okogeさんの映画レビュー・感想・評価

okoge

okoge

ベストは難しいのでアニメで選んでみました(順不同)
☆2.0〜2.6 本当につまらない/何か怒りを覚えた
☆2.7〜2.9 申し訳ないけどつまらない
☆3.0〜これといって記憶にない
☆3.4〜ちょい手前
☆3.5 良い映画だと感じた
☆4 思い入れができるくらい心に残った
☆4.5 大好き。
☆5 邦画、洋画、アニメで各ベスト10入り

映画(621)
ドラマ(1)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名作中の名作と謳われる作品って何故か気が引けて観れない人間なので、これを観るまでこんなに時間が経ってしまいました。こんなことを言うのは失礼だけど、やっと消化できた…

内容としては確かに素晴らしい愛の
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

もはや記憶に残ってないのでどんなゾンビだったか思い出せない🧟‍♀️🧟‍♂️思い出したい!
多分オーソドックスすぎて特徴がないから大した記憶がないのだと思う。だから可もなく不可もない作品のはず。なんか遊
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

点数が付けずら〜〜い!!!!
超時空閉塞マクロスと同じように作画やストーリーは面白いけど主人公がいまいち好きになれなかったので難しいです。

とはいえラストにかけて盛り上がっていくストーリー、演出、音
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.1

都市伝説とか主役が頭おかしい系の陰謀説ストーリーが好きなので公開初日に行ったんですけど
正直に言って私は楽しめなかったです…無念…
自らお金を払って観たはずが、どんどん強制的に観せられてる気持ちになっ
>>続きを読む

劇場版銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.5

これ!友達3人でなんか映画みるか〜となり2対1で負けて気乗りせずに観た思い出のやつ!笑
結果、わたしが1番楽しんでました。
銀魂はよく分からなかったけど、万屋が可愛くてアニメも少しづつ見るようになりま
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

いつ観たんだっけなあ…。レビューするの忘れてた。弟と一緒に観たから今年の7月8月あたり。
私はマーベルの中でも1番バカっぽくて、それでいて家族で安心して観れるソーが大好きです。

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

3.6

テンポ良く観やすかったです。ストーリーはざっくりとしか知らない為、その分より楽しめました。菅野よう子さんはすごいですね…そしてシェリルの魅力に胸打たれてしまって本格的に彼女のファンになりそう。彼女の為>>続きを読む

ストレンヂア 無皇刃譚(2007年製作の映画)

4.2

こんなに完成度の高い作品とは思いませんでした。
時代劇にあまり興味がないのと、ポスターや予告映像の色彩の暗さが素っ気なく見えて鑑賞するのを今日まで引き延ばしていました。ほんと、観て良かった。
作画の良
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

余韻が残る作品。
映画館を出た後の帰り道にぐるぐる考える時間を楽しむ時間が好きな人に適作です。
帰り道の景色がちょっと違う感じに見えてきたり、時間が経って映画を思い出す時は帰り道の景色が浮かんできたり
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

すごーく良かった!個人的に、アナ雪とペットでディズニーアニメの評価が下がってたので素晴らしい作品を知れて感動しています。
ストーリー、キャラクター、作画の緻密さ、メキシコ文化の良さが詰まっていて言うこ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれな映画作品として挙げられている作品ですが、中身は割とビターテイストでした。
最初はなんとも現実味のないホワホワしたストーリーだなあと味気なく思っていましたが、段々と死とは、愛とは、と考えてしま
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

ああ〜〜良かったな、と思える人の優しさや面白さを感じられる映画。

沖田修一監督の作品は南極料理人しか観たことがないのですが、すごく良い作品だと思いました。
他の作品も気にはなりつつも、キャストが豪華
>>続きを読む

ロボットカーニバル(1987年製作の映画)

3.5

ストーリーがいまひとつ…なんですが!
大友克洋、森本晃司、なかむらたかし
の作画!作画を1作品づつまとめて観れるだけで贅沢ですよ…!宝ですよ…

ただ観るのが辛かったのは
DEPRIVE
STARLI
>>続きを読む

カメレオン(2008年製作の映画)

-

だいぶ昔に観たので内容は覚えてないけど
ラストの終わり方が好きでそこだけなんとなく覚えてます。

(2000年製作の映画)

3.7

これはなんといっていいか…
自分なりにスコアは付けましたけど、あってないようなものです。正直に言って好きな系統のストーリーではないので高く評価しにくいのですが
主人公が怪演すぎて飲み込まれました。
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

日本でリメイク上映してるのを機に鑑賞

とてもとても元気をもらえる作品だった。
わたしは部活以外でグループですごく仲がいい人がいるわけじゃないけど
幼馴染、中学、高校、大学の仲良くしてくれた友達を大切
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

学校を自主退学した後に相手が既婚者だと知った彼女もお父さんお母さんも惨めで愚かだと思った。
けど単身で学校へ行き、啖呵を切った校長に復学を願い出たり教師の家を訪ねたりすることは怖くて自分にはできないと
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごいものをみてしまいました…やった!
下ネタ多いは気持ち悪いは腹立たしいはギャグなのかとあまり他人に軽くオススメはできないですが
ハッピーエンドで本当に良かった…!!!涙
スッキ(珠子)とお嬢様が結
>>続きを読む

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ピンク色の風船がかわいい結婚式のシーンで始まり、ラストはお葬式で終わる。
どっちもヤンヤンは礼服でかわいい。
恐怖分子からの流れで。蒼井優ちゃんが好きな映画で挙げてた記憶もあり、ずっと気になってました
>>続きを読む

続ティモンとプンバァ 虫を探して三千里(2004年製作の映画)

3.3

子供の頃に観てすごく好きだった思い出があり、もう一度この歳になって再度鑑賞したのですが
あれっ?こんなんだったっけ?
と思い出補正されてたことに気付きました。
または、好きなストーリーはこの回に入って
>>続きを読む

>|