mioさんの映画レビュー・感想・評価

mio

mio

  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ザミュージカル映画!
みんながハッピー!
ストーリーもメッセージもわかりやすくてみんな楽しめる映画!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.8

え、えぐかった〜〜〜!
青少年に見せたくないもの前部詰まってて青春映画にしてはショッキングすぎた。
90年代の世界観への作り込みはすごかった。河原の気味悪さとか工場、大気汚染の感じ、ファッション全部が
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

エグジン好きになる!悪役も悪役のやることも今時でイマドキスパイ映画だった!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

ハリーはそんなに好きじゃない!
この監督いろいろあっさり殺しすぎじゃないか?

羊の木(2018年製作の映画)

3.2

社会的な問題を含んでいて最初は緊迫感もあっておおってなった。だけど祭り終わった後からペースダウンしてるように感じた。月末とかあやがバンドやるシーンをやるならやるでその音楽をハラハラに使ったりしてくれる>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.7

今年初映画。
まわりくどくてよくわからなかったな〜。
でもニノみたいな変な人にひかれるのはわかる〜笑

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

期待してなかったけどとても入り込めた作品だった。洋画のミステリーって非日常でも全然違和感とかツッコミがなくすっとみれるのがいいよね。これは良かった。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

期待よりはうーんって感じです。
もっと愛なら愛を描いて欲しかった。
鎌倉の世界観はファンタジーで可愛かったけど、いったい時代設定はいつなのか。もう少し説明していただけたら入り込めたかも。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.2

今回は歌がよかったな😍
話はディズニー!ってかんじ。
ディズニーチャンネルで見てそれがしっくりくる。
続きも楽しみ。

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.0

笑えるところもほっこりするところもあむてよかった。所々突然なアニメーションやCM的な映像やら、映画館の大スクリーンで観るには違和感があったけどそれもふくめておもしろみがあったな。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.5

おもしろかったけど英語がわかったらたぶんもうちょっとおもしろかったと思う。(字幕でみた)
わたしにはなんでお金を返しちゃったのか、お金を渡したのかうーんってかんじ。最後にFBIの女がバーにいて乾杯する
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり共感は出来なかったけど終わってみて不快感はそんなになかったな。
阿部サダヲの演技がすごかった。ちゃんと年齢通りに見える。5歳若い時はちゃんと5歳若い。そんでもって行き過ぎな愛の理由も答え合わせ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

2.8

テンポがいいけどそんなに嫌われ者って感じなかったし早送りって感じだった。
でも曲はいっぱいでたのしい。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.1

前半が良かったけど後半の失速感が残念。
後半は感動的だけど前半のハラハラ悲しみにくれる感じが好きです。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.7

万人ウケする映画です。
泣かせようとしてる映画ではなかったな。ややあっさりとしてた。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

わたしは2人が共謀したと思うなあ。
全ての伏線を回収したと思ったけど、振り返ると全然で、謎に包まれたまま終わってしまった。こちらに投げかけてきているのでレビューを読むのがたのしい。
ピーナッツバターを
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「わたしのアソコみたい?」
「見なくても好きだよ」
ビリーが好き
家族愛が詰まってた
お兄ちゃんが「I miss you」って言ったのには泣けた、ビリーには聞こえないのに

11歳にしては変に大人なビ
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.5

一生大好き
ただの音楽じゃなくて哲学的なとこが好き
最初から最後まで最高

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

かわいいのとテンポが好き
冒頭のシーン、とてもよい

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.4

ニッシーの演技をみくびっちゃいけません
前半面白くてテンポいいが後半からついていけなくなる

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.7

マウイがウダウダしてて嫌だったな
モアナとマウイが2人でなんで困難に立ち向かっていけるのかついていけなかった
モアナ1人でいいじゃんっておもった
しかし海の映像はとてもきれい
曲も大好き

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

ミュージカルの部分が想像の世界だけっていうのがうまいと思った

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

ただ人を殺して行くだけ
だんだん人が死ぬことに何も感じなくなってく

>|