とんぺいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とんぺいさんの鑑賞したドラマ
とんぺい

とんぺい

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.3

久々にハマって一気見したドラマでした。
序盤はどんな忍びの技を見せてくれるんだろうというワクワク感と、中盤からの家族の絆にシフトしていくような温かみの中にあるハラハラと、終盤のやはり裏切っていたんだろ
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

5.0

もう3周くらいしている作品。
相河先生のように生きれたらどんなに良いだろうななんて羨ましがりながら、やっぱり周りの目を気にしちゃうこともあるし、自分で自分を責めることもあるし、出来なかったりやらない事
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.8

最近の地上波ドラマで久々に暑くなって見ることができました。
鈴木亮平の暑さにハマり、球児たちの暑さにハマっていった。
実際にあった高校の甲子園出場をモデルにしているのも魅力的だった。

野球経験がある
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.7

「信じるかどうか迷う権利は我々にはない」


未詳に新しいキャラクターも出てきて、しかも濃すぎるくらい濃いキャラクター。北村一輝のあのキャラは反則もの。

スペックホルダーたちの争いもどんどん表に出て
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.6

久々に鑑賞。リアルタイムで観てた時は面白かったけど、どんどん話が大きくなっていってケイゾクの方が面白かったななんて思ってました。
キャラの魅力や豪華さもありますが、こうやって続けて見ると話忘れないから
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

敵強すぎ!
それぞれがそれぞれの場所で戦っていて、彼らがラストシーズンどう合流していくか楽しみ。

ダスティン最高すぎ!


vol2.
エディ最初微妙だなとか思ってたけど、終わる頃には大好きなキャラ
>>続きを読む

0

ゴースト ボタン・ハウスの幽霊たち(2019年製作のドラマ)

3.8

1話の時間も短くあっという間に見られる作品。
相続でもらった大きな屋敷はゴーストハウス。最初はこの新しい住人たちをおばけたちは追い出そうと奮闘するが、徐々にこの夫婦を好きになり、、、
ストーリーはほん
>>続きを読む

0

生徒が人生をやり直せる学校(2021年製作のドラマ)

3.4

24時間テレビ内ドラマ。
いわゆる地元でも有名な底辺と呼ばれる学校の生徒が抱える様々な問題。

勉強は二の次で他にも抱えることがある、勉強さえして自分が努力すればどこまでも可能性があった自分の高校時代
>>続きを読む

0

桜の塔(2021年製作のドラマ)

3.6

竜の道から引き続いて玉木宏、復習系が続きましたね。ただめっちゃかっこいいし、こういう役が似合いますね。

交番の警察官だった父の死の真相を探り、死に追いやった人物に復讐するためにキャリア警察官としての
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.7

ドラゴン桜といえばシーズン1がドストライクの青春時代だったのですごく記憶に残っています。あれからだいぶ時間が経ってまさかドラゴン桜の続編が見れるなんて思ってなかったので、続編のニュースを知ったときは結>>続きを読む

0

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

3.8

こういうドラマ好きですね。深夜にこっそりやってそうな好きなこととかやりたいこと詰め込んだようなドラマ。

ヴィレバンと初めて出会ったときはほんと衝撃でしたね。ショッピングモールの中にあったヴィレバン。
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

オープニングとかめちゃくちゃかっこいいのに、なんだこのシュールさ。
2人のチーム名を決めるだけで1話使ったときはマジかと思いましたw

2人はとにかく真剣に話してるっていうのがやっぱりいいんですよね。
>>続きを読む

0

コントレール〜罪と恋〜(2016年製作のドラマ)

4.0

昔は結構見てたのにそういえば最近見てないな、ひこうき雲。

石田ゆり子はいつの時代でも変わらずキレイで、井浦新は今作での哀しげな何かに怯えたような表情がほんと似合いますね。
この2人には幸せになって欲
>>続きを読む

0

ホームワーク(1992年製作のドラマ)

3.2

なんとなく見始めて最後まで見てしまった。

福山雅治が雨に打たれてるシーンがカッコいいんだけど哀しくてすごく印象に残ってます。

時代なんだろうけど、コメディのセンスがすごいですね笑
今のドラマではな
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

この作品通算何回見たのだろう。
テレビ放送当時から毎週心揺さぶられてました。

どの話もとても丁寧に作られていて、中堂さんの恋人の死の真相も徐々に明かされていく様も気になりつつ、毎回惹き込まれてました
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.3

友人から漫画を勧められ何年か前に読みました。途中までしか読んでいなかったので結構うろ覚えでしたが。

1話の誰もいない渋谷は圧巻でした。
自分だったらあんな極限状態では絶対に助からないゲームを、運とか
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.8

ちょっとふざけたタイトルだなと思っていたら、すっかりやられてしまいました。
学校では、自分の好きなものを隠して過ごす女の子。自分がゲイであることを隠して過ごす男の子。

学校でクラスメートと女の子の話
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

みくりと平匡さんの結婚、出産、そしてコロナウイルス。

今、この世界が抱える悩みや不安を優しく描いてくれていた。
ストレスや怒りに飲み込まれそうになる時もあるが、不安や悩みを口にして共感すること。人や
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

昨年の教場がほんと面白くて濃厚だったので、発表があった時から楽しみにしていました。

生徒の様々な問題や事件が起こるのですが、入り乱れたりはせず1つのことを集中してやってくれるので、見ている方も1つ1
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.7

1話で玉木宏のカッコ良さにハマり、2話以降でこのドラマの破茶滅茶加減にはまりました。素で笑ってる感じとかもこれそのまま放送でいいんかいと思いながら観てました笑

ストーリーとかは特に重要ではなく、とに
>>続きを読む

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

3.6

90年代のドラマとか昔のドラマ特集とかやると必ず名前が入ってた作品だし、この年代のドラマってテレビでちょこちょこ名前上がるから見たことないのに名前知ってる作品多いですよね。

離れ離れになっていた兄弟
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.7

湯川先生の学生時代ってのがまたいいですよね。10年以上ぶりに会っても名前聞いただけでちゃんと思い出してるのとか、やっぱりこの人は人間関係とかすごく興味があるんだろうなと思ってしまいます。

当時は気づ
>>続きを読む

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

3.6

見当たり捜査官というのはなんとなく存在は知っていましたが、毎日毎日顔を探す仕事は相当な精神が必要ですよね。すごく興味深く見ることができました。
ストーリーは公安と中国マフィアが絡んできて結構壮大な感じ
>>続きを読む

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

3.7

のだめのイメージしかなかった玉木宏にこれ観てハマったんだよなぁ。

設定はおいおいマジかよみたいな感じだけど、大人になっても集まってワイワイやってる仲間がいるのが単純に羨ましかった。マンションに帰って
>>続きを読む

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.7

最後には茄子田夫婦の物語になっていた。葬式のシーンは感動したな。どんどんユースケサンタマリアがカッコよくなっていく。

佐藤夫婦は玉木宏の弱々しい感じに、圧倒的な女優人2人。この女優2人の演技は圧倒的
>>続きを読む

0

ワケあって火星に住みました〜エラバレシ4ニン〜(2020年製作のドラマ)

3.4

なるほど、続きを舞台でやるという結構面白そうな試みやってたんですね。それ知ってたらチケット取ってたかもしれないです。ただ、コロナの影響で舞台が中止になってしまったそうで続きが気になりますね。

ドラマ
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.3

薬剤師といえば薬局のイメージしかなかったですが、病院の裏ではこんなに忙しく働いてくれている人たちがいるというのを改めて感じさせてくれました。

救急認定薬剤師という存在も初めて知りました。病院ってやっ
>>続きを読む

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

3.5

最初はあまり面白さが感じられず、見るのやめようかななんて思ってましたが、後半になるにつれて岩切組長の情に触れてムロツヨシが岩切組長を本当に信頼していく様にどんどんハマっていってしまいました。

ムロツ
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

5.0

同い年くらいの人と昔のドラマになると必ずと言っていいほど話題に上がるブラッディマンデイ 。
1話のショッピングモールからサードアイが出てきてそれを霧島さんが迎えるあのシーンがカッコ良くてずっと印象に残
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

5.0

文句なしで面白かったです。今季一番かも。
ラストが余韻残りすぎて翌日まで見事に引きずっております。
あれだけカッコいい感じにしといて、やっぱり復讐からは復讐しか生まない、というのを見事に感じさせてくれ
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.7

家事になかなか手が伸びない自分にとってはナギサさんみたいな家政夫さんがいたら最高だなと思いながら観てました。
2人の何気ない会話がすごく良かった。

最終回の田所さんみたら急に愛らしくなりました。

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.6

レビューし忘れてましたね。
前作は結構面白かった印象だったんですが、今作はコロナの影響なのか話数も少なくあまり盛り上がらず終わってしまった印象。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.8

本当に素晴らしかった。オリンピックも延期になり、コロナにより今まで当たり前だった日常が変わってしまった2020年夏。
この作品に出会えて本当に良かったです。作品を作る熱い気持ちが伝わってきて、こういう
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.6

評判は予々聞いていましたが、まさかこんなに面白いとは。
セリフの掛け合いの面白さは抜群で、そんな楽しい雰囲気の中で、夢を諦められなかった大人たちが素晴らしい人生を見せてくれます。
こんな仲間に出会えた
>>続きを読む

0
>|