとこない移民問題
・会いたい気持ちも分かる
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・たまたま乗せた客が波乱の人生を歩んできた激レア老人だったタクシー運転手の話
・自分が客だったらまぁまぁハズレだなと思うくらうの無愛想運転手
・そんなのお構いなく話続けるマダムが強い
・あれだけ面白い
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・「生きることなく人生を終えたくない」このセリフが全てを表していると言ったら過言でしょうか?
・妻に先立たれ仕事人間になってしまった男が余命半年と知り生きるとは何かを自問する。今となっては有りがちな設
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・これも観逃してしまった1本。上映してくれてありがとう下高井戸シネマ
・近年目にする機会が増えてきた女性の性被害がテーマとなった映画。このような映画が増えてきたのは社会が少しでも良い方向に向かいつつあ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.7

・ニコラス・ケイジがニック・ケイジを演じる?絶対変な映画じゃん
・よくニコラス・ケイジは許したな。やっぱりスターは心が広い
・良質なコメディ映画。ちゃんと笑える
・ニックとハビの変人同士の変な友情
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.9

・近場で全然やってなくて結局観れずじまいだった1本
・自分だったら絶対に耐えられないあんな綱渡り・・ヒヤヒヤで観てらんなかったよ
・記憶力・演技力・アドリブ力が試される極限状況
・失敗=死のデスゲーム
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・去年見逃してしまった1本
・1人でも多くの人に観てほしい映画でした
・決して不公平な出来事であってはならない
・生々しく痛々しい描写もしっかり描かれていて作り手の強い意志を感じた
・何週目と出てくる
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・実話を元にした映画が好きなので是が非でも観たかった
・もしかするとこの出来事は世界にとってとんでもない損失だったのではと考えてしまう
・あくまで一方の視点から描かれた作品ではあるのだがどうしても金子
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・いつか観ようと思って何年も後回しにしてきた映画。ようやく映画館で観るチャンスが巡ってきた
・冒頭のレストラン強盗シーンで一気に引き込まれた
・マッサージの話が長げぇこと。これに限らず全編通して会話多
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・みんながやたら良いって言うからちょっと観てみたら想像を遥かに超える良さだった
・全編クライマックスだった。ホッとする瞬間がない
・お互い素性を隠しながら培われる熱い友情。いつかはバレて対峙すること
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・先週パート1を観たばかりなので余韻が残っているうちに観ました
・アクションシーンは期待通りというか期待以上の素晴らしさで笑みが溢れてしまう
・ビジュが爆発!メゾンマルジェラ!
・兄弟のお兄ちゃんバリ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・きっと嫌な気分になる映画だろうなと思って観たがそこまでじゃなかったな。嫌な気持ちにはなったけど
・皮肉が過ぎるって・・格差やら平等やら現代に蔓延る問題を強引に詰め込んでた
・倦怠期カップルのトゲトゲ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・予告編をみて結末が気になっていた。なんとか滑り込みで観れた
・ベネデッタ激ヤバ女だった
・修道院には意外と優しい人がいない。子どもがいきなりあんな所入れられたら病んじゃうよ
・勇気ある子どもに免じて
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・推理ドラマが好きなので予告を観てビビッときた
・少しずつ真相に近づいていく感じがたまらない。それも偶然の発見などはなく全て地道な捜査ってところがまた良い
・ほぼ犯人は分かっているが・・実は違うのか?
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

・友人にオススメされて2が始まる前に映画館で観れました
・想像上の今時の若者が主人公。ちょっとイラッとさせてくる2人の演技が上手すぎる
・ゆるめの日常シーンとガチガチのアクションシーンのギャップにやら
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.7

・予告編を観て気になっていたので上映終了前に滑り込みで鑑賞
・序盤こそ「この頑固親父が!」と思っていたが人生の素晴らしさを知っているからこその選択だったとわかった
・とてもリアルな映画。否応なしに自分
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.6

・カンヌ映画祭グランプリという情報だけで観に行く。ミーハーとはこのこと
・何しでかすか分からないヒヤヒヤする男。同室があの男だったらまぁまぁ最悪だよね・・
・主人公もモヤモヤを抱えているようだが・・気
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・話題作だし早めに観ておこうかなという安易な気持ちで鑑賞
・とにかくサクサク話が進む。細かいことは気にしたらキリがないので無視して観た方が良い
・わけわからん改造手術されて仮面ライダーにされたのにすぐ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

・やたら前評判良いし、アカデミー賞獲ってるしどんなもんか観てやろうという気持ちで映画館に向かう
・素晴らしい映画で斜に構えてた自分が恥ずかしくなった
・THE 映画!って感じ。笑いあり涙あり家族愛もあ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

・今日は絶対映画を観て帰るぞ!という強い意志のもと仕事終わりに映画館へ。
・ほっこり映画かと思ったら重々しい映画だった・・サム背負いすぎだろ。。グレちゃうよ。
・お父さんは優しいを通り越してもはやサイ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.6

・心がしんどくなる映画と覚悟した上で映画館に向かう。
・人の命に値段をつける。合理的な計算式が必要なのも分かるし、計算なんかで値段をつけないでほしい気持ちも分かる。勝者はいない。
・案外すんなり反対派
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・なぜか近所の映画館で1週間限定上映してた。このチャンスを逃したら一生観ない気がしたので日曜日の夕方にちょっとダルいなと思いながら観に行った。
・グロがすこぶる苦手なのでちょこちょこ出てくる痛々しいシ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

・これは愛の映画
・鈴木亮平さんも宮沢氷魚さんも凄い役者さん
・阿川佐和子さんから醸し出される安心感
・正直面食らったシーンもあったが嫌悪感は全く無かった
・不可解なタイトルだとは思っていたが最後にそ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

・冒頭はド派手お祭り映画。一気に引き込まれるやつ
・シンプルな栄光からの没落っぷり。分かりやすい!
・落ちぶれていくブラピがこれまた良い。結局何をやらせてもカッコいいんだけど
・一気に成功への階段を駆
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.8

・だいぶ優しく描かれているが主人公の境遇はあまりにも過酷
・崇の純粋さが良いアクセントになっていて重くなった心をスッと軽くしてくれた
・主人公と母親の苛立ちが苦しいほどに伝わってきた
・崇の母親の演技
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

・さすが韓国映画。ド派手!
・このシチュエーションは今までなかった。と思う。
・人間のドロドロした描写もあり
・成田で着陸させてやれよ。でも無理だよな・・分かってくれ。
・テロの目的がはっきりしてると
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

・やっぱりパク・ソダムなんだよ
・本当に悪いやつは平然と悪いことをする。ゾッとする怖さのある悪徳警官だった
・カーチェイスシーンは適度な派手さで好みだった
・ラスト生きてて欲しいとは思ったが何で生きて
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.6

・そりゃ揉めるよな
・実話にしては出来過ぎなくらい。
・あくまで刺激を求めてるだけ。利益とか度外視にした先にこそ本当に面白いものがあるのかも

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.9

・ヨノイがセリアズに抱いていた感情とは何だったのか?この点を自分なりに消化出来なかったのが悔しい
・戦争によって人は変えられてしまう。変えられた人もまた被害者
・正しい人間などいない
・映画音楽に引き
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

・正直言ってよく分からんかった
・おっさんの気持ちも分からんでもないがもうちょっと上手くやろうぜ
・閉鎖的な環境の息が詰まる感じとかそこにいる人々が徐々に馴染んでいく雰囲気を表現してます的なこと?

>|