opalさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • opalさんの鑑賞したドラマ
opal

opal

  • 94Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある素敵な日(2006年製作のドラマ)

2.8

当時コン・ユssiにハマっていたので見たが、ストーリーはいまいちかな。
この時ナ厶グン・ミンssiを初めて見た。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刑務所のルールブックを見たあとで、賢い〇〇シリーズかと思い期待して見始めました。いつヤマが来るのかなーと待ってましたが、いつまで経っても来ない! しびれを切らしてあらすじ探ったら、賢い医者生活がたんた>>続きを読む

0

1%の奇跡(2003年製作のドラマ)

3.5

韓ドラ初期の頃の胸キュンドラマ。ツンデレ系でときめきたい方に。

0

2度目の二十歳(2015年製作のドラマ)

2.0

なんとなくフェードアウトして最期まで見なかった

0

運命の渦(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

後半、スンジュが어머님に対して頑なになり、彼女らしい明るさが消えてしまった。その辺りから一気に見る気が失せ、あらすじザーっと読んでおしまいにした。

0

逆流(2017年製作のドラマ)

2.0

部屋の中の話ばかりでストーリーが進まず、盛り上がりもなく、、、
ソ・ドヨンssiのファンなので我慢して見てたけど途中リタイア。

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.5

これまでのナムグン・ミンらしくない役柄が良かった。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.5

見て面白かったような気がするが、よく覚えていない。

0

タルジャの春(2007年製作のドラマ)

3.5

キスシーンの時のタルジャの腰が大丈夫かーーーと思った。

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.2

思いのほか良かった!
ラストも良かったし、目立たないけど秀作です。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.2

途中から2倍速、最後はダラダラでフェードアウトしました。最終回は見なかったかも。途中までは面白かった。

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

2.8

キップムはヒロインの名前でもあるので、邦題にもうひと工夫ほしかったなー

0

たった一人の私の味方(2018年製作のドラマ)

3.6

典型的韓国のホームドラマ。
貧富の差あり
意地悪あり
自己本位の親あり
おまけの病あり
...
だけど面白い。展開を予想しながら、やっぱりーと思ったり、韓国ドラマ好きなら安心して気楽に見られるドラマで
>>続きを読む

0
>|