おおおおののののさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おおおおのののの

おおおおのののの

映画(80)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.7

インドの現実がきつい。
何でもかんでもうまくいくわけじゃなくていい

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.0

アクションシーンはめっちゃおもろい。ストーリーも良くできてる。少し子供っぽい。もっとアクションシーンほしい

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

アベジャーズのキャラ知らないときつい。けど、終わり方はおもろい。ガーディアンすき

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

天才の苦悩。おれは天才ではないけど、人の気持ちわからないから少し気持ちわかる。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

面白い。こーゆー関係憧れるになりたい。終わり方だけきになる。感動する

[リミット](2010年製作の映画)

2.9

んーまぁ早送りしながら面白いところだけ見る分にはいい。ドキドキするシーンはおもろい。ラストシーンすき。結局よくわからない。

E.T.(1982年製作の映画)

2.5

実はそんなに面白く無い映画だと思う。etのキャラが素敵。音楽や撮影の仕方素敵。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

おもしろい。自分の人生もこんな感じなのかもしれない

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.2

前半パートはとにかく見ていて辛い。見るのをやめたくなる。ただその前半があったからこそ後半パートが活きる。
これが実話(おそらく)というのがさらに悲しいところ。
すべてが上手くいくわけでも行かないわけで
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

少し長すぎる。奴隷制度はダメって思える。主人公に感情移入できる

テッド(2012年製作の映画)

3.2

何も考えずに笑える。ただ下品な下ネタじゃなくて笑える。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

おもしろい。最後の三十分くらいは特におもしろい。少し中だるみする。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

ストーリー展開がしっかりしてる。スピード感があって見やすい。古いのだけが残念

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.1

みんな酷評するけど面白かった。少し長い。こんな可愛い子がダースベーダーになるのかって考えると感慨深い

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

見やすい!ストーリーとかもすごくシンプルで映画に入り込める。ギャグセンも高い!ガーディアンオブギャラクシー的な感じ。

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

グロいイメージがあるけどそんなにグロいシーンない。普通にストーリーしっかりしてる。最後微妙

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.7

ドキドキするシーンが多い。おもしろい。犬怖い。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

終始くらい。ただ展開は読みづらいのでおすすめ。手に汗握るシーンも多い。胸糞

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

ストーリー展開は面白い。しかし、結末が読めてしまうところが残念

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

胸糞。cgがクソすぎるけどストーリー展開とかは面白くおすすめ

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

面白い!インタビューは実際の市民とやってるところも面白い。終わり方がいい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

面白い!ヒーロー系×コメディーって感じ。ギャグセンスがよい。
音楽がめっいあ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

1.9

面白くない。男が集まってる時の方が面白かった。見た目的なオシャレ度は高い。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

2.7

それなりには面白い。あくまでも子供向け。鳥が可愛い。ドリーがうざい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

面白い!知的な主役をかっこいいと思える。終わり方もすごく好き。
実話をもとにしてるからすごいと思う

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

展開が早いのでずっと見てられる。主人公を応援したくなる。レストランに行きたくなる

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

突然展開が変わりだす感じが面白い。妻の殺人事件に容疑をかけられる夫の話。妻の演技はうまい