niniさんの映画レビュー・感想・評価

nini

nini

2015年4月〜
上映中にスマホを開く人を呪っています

映画(91)
ドラマ(0)
  • 91Marks
  • 90Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

あー女の子がとにかくかわいいかわいい
幸せってなんだろうね

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

誰かがピンチになると誰かが助けに来るっていいねー
映画館で見れば良かったと思ったけど、ラスト、普通にえーって声が出ちゃったから、家で良かったのかな…
推しのホークアイは無事かなぁ早く次見たい〜

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

疲れた大人が見るのに最適な映画。最近色々しんどかったけど、これ観て元気になった。
プーさんたちのぬいぐるみの古くなってる質感がリアルで良かったなー
ぬいぐるみ好きじゃないのに欲しくなったもんな

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

あーわかるーってずっと観ながら思ってた。
母親とのやりとりが、ほんと私がやってきたのと同じで、亡くなったお母さん思い出して泣いてしまった。
離れてから見えてくるもの。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.9

前情報では散々だったけど、ぜーんぜん面白かったよー!
ほぼジェダイもフォースもでてこないのに、ちゃんとSWだった。その地味さが受けなかったんだろうか…。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

お、面白かった〜!
エル・ファニング可愛すぎる…
終始ぶっ飛んでるのに、なぜか観終わった後に謎の納得感があって笑った
あと、エンドロール最後まで見た方がいい

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

演技の上手い豪華なメンバーでやはり見応えはじゅうぶん。上から撮るカメラワークも面白かった。
ただ、ほとんど列車内で動きもないから、隣のおばあちゃんはいびきかいて爆睡してたな…

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

あー私の大好きなあの人がでてきてうれしいーしかもちょっとワガママなほうの!
次どうなっちゃうのかなー。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

たのしかったよー。
頭からっぽにして楽しむのに最適な映画!
ロキが完全にいじられキャラ化してるのが可愛くてニヤニヤしちゃうよね。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

面白かった〜。
まだまだ知らないことがたくさんあるのだな。でもドリーム以外にいいタイトルはなかったのか…。
キャサリンのお洋服がどれも可愛いかったなぁ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽も映像もかっこいい
最後までたのしめたー
車で観に来た後だと、運転早くやりそう

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.0

精神的に疲れてるので、頭空っぽにして笑えるの見よーと思って見た。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.6

ディストピア物だいすきだけど、最近のは大枠がどれも似てきてるなーという印象。でもそれなりに面白かったので、夏休みに一気見するにはよいかも。
テオ・ジェームズがかっこよい。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

新作を前にこれ見てなかったのに気づいて慌てて見た
いつものように、人間のこと考えてるようで考えてないエイリアンどうしの戦いでしたー
爆発!爆発!
オプティマスちょっと疲れちゃってて、バンブルビーはやっ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.3

ごはん美味しそう!
ブラッドリークーパーがやなやつだけどかっこいい!
男の友情がすてき!
お話はざっくりしてるけど!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

魔法動物が可愛かったよ〜
私もトランク入りたいよ〜
ハリポタとちゃんと繋がっていきそうだし、続編も楽しみ!

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.1

他の人の感想と同じく、途中まではよかったんだけどな…

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

よかったー!
やっぱりジョン・カーニーの映画好きだ。
いつも通り音楽が最高。
一人っ子のわたしは、あんなお兄ちゃんが欲しいと思ったのでした。

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

4.6

原作を子供の頃に読んで、5本の指に入るくらい好きだったから、あまり期待しないようにみたんだけど、ほんと良かった!
細かいところは色々あるけど、読んだ時の印象が映像で再現されてて、小説では分かりづらい記
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

実写化、思ってた以上にしっかりディズニー映画でした
すんごいきらっきらしてた
ディズニーアニメあんまり興味ないから、私にはぴんとこなかったのかな…
でも音楽はとにかく良い

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.8

よくある伝記映画と思ってみないほうがいい
印象に残ったのは、遺体を運ぶトラックの中で、運転手たちに質問するシーン
我儘だったとしても彼女のおかげでケネディは忘れられなかったのだ

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.1

とにかくわたしプロフェッサーが好きなんですが、今回クイックシルバーが良すぎー!
マグニートーいつも結局かわいそうなんだなー

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.8

実話だと知らなかったので最後びっくりした
そしてとにかくトム・ハーディのスーツ!
双子の演じ分けがすごい

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.9

新生活始めるときに観るといいな
お洋服がとにかく可愛い
故郷というのは、居心地がいいけどその反面狭い世界でもあるのだ

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

ライオンの意味がわかった瞬間に鳥肌
正直、某ミュージカル映画よりよっぽど観てよかったと思った
あと、つい最近の話だったのにも驚き

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

パディントンかわいい
私もドライヤーで乾かしたい

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.0

ウディ・アレンの映画って、途中観るのがめんどくさくなるんだけど、最後らへんまぁありかってなったとこで急に終わるんだよねぇ。
ロイを彼氏にした時点で勝ち組。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

辛かった…
過去の恋愛と被るとこあって、歌とダンスのシーンが楽しくてロマンティックなぶん、どんどん見てるの辛くなっちゃった…
ずっと愛してるっていうのって、結局自己満足なのよ

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.3

とにかくガーリー
パステルカラー
春に見ると部屋の模様替えしたくなるな

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.2

持たざるものから見ると、自分が美しいことを理解している美人が一番やっかいなのだ
私は持たない側だから、ジジやサラよりもジェシーが怖かったな
でも、最後のシーンのサラのしたたかさ、余すとこなく消費してや
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

面白かった〜
変に恋愛が絡められてないんで
純粋に楽しめる〜
スキンヘッドでも美しいティルダ様…
映像がすごいので、3Dとか4DXでみたら凄いんだろうけど絶対酔うなぁ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

正直初めてゴジラ見たんだけど、
思ってたより面白かった。
早口でどんどん進むから、
置いてかれる人は多そうだな。
魅了的な登場人物が沢山出てくるのに、背景の説明は少ないのが二次創作心をくすぐるのかしら
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.6

わたし、ジム・ジャームッシュ好きなんだな…って再確認
2人のヌードシーンが美し過ぎて、自分と同じ生き物と思えないね

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

片手間にーと思って見てたのに、
結局ちゃんと見てしまったな
子供とおじいさんが殴られるの辛い…前半とにかく辛いけど、キスシーンから後は救われた気持ちになれて持ち直した
主演2人が凄すぎるね

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

おもしろかった!
K-2SOは思ってたのと違って、大人でカッコいいドロイドでした。すき。
とにかく出てくる人の生き様がみんなかっこいい。
これ、すぐにEP4見直しちゃうなー。

>|