おさんの映画レビュー・感想・評価

お

映画(110)
ドラマ(3)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

飛行機で見た、ちょっと苦手だったかも震災すぎる、、設定のファンタジー色が強い分、扉の向こうの人の思いの強さみたいなヒューマン色ももうちょっと欲しかった。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

推しがまたいなくなったシリウスブラック、、

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

圧倒的パティンソンロス、最後らへん突然の展開で違う話みたいだった
復活したあの人結構喋る系の人で意外(?)

スネイプ今のとこ地味にずっと守ってくれてるだけで好き、学年主任みがある

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ルーピン先生去り方😭😭😭❤️ここ来たらみんな言ってたこれは推せる

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

やっとちゃんと見たー
最後怒涛の加点タイム笑、愛おしくてニコニコした

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

リメイクなん?!すごい、全版見たい。
2人の状況は反対向きだけど気持ちは最後までずっと強くてすれ違ってなかったから、もっと他の結末もありえたじゃん、、苦しい、、。

ミュージカルなのに前半無音で見た笑
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私もそのワンちゃんみたいに爆イケキヌアと一緒に寝たい…て心の底から思ってたら殺されたから復讐めちゃ応援できた(?)

殺の効率やばくて、これは別の職についても絶対シゴデキオジだなて思いながら見た笑
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

まひろのアクションすごすぎる。メイキング可愛くてギャップ萌え。
この色彩感温度感の邦画久しぶりに見た。

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.2

最後1時間ずっとびっくり、、前半流し見出来る喜劇かと思ってたら最後の方暴走してて面白すぎる。井戸抜けて大集合シーンで目バキバキになってた。笑

役者さんたちみんな狂ってて好き。舞台は第二次世界大戦から
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.5

20歳のときTSUTAYAで借りて見たやつ。デヴィッドリンチ好きになりたいけど難しいもっと知りたい。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

金髪背広のブラピずっと尊かった
全く同じ風貌で二役やってるのやばい

パパの顔めっちゃ見たことあるておもたらハンニバル博士かこれも振り幅すごい、😱

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

世界観ヤバ可愛いーーーーー何回も見たい!ストーリーもテンポ良くてサスペンスだけどワクワクが強かった!
ウェスアンダーソン見漁りたい、ディズニープラスはいるしか、、

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

好き!!!!
こういうこと考えちゃっていいんですかいいんですね!って嬉しかった。小さいとき考えてた世界観になんか似てる気がした。この映画としての構成演出脚本の完成されっぷりとは比べ物にならないけど。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

いい映画いい時間だった、一期一会
語り口調よかった
愛おしい変人、実話元にしてるのびっくりしちゃう
隊長バカイケメンだし激アツだった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたやつ。
実話がもっとぶっ飛んでるのやばいよ、!!!
頭良すぎるし誰も傷つけてなくて、スマートでユーモラス。ずっと釘付け大興奮だった。

刑事も最高すぎるなあじんわりきた。クリスマスに
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

胸がいっぱいになる言葉で何も表せないしばらく涙止まらなかった、、

海辺で青年トトをアルフレッドが送り出すシーン焼きついた。ここだけ映画スターの言葉じゃなくて、自分の言葉を送ってくれたアルフレッド泣い
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

衣装みんなカッコよくて見てるだけで楽しい

アンハサウェイあんな綺麗なのに、健気で愛おしい感じのキャラも似合ってて可愛すぎた。可愛いだけじゃなくて賢さ強さもちゃんと表現されててすごい

思ったより全部
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

楽しすぎるーー

オープニング好き!ブツ切りな話が繋がっていくのも楽しすぎた。よく考えたら冗長なシーン多い方だったけど、短編なおかげでテンポよかったし、冗長シーンでキャラの濃さ出しまくっててよかった。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

ソフトなミッドサマー感があって好きだった!!!
サイコかもだけどシェフ側に感情移入しちゃった。自分も犠牲になるの可哀想。
チーズバーガーテイクアウトして帰るマーゴ大好きだった。なんなら9ドルでも高く感
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

爆裂に楽しい!!3時間見せ場しかない!
応援上映アトラクションみたいで最高📣

インドの人のエネルギーに圧倒された。音楽もダンスも言う事もする事も、破壊的というか勢いがとにかく凄い。生きたい!!!って
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

キューブリック怖いと綺麗が紙一重なのは分かるけど圧倒的怖いが勝ってしまった

3時間ほぼ生身の人が喋ってないの恐ろしかった。無音、不協和音、動物の鳴き声、AIの声、テレビの中の声、機械の音、超壮大な音
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったやつ!!!元祖デスゲームらしい!情緒振り回されてけっこう体調不良になったけど面白かった!!見終わってしばらく呆然。
エンタメの力素晴らしくて怖い、侮れない。このゲームもだしこの映画自体
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

よかったーー話シンプルで平和だけど、いっぱい泣けたし元気でた。
ロバートデニーロ愛おしすぎて苦しいな、サヨナラ使ってくれるの嬉しい。
最後急に始まった特典映像もよくてナンシー映画気になった!

>|